Заказать звонок

Опасны ли компьютерные игры?

Автор: Марина Смирнова

Современные дети с головой погружаются в виртуальный мир и компьютерные игры. Опасно ли это? Нужно ли родителям разбираться в компьютерных играх, в которые играют их дети?

Стоит задуматься, прежде всего, о том, интересует ли вашего ребенка что-то еще, кроме компьютеров. Если у вашего ребенка есть компания друзей, с которыми он или она общаются вживую, так сказать offline, если у него есть другие хобби и увлечения, если ваш ребенок не тратит 100% свободного времени на компьютер, то можно сказать, что все в норме.

Если же ваше чадо все свободное время проводит online, стоит задуматься. И, прежде всего, не паниковать.

Возможно ваш ребенок так много в виртуальной реальности, поскольку он не знает, что ему реально интересно в реальной жизни. Ведь настоящая жизнь намного «вкуснее» и увлекательнее виртуального пространства. Тогда помогите ему или ей ощутить вкус жизни — попробуйте необычный спорт, покатайтесь на смешных великах в Парке им. Горького, поваляйтесь в грязи, поиграйте летом в войну из гидропистолетов и т. д. Сделайте так, чтобы за пределами экрана было гораздо интереснее. Тогда комп будет нужен только, чтобы похвастаться друзьям «в контакте», где ваше чадо сегодня было и что делало.

Еще один вариант — ребенок не очень уверен в себе, и через экран ему общаться не так тревожно, может быть, просто не хватает навыков общения. Ведь можно как минимум обдумать ответ, да и не видно, как ты выглядишь. Тогда стоит дать возможность вашему ребенку получить положительный опыт живого общения с интересными людьми. Важно только, чтобы эти люди были интересны самому ребенку! И конечно обратите внимание на его или ее самооценку.

Что же касается компьютеров… Мир изменился, и дети чувствуют эти изменения лучше нас, взрослых. Многое у них получается лучше. Если вы тоже подружитесь с компьютерным миром — будет только польза. Попросите вашего ребенка поделиться с вами опытом. Если вы на одной волне с ребенком — так гораздо проще найти общий язык.

Ближайшие тренинги
Автокурс
«Как стать психологом для себя, для семьи и для дела во время кризиса и после него»
Тренинги
Запись вебинара
«3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись тренинга
«МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ:
как уверенно побеждать
в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
Евгения Яковлева
Тренинги
Видео «Страхи: для чего они нужны и можно ли их преодолеть?»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 27 ноября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Треугольник Карпмана:
самая частая ловушка в отношениях.
Как понять и выйти.»
Тренинги
Видео «Как правильно отказывать: 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Видео «Осторожно: конфликт!»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (03.09.2019 г.)
Тренинги
ошибочка
Тренинги