Заказать звонок

Жизнь в теории и на практике

Автор: Ирина Светлоярова

У вас есть автомобильные права? Если да — хорошо! А машину водите? Согласитесь, не все ответят утвердительно. Мало того, я знаю человека, который ездил без прав тридцать лет. Оказывается, иметь права и знать теорию не означает автоматически — водитель. Но это же очевидно, скажете вы… банально… Не торопитесь. То, что действительно в теории выглядит очевидным, совсем не является таковым на практике. Возьмем, к примеру, тренинги.

Тренинг, в отличие от академического обучения, это 60–90% отработки практических навыков, дающих возможность почти мгновенно фиксировать изменения. Это первое. Второе — на тренинг идут люди уже особого склада. Как минимум, испытывающие потребность новизны и желающие решить свои задачи, хотя бы попробовать. А как максимум — чётко знающие зачем? И даже с таким «рафинированным» отбором — ломаются. Остаются со знаниями, можно сказать с правами, а за «руль своей жизни» не садятся.

Почему? Причины есть — общие и, конечно, индивидуальные! Общие: страх, лень, плохое настроение. А особенно интересное понятие — «жизнь в теории». «Знать» от «владеть информацией» отличается так же, как водитель с 30-летним стажем от человека, 30 лет назад получившего права без практики вождения. Оба «дэ юре» водители. Только один ощущает машину, как продолжение себя, второй, как потенциальную опасность для всего живого. И такая банальная вещь делит человечество на 2 половины. На тех, кто знает. И на тех, кто считает, что знает. А буквально, на тех, кто делает и остальных.

Я сейчас четко могу сказать человеку, почему он зарабатывает не столько, сколько хочет, живет не там и не с тем, ездит не на том, и т. д. Если разобраться с общими причинами, как минимум со страхом и ленью, то индивидуальные задачи оказываются такими же типовыми. Нужно только выработать навык действовать взамен «пустых ожиданий и надежд». Как?

Садимся в тот же автомобиль. Мы ведем машину. Каким образом? Направление движения, взгляд, обзор, конечный пункт? Как правило, садясь за руль, я знаю куда поеду — точку назначения. Держу ее в голове. Затем прикидываю маршрут, время, необходимые остановки (параметры поездки). Далее. Еду, используя не заднюю скорость, а, как правило, пять передних. Задняя — для маневра. И смотрим вперед, изучая оперативный простор. Так. Время от времени я еще бросаю взгляд в зеркало заднего вида. Для чего? Может понадобиться эта информация для ситуации впереди. Вроде бы все учли. А теперь, сыграем в детскую игру. Найдете отличия от повседневной жизни людей?

Кто из нас, начиная новый день, четко знает точку назначения? Как я должен прожить? Что должен сделать? Куда прибыть? Не путать! Это не то, что я буду делать «как обычно». Завтрак, работа, дорога, ужин, условный диван. Это всегда то, как было вчера. Безопасно и уютно. А то, что я мечтал и хотел? То, чего страстно желал. Какую свою мечту я реализую сегодня? Какой шаг приблизит меня к ней? Те действия и поступки, те пункты назначения, которые ведут меня в сторону от «условной безопасности», но к моей мечте. Мечты-то мы свои хотя бы помним? Вот в чем вопрос. Кто из нас держит свою мечту и желания в голове хотя бы час в день? Держите?! Снимаю шляпу! И день выстраиваете исходя из путей ее достижения? Тогда Вы смотрите вперед. Не перемалываете прошлое «из пустого в порожнее». Не живете воспоминаниями, как было. Не помните обид и утрат. Это ведь равносильно тому, что вести машину только по зеркалам заднего вида. Далеко уедете?

Прошлое помнить важно. Но очень хорошее прошлое — если оно дает силу в будущем. А плохое — только как инструкцию по безопасности на будущее. И все! Жить прошлым, пережевывать и вздыхать о нем тяжело, затратно и часто опасно на реальной дороге жизни. У машины только одна задняя и пять, шесть, семь передних. А если теперь я скажу, что все свои игрушки и творения человек подсознательно проектирует по реальным законам жизни. Как вы теперь взглянете на машину? А на жизнь? У человека, хорошо это или плохо, есть свобода выбора, сила и возможности менять будущее. Но прошлое изменить нельзя. В прошлое можно на чуть-чуть «сдать». И только. Кто из нас про это помнит?

Если из всего прочитанного вы сделали вывод: Живу — как веду машину к цели! Поздравляю. Вы за «рулем своей жизни». Если пока только владелец прав…. Ну что ж? Время для хорошего старта. Время действовать. Встать и сделать. Или Вы предпочитаете «жизнь в теории»?

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги