Заказать звонок

Как принять и пережить увольнение?

Автор: Марианна Збронская

Увольнение — всегда стресс для того, кого увольняют. Как пережить эту непростую ситуацию и не потерять веру в свои силы, рассказала психоаналитик  — Марианна Збронская:

Увольнение — это серьезный стресс. Некоторые психологи склонны считать, что по силе переживаний он может сравниться только с разводом, хотя это, пожалуй, относится скорее к людям, которые очень долгое время работали в одной компании и воспринимали свой рабочий коллектив как вторую семью.

Столкнувшись с любым стрессом, следует помнить главное: все, что случается, случается Там, Так и Тогда. Наверняка вам когда-то уже приходила в голову мысль о том, что работу пора поменять, что вы засиделись на одном месте, вам хотелось сменить направление деятельности или рассчитывать на карьерные изменения, которые в старой фирме не предполагались.

Вспомните ещё о том, что чувства, которые вы испытываете сейчас, вам уже приходилось испытывать раньше, и они не разрушили вашу личность, они переживаемы, главное, что вы их осознаете, а значит, вы способны управлять своим поведением.

Прислушайтесь к себе. Первое чувство, которое накрывает человека при увольнении — это страх. Подумайте о Самом Страшном, что могло бы произойти с вами в жизни, и вы поймете, что увольнения в этом списке нет, а значит, вы сможете это пережить. К тому же страх в разумных дозах бывает весьма полезен в стрессовой ситуации — он побуждает к действию, помогает быстрее и активнее включиться в поиск новой деятельности.

Следующее чувство, которое вы, вероятно, «откопаете» в нахлынувшей на вас волне переживаний — это обида. Выскажите её обязательно! …. подушке, близкому человеку, десятку родных и знакомых, которые к вашей бывшей работе не имеют отношения. Только не забудьте предупредить их, что вы ждете от них лишь внимательного слушания и сочувствия и больше ничего. Объясните, что на самом деле, вам очень хочется наговорить колкостей начальнику и вылить весь ушат гадостей на сослуживцев, которые вас раздражали долгое время, однако, вы не можете это сделать сейчас: во-первых, потому что на новом рабочем месте могут потребоваться рекомендации от вашего бывшего босса, во-вторых, потому что невозможно предположить, как ваша жизнь сложится дальше, а по роду деятельности вам, возможно, придется пересекаться с вашими бывшими коллегами, но в другом качестве, кроме того, вам хочется сохранить достоинство, а оскорбления этому способствовать не могут.

Исчерпав сполна все эти переживания, прожив их от души и до дна, вспомните, что любые изменения в жизни, кроме разве что, может быть, смерти, приносят в вашу жизнь новые возможности и поторопитесь воспользоваться ими.

Удачи вам!

Размещено на сайте syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги