Заказать звонок

С какого возраста нужно приучать ребенка к самостоятельности?

Психолог, консультант по деловым, личным, семейным и детско-родительским вопросам, сертифицированный тренер по эриксоновскому гипнозу.

Чем раньше, тем лучше для ребенка. Но можно начинать практически с любого возраста.

Итак, с чего мы начинаем. Прежде всего приучаем ребенка к режиму. Не заставляем его, а побуждаем. Смотрим внимательно и понимаем, когда нужно дать побольше подвигаться, а когда уже пора укладываться спать. Самое интересное, что уже годовалому ребенку игрушки больше не нужны. Для него взрослые вещи — самые желанные игрушки. Что уж говорить про более взрослых детей. Для них очень важно, когда родители дают им небольшие задания — что-то принести, поставить, поднять. Для ребенка это игра, а для вас — процесс воспитания. И это нужно использовать. Просто нужно понимать, что ребенок делать что-то одно долго не может, обязательно учитывайте это. Ответственности на него мы пока не возлагаем, просто приучаем помогать. Из этого начинает складываться, что ребенок уже делает вклад в жизнь нашей семьи.

Можно приучить ребенка быть бодрым и веселым. Если он капризный и хмурый, ни в коем случае не переключайтесь на его игру! Поступайте так, как считаете нужным. Вы — взрослые, а он — ребенок. И это всегда нужно помнить. Тогда ребенок начинает постепенно перестраивается. И вот уже хмурый, капризный бука превращается в веселого, игривого малыша.

К нам часто приходят люди, задавленные родительским долгом: «У меня родился ребенок, значит я должен это и вот то…» И рядом с таким человеком чувствуется напряжение, с ним неуютно. И дети это чувствуют сразу. Научить таких родителей получать радость от жизни с ребенком — это одна из задач нашего курса «Школа счастливых родителей». А наша цель — это выстроить такую жизнь, чтобы было хорошо,— и родителям, и ребенку, и окружающим. И чтобы у ребенка были перспективы в жизни. Научить его заботиться не только о себе, но и об окружающих. Ведь самые счастливые люди, это те, кто чувствует свою значимость и пользу для окружающих. Этому мы и учим на нашем курсе.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги