Заказать звонок

Шопинг заставляет женщин думать

Любовь представительниц прекрасного пола к покупкам известна давно. При этом бытует мнение, что женщины, занимающиеся шопингом, в первую очередь руководствуются эмоциями, поэтому число спонтанных приобретений у них значительно выше, чем у мужчин.

Однако последнее исследование Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ опровергло это расхожее убеждение и показало, что милые дамы — по крайней мере, те, кто относится к так называемому среднему классу, — обычно не склонны к незапланированным покупкам.

Как пишет газета «Новые известия», изучая покупательское поведение российских женщин, специалисты ГУ-ВШЭ первым делом рассматривали именно «уровень спонтанности покупок». При этом респондентам не только задавали стандартные маркетинговые вопросы — к примеру, «Где вы покупаете товар?» или «Кто влияет на принятие решения о покупке?», — но также использовали методологию гендерных исследований, ориентированных на представительниц прекрасной половины человечества, где учитываются все нюансы. Выяснилось, что у наших соотечественниц спонтанные приобретения возникают разве что при виде украшений, а в остальных случаях они стараются покупать лишь то, за чем, собственно, и пришли. При этом для 67% женщин, по данным исследования, ювелирные изделия остаются «лучшими друзьями», ради которых они готовы на «случайные» траты, и только каждая десятая готова раскошелиться на какую-нибудь престижную марку.

Интересно, что самыми востребованными товарами у россиянок являются вовсе не средства гигиены или прочие дамские «причиндалы», а бытовая техника, мобильные телефоны и мебель, которые неизменно присутствуют в женских списках самых важных покупок. К примеру, 90% дам планируют приобрести компьютер, при этом лишь у 72% на первом месте в списках приобретений значится одежда. По словам руководителя исследования Татьяны Комиссаровой, специалисты выяснили парадоксальную вещь: «что надеть на себя» для наших соотечественниц — вовсе не самое главное.

Основной же вывод проделанной работы заключается в том, что, совершая покупки, наши женщины по-прежнему более ориентированы на других членов семьи, нежели на самих себя, пишут «НИ». И это является главным отличием россиянок от американок: в нашей стране только 8% женщин«покупают для себя», тогда как для США это обычное дело.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись тренинга
«МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ:
как уверенно побеждать
в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
Евгения Яковлева
Тренинги
Видео «Страхи: для чего они нужны и можно ли их преодолеть?»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 27 ноября 2019 г.)
Тренинги
Автокурс
«Как стать психологом для себя, для семьи и для дела во время кризиса и после него»
Тренинги
Запись вебинара
«Треугольник Карпмана:
самая частая ловушка в отношениях.
Как понять и выйти.»
Тренинги
Видео «Как правильно отказывать: 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Видео «Осторожно: конфликт!»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (03.09.2019 г.)
Тренинги
Запись мини-тренинга
«Эмпатия и эмоциональное влияние»
Тренинги