Заказать звонок
Сколько друзей нужно человеку?

В своей новой книге ученый Робин Данбар утверждает, что социальная группа человека должна включать около 150 человек. А для нашей способности управлять такой сложной социальной жизнью, в которой в одну сеть объединены любимые и родные люди, коллеги по работе, друзья детства и знакомые, необходим «большой мозг».

Гипотеза Данбара основывается на исследованиях человеческого мозга, социальных взаимоотношений и наблюдениях за птицами и животными.

Проводя исследования нескольких видов птиц, он обнаружил четкую связь между размером мозга и типом отношений между ними.

Птицы, которые спариваются на всю жизнь, имеют гораздо больший объем мозга по отношению к размерам тела, в то время как птицы, которые живут в беспорядочном стаде — наоборот.

Данбар полагает, что птицы с меньшим объемом мозга имеют много короткоживущих партнеров, потому что им не хватает умения формировать и поддерживать более сложные эмоциональные связи. Данбар считает, что обезьяны формируют прочные узы и имеют особенно большой неокортекс — область мозга, которая регулирует эмоции, понимание других и языковые способности.

Люди способны формировать одни из самых сложных и замысловатых взаимоотношений между живыми существами.

Анализируя размеры человеческого мозга и сложность взаимоотношений между людьми, Данбар подсчитал, что социальная группа человека должна включать около 150 человек — это максимальное количество связей, которые наш мозг может «отследить» за один раз.

Эта цифра, в настоящее время называемая «числом Данбара», принимает во внимание различные типы отношений.

Так, у нас есть основная группа из примерно пяти человек, с которыми мы говорим как минимум раз в неделю. Имеется и другая группа из около 100 знакомых, с которыми мы общаемся примерно раз в год.

Теория Данбара может показаться несостоятельной, если взять во внимание массы людей, которых вы знаете — в том числе сотни друзей на сайтах социальных сетей. Однако Данбар утверждает, что чем больше друзей мы имеем вне цифры 150, тем меньше вероятность, что мы много о них знаем или можем назвать их друзьями.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги