Заказать звонок

Жизнь понарошку или как быть собой

Люди, которым важно стать счастливы, они ими стали.
Люди, которым не важно стать счастливыми ходят на различного рода мероприятия.

многим людям выгодно быть несчастными
(В.Герасичев)

Всегда ли тебе понятна природа твоего поведения?

Случалось ли с тобой так, что когда-то ты неотразима и знаешь это. Ты делаешь 100 дел за день, успеваешь пробежаться утром, привести себя в порядок, приготовить любимого человеку или людям завтрак (вкусный завтрак), после этого побежать на работу и вечером ещё и приготовить ароматный ужин, при этом сама сладко попивая кефир, потому что ты Умница! Ты следишь за собой и при этом успеваешь всё. Прекрасная картина идеальной Женщины. В такие дни ты чувствуешь себя на коне. Ты умница, красавица, комсомолка, спортсменка и все почести тебе, хотя бы от себя самой.

Но когда-то ты просыпаешь утром и понимаешь… «я больше не могу. Я не хочу быть комсомолкой, спортсменкой и не хочу быть красавицей. Я хочу поваляться вдовольв кровати, натянуть на себя растянутую любимую футболку, кроссовки или вообще с девчонками наесться десертов где-нибудь в кафе».

Или вообще просто подумать, посмотреть фильм и поесть мороженное, залитой малиновым вареньем, о котором я сильно пожалею на следующее утро».

Прекрасная новость: И ЭТО ТОЖЕ ТЫ!

На нашей встречи мы проведем эксперимент и взглянем в лицо разным нашим «Я». Кто-то называет это масками, кто-то ролями. Есть в психологии такая теория ролей. В соответствии с которой, личность рассматривается как совокупность всех ее социальных ролей. То есть человек всегда играет какую-нибудь роль. В обществе с каждой ролью связаны конкретные процессы, конкретная деятельность каждой роли, и все что с ней связано.

На тренинге у каждой участницы появляется возможность посмотреть на свои роли (даже те, которым нам не очень нравиться). Обещаю вам, что ни одна ваша роль не будет обижена. Это одно из правил тренинга.

Сделает ли вас счастливее осознание того, какой набор ролей вы играете?

Понятия не имею.

Знаю точно лишь то, что огромное счастье реализовать себя в разных ипостасях.

И если счастье представить как пазл, то оно возможно, когда картинка собрана, её краски яркие и она вам нравиться. И вы: успешны в работе, у вас прекрасная семья, вы — супруга, мама, дочь; работница, руководитель или владелица бизнеса; вы танцуете фламенко или занимаете фитнессом или йогой. Набор ролей у каждой из нас свой.

Возникают вопросы:

А где же настоящая Я?
Кто стоит за ролью?
Кто диктует мне, какую роль играть сейчас?
А если я вовсе не хочу никого играть, ведь столько статей сейчас с заголовками «БУДЬ СОБОЙ»

Признаюсь честно, в карте мира моего окружения «я» — очень правильная Женщина, которая занимается йогой, следит за собой, всегда улыбается и готова прийти на помощь.

Но раз в месяц я могу наесться шоколадных конфет и булочек. Как правило, я делаю это вдали от посторонних глаз. Вроде как «не пойман, не вор». А иногда уезжаю ото все и честно признаюсь в себе в том, что хочу побыть одна.

Певица Юта, например, обязательно отводит целый день в течение месяца или нескольких недель и гуляет по берегу моря в одиночестве, отключив телефон, интернет. Так она восполняет ресурсы.

То, что наш «идеальный образ Я» может иногда проявить себя совсем с другой стороны, обозначает лишь то, что мы бываем разные. И ни одна роль не исключает другую.

Это все тоже ТЫ!

И ты сама можешь сделать выбор, какую роль играть сейчас.

Как делать правильный выбор?
Прислушаться к ощущениям.

Как прислушаться к ощущениям?
Найти в телефонной книге контакт «мои ощущения» и связаться с ним — шутка.

Существует практика «созерцания». Тем, кто практикует йогу она знакома. И вы познакомитесь с ней на тренинге.

Делать её просто:

сядьте в удобное в позу с прямой спиной;
закройте глаза;
найдите вниманием дыхание;
и несколько минут просто наблюдайте, как вдох перетекает в выдох, выдох — во вдох.
Я знакома с практикой уже более 5 лет и проходила практику длительной медитации (випассана), на 10 дней отказавшись от общениях, приняв правила молчания и «созерцая» по 10 часов в день. После курса я заметила, что кожей ощущаю потоки воздуха, когда иду; осознаю каждый шаг; заметила, что мысли стали спокойнее, т. е. я знаю, что хочу в данный момент, эмоциональный фон очень спокойный и при этом я полна энергии. Приятное состояние, очень ресурсное, согласитесь.

Прислушаться к ощущениям, значит, осознать и признаться в себе в том, что сейчас с тобой происходит. Тебе радостно, печально; у тебя вдохновенное настроение или напротив, хочется побыть одной.

Это позволит вам сделать выбор со спокойным умом, взвесить без суеты все за и против и принять решения, не сомневаясь в его правильности.

Такое спокойное ресурсное состояние не постоянно и требует системного подхода. Однако с основами этой практики вы познакомитесь на тренинге.

Пожалуй, меня поймет каждая женщина, что в какое-то время наступает момент, когда настроение непраздничное (мягко сказать), когда становиться грустно, или наоборот беспричинно начинаешь злиться. Я называю эту роль «Мальвина».

Что с делать с Мальвинами? Откуда они берутся? И как их переживать?

Здесь вспоминается анекдот:
— Доктор и что же мне теперь с собой делать?
— Принимать себя по 3 раза в день в течение 10 дней

На все эти вопросы мы ответим на тренинге. Поговорим о том:
— почему мы переживаем те или иные эмоции;
— что такое биохимия эмоций
— что происходит с организмом, когда мы злимся, радуемся, печалимся, вдохновляемся
— какая буря гормонов вырабатывается, когда мы обижаемся, влюбляемся, ревнуем
— и как вкусно влюбляться, обижаться, ревновать

На эту тему существует много трудом выдающихся психологов: Вильгельм Райх, Александр Лоуэн, Николай Иванович Козлов (посвящающий свою деятельность изучению эмоций).

Вы можете прочитать книги, статьи, блоги на тему эмоций, ролей, телесно-ориентированных практик — и это будет прекрасным вкладом в вашу теоретическую копилку. Тренинг отличается от научно-популярных изданий тем, что его цель — отработка навыка, примерка навыка на свою Жизнь с тем, чтобы вам было легче принимать решения, понимать себя, слышать тело и жить счастливо.

Я давно живу по принципу: «информацию, не проверенную опытом, не давай». Поэтому на тренинги поделюсь с вами:
— телесными практиками, убирающие зажимы в теле
— дыхательными практиками, которые активизирует и наоборот успокаивают
— теоретическими знаниями, которые помогли мне узнать природу зажимов
— практикой «наблюдения», позволяющей прислушаться к собственным ощущениям
— знаниями о биохимии эмоций
— практиками работы со своим эмоциональным состоянием

Всё то, что было пропущено мной через собственным опыт, поэтому эта информация проверена на себе.

Буду рада Вам.