Заказать звонок

Что есть счастье?

Счастье человека — эквивалент его физического и душевного здоровья.

Последние веяния в современной психологии говорят о том, что счастье человека является эквивалентом его физического и душевного здоровья. Так как мы в силах контролировать свои эмоции, то можем также культивировать позитивные ощущения, предотвращая, тем самым, возникновение определенных заболеваний. В этом убежден, как и все сторонники «позитивной психологии», преподаватель психопатологии в мадридском университете Комплутенсе Кармело Васкес.

В данном случае речь идет о попытке осуществить революционные изменения в понятиях «счастье» и «душевное здоровье». Поддерживающие это течение в психологии уделяют повышенное внимание чувствам любви, юмора, творческого вдохновения, оптимизма, альтруизма, этике в работе и стремлению превзойти самого себя. В практической плоскости позитивисты стараются научиться и научить других «подзаряжать батарейки» лучшего, что есть в человеке, особенно, когда ему плохо. По словам Васкеса, подобная терапия открывает новые горизонты в поиске ключа к проблемам тревоги и депрессии, которыми охвачена значительная часть человечества.

С другой стороны, никто в этом мире не рождается несчастным, если тот или иной индивидуум становится таковым, то с одинаковым успехом он способен научиться ощущать себя счастливым, отмечает психолог. Он ни в коем случае не хочет принижать значения таких факторов, как интимная близость и полноценные отношения с близким тебе человеком. В то же время Васкес уделяет минимальное значение внешним факторам для ощущения счастья и радости. «Подавляющее большинство людей, жизненные потребности которых обеспечены, удовлетворены или очень удовлетворены своей жизнью вне зависимости от уровня достатка», — утверждает он.

Другие общепринятые составляющие благополучия — образование, климат, физическое совершенство или половые отношения — в данном случае не играют решающей роли. Религиозные убеждения, проживание в демократическом и процветающем государстве — все это имеет отношение к счастью, «но минимальное», заключает Васкес.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги