Заказать звонок

Мир тренингов

За последние десять лет тренинги вошли в нашу жизнь также прочно, как и занятия спортом, а сам мир тренингов пополнился новыми темами и методиками. Успешная карьера и счастливая семья — результат постоянной работы над собой. Точно так же как хорошая фигура — результат упорных занятий в спортзале. Не случайно само слово тренинг созвучно слову тренировка. Оно образовано от английского train — обучать, воспитывать. Тренинг — это метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений, навыков и социальных установок. Мир тренингов — это мир реальных практических навыков, а не абстрактной теории. В отличие от семинара, где слушатели получают много интересных, но теоретических знаний, задача тренера не только поделиться информацией, но и на практике отработать со слушателями полученные навыки.

Мир тренингов История тренингов в современном их варианте началась в середине прошлого века. В 1946 году известный социальный психолог Курт Левин совместно с коллегами основали первые тренинговые группы, где занимались повышением компетентности в общении. Они заметили, что лучших результатов достигали слушатели, которые занимались по системе анализа собственных переживаний в группе. Вскоре в США была открыта Национальная лаборатория тренинга. В ней была создана группа тренинга базовых умений. В тренинговых группах управленческий персонал, менеджеров и политических лидеров обучали эффективному межличностному взаимодействию, умению руководить, разрешать конфликты, укреплять сплоченность коллектива, аналогично тому, что делают сегодня на бизнес-тренингах. В 60-е годы мир тренингов расширился, и появились тренинги социальных и жизненных умений. Их слушателями были в основном учителя, консультанты и менеджеры. На тренингах учили навыкам решения проблем, общения, настойчивости, уверенности в себе, критичности мышления, самоуправления и развития. Много внимания уделялось межличностному общению, самопониманию, эмоциональному контролю. Подобные тренинги можно сравнить с современными тренингами личностного роста. С 70-х годов популярность набирают социально-психологические трениниги. Именно на них впервые начинают активно использовать такой популярный в наши дни метод, как ролевые игры.

Сейчас мир тренингов так разнообразен, что на них можно научиться самым разным навыкам. К примеру, на тренинге «Мир эмоций» вы научитесь управлять своими эмоциями, а на тренинге «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство» узнаете, как побороть страх публичных выступлений. «Базовый тренинг» поможет вам скорректировать свои социальные роли на работе и в семье, а тренинговый комплекс «Синтон-программа» — позволит решить самые разные задачи и проблемы и взглянуть на свою жизнь по-новому. Слушатели тренингов — социально активные люди, которые стремятся к успеху и готовы работать над собой. К тому же сами занятия проходят ярко и увлекательно. Мир тренингов, как правило, красочен и интересен.

Мир тренингов Методы работы на современных тренингах могут быть самыми разными. Часто во время тренинга участники исполняют определенные сцены, как в спектакле. С их помощью можно решить и проработать проблемную ситуацию, увидеть себя со стороны. Во время деловой игры имитируются различные аспекты профессиональной деятельности и межличностного общения на работе. Метод «кейс» основан на обозначении проблемы и задачи, которую должны решить слушатели. Решать кейс можно либо индивидуально, либо в составе группы. Основная задача этого метода — научить анализировать информацию, выявлять основные пути решения проблемы и формулировать программу действий. Еще один интересный метод — мозговой штурм. Он хорошо подходит для развития творческой активности. Сначала участники высказывают как можно больше вариантов и идей по конкретному вопросу. Причем приветствуются даже самые необычные и, казалось бы, нереальные предложения. Затем, из них отбирают наиболее удачные, которые уже можно использовать на практике. Часто на тренингах используют и достижения технического прогресса — мир тренингов старается идти в ногу со временем. Например, популярный сейчас метод видеоанализа основан на демонстрации видеозаписей, подготовленных тренером. Это позволяет наглядно увидеть разные типы поведения в той или иной ситуации. К тому же часто на тренингах записывают и самих участников. Просмотрев видеоролик, можно наглядно увидеть свое поведение со стороны, проследить динамику личностного развития до и после тренинга. Записи можно брать с собой. С их помощью вы всегда сможете освежить в памяти свои достижения. И, конечно же, снова и снова погрузиться в волшебный мир тренингов.

Рекомендуем вам тренинги учебного центра «Синтон»:

Ближайшие тренинги
Создай свой идеальный марафон/онлайн-курс с Николаем Ивановичем Козловым
Тренинги
Запись вебинара
«Продажа: работа с сомнениями покупателя»
Тренинги
Видео «Как сделать свою женщину счастливой, не изменяя себе.»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.11.2019 г.)
Тренинги
коуч
Тренинги
Запись вебинара
«Уверенность и любовь»
Тренинги
Видео «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Запись вебинара
«Ключи общения: как подобрать свой
к любому человеку»
Тренинги
Запись вебинара
«Эмоции. Мифы и реальность.
Подавлять или проявлять?
Контролировать или управлять?»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: лучшие техники убеждения сообщества переговорщиков»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
Татьяны Бизиной
Тренинги