Заказать звонок

Переговорный прессинг: как противостоять неэкологичному влиянию и чужим, навязанным условиям?

Профессиональный бизнес-тренер, психолог, ведущий тренингов на тему ораторского мастерства, жестких переговоров, психологии влияния, лидерства, харизмы.

Переговорный прессинг – это использование целенаправленно дискомфортного стиля общения. Оппонент может задействовать повышение голоса, давление статусом, негативной оценкой, игнорирование и многие другие запрещенные приемы. Цель – проверить вас на умение держать удар, прощупать норму реакции и способность к самоконтролю.

Как выдержать прессинг чужого влияния? Есть ряд приемов:

  1. Не пропускайте удары. Любой пропущенный удар засчитывается как попавший в цель и автоматически демонстрирует вашу слабость, снижает ваш статус в глазах оппонента. А как известно, со слабым не договариваются, ему диктуют условия. Этот навык первым осваивают на тренингах противостояния влиянию.
  2. Правило повтора: пропустите удар один раз, готовьтесь к тому, что это станет нормой отношений. Пропущенный прессинг имеет свойство не только возвращаться, но и усиливаться!
  3. Правило баланса: во время переговоров контролируйте свое внутреннее равновесие. Если баланс потерян, не принимайте никаких важных решений до тех пор, пока не восстановите свои силы.
  4. Берегитесь «эмоциональных ловушек». Это тоже к проблеме самоконтроля. Человек, потерявший контроль над эмоциями, может сказать и сделать очень много лишнего. А это лишнее легко использовать против него. Не позволяйте втягивать себя в конфликт, выводить на эмоции с последующим обвинением в некорректном поведении. В смоделированных ситуациях прессинга на тренингах влияния и убеждения всегда отрабатываются навыки самоконтроля, чтобы в реальной жизни вы не допускали ошибок.
  5. Правило меры: ваш встречный ход должен поставить оппонента в более неудобное положение, но при этом не спровоцировать конфликт между вами, а показать, «кто сильнее» и влиятельнее.
  6. Не переступайте границы личного. Если поведение партнера вас по-человечески задевает, обдумайте стоит ли вам переступать через себя. Во время тренингов по влиянию вас всегда учат принимать решения на уровне своих ценностных убеждений.

Помните, самое важное – вовремя понять, что переговоры уже идут курсом психологического прессинга, и включить отработанные механизмы влияния и убеждения. Почувствовали, что вас прессуют, вспомните базовые рекомендации. И не ведите себя, как герой Джима Керри в эпизоде допроса из фильма «Всегда говори «ДА».

Получить полный спектр навыков противостояния прессингу, научиться противостоять чужому неэкологичному влиянию, научиться убеждать и на практике отработать приемы ведения сложных переговоров вы можете на тренинге Дмитрия Устинова «Победители: Психология Влияния и Харизмы» в центре «Синтон».

Ближайшие тренинги
Автокурс
«Как стать психологом для себя, для семьи и для дела во время кризиса и после него»
Тренинги
Запись вебинара
«3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись тренинга
«МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ:
как уверенно побеждать
в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
Евгения Яковлева
Тренинги
Видео «Страхи: для чего они нужны и можно ли их преодолеть?»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 27 ноября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Треугольник Карпмана:
самая частая ловушка в отношениях.
Как понять и выйти.»
Тренинги
Видео «Как правильно отказывать: 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Видео «Осторожно: конфликт!»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (03.09.2019 г.)
Тренинги
ошибочка
Тренинги