Заказать звонок

НЛП — хронический личностный рост

Вокруг Нейро-Лингвистического Программирования на текущий момент создалась странная ситуация: скопилось огромное количество сплетен и слухов — причем, распускают их большей частью те, кто не проходил тренингов НЛП, а имеет лишь отдаленное представление о предмете — в лучшем случае читал книжки по теме.

С одной стороны, можно услышать жуткие страшилки о том, что НЛП — это прямо-таки демонический инструмент зомбирования масс и отдельных граждан. С другой — мнения о том, что НЛП не работает. Вообще.

Конечно же, разумный человек будет с осторожностью относиться как к одной, так и к другой версии. Уж больно неправдоподобно выглядят обе: если бы НЛП позволяло вот так запросто зомбировать массы людей, оно бы уже давно правило миром. Или его преподавание запретило бы государство — ввиду потенциальной опасности для граждан. Да и на улицах шатались бы толпы зомбированных.

В то же время, если бы в НЛП ничего не было, тогда тренинги не посещало бы такое количество людей. Значит, в чем-то оно весьма эффективно.

Правда, как обычно, находится где-то посредине — разумеется, НЛП весьма эффективно для достижения определенных целей. В данной статье хотелось бы разобраться с тем, что это за цели, какие результаты можно получить, пройдя тренинги НЛП, а какие — вряд ли получится.

Личностный рост vs. психотерапия

Начать хочется с рассмотрения ситуации на рынке тренингов.

Известно, что существует 2 сильно отличающихся друг от друга вида тренингов: условно их можно назвать психотерапевтическими тренингами и тренингами личностного роста.

Цель психотерапии — вылечить, «починить» человека, довести его до «нулевой отметки» личного психологического термометра здоровья и счастья, некоего приемлемого уровня социальной адекватности. Например, испытывает гражданин проблемы с общением или проявлением уместных эмоций в адрес окружающих — тогда ему прямая дорога в соответствующие психотерапевтические группы. Там научат, помогут и подскажут. Вместе поплачутся, разберут травмирующие переживания детства. В общем, вылечат.

Социальная адекватность — понятие весьма расплывчатое и трудноопределимое. Пресловутая «нулевая отметка» может сильно различаться от человека к человеку. Но общий смысл психотерапевтического тренинга все равно сохраняется — довести человека до состояния «нормально».

Все, что начинается выше этого состояния, связано уже с личностным ростом.

Предположим, все у человека хорошо, жить ему приятно и легко, окружающие ценят, место достойное в обществе — есть. Но … хочется большего. В этом случае ему — на тренинг личностного роста. Если приводить аналогию со здоровьем, психотерапия — это излечение больных, личностный рост — это фитнес, солярий, спа-салон и «накачивание мышц» для здоровых.

Это не значит, что психологическому «язвеннику» или «диабетику» вход в спортивный зал строго-настрого запрещен. Это значит всего лишь, что нагрузки, допустимые и полезные для здорового человека, могут оказаться для него неподъемными. Однако в умеренных дозах и при соответствующей подстраховке нагрузки все равно полезны — история знает много примеров того, как люди выздоравливали и становились сильнее, попав в творческую обстановку роста и самосовершенствования.

Проблемы vs. решения

НЛП — это классический пример тренинга, ориентированного на личностный рост. Своеобразная подкачка знаний, умений и навыков для здоровых и успешных людей, позволяющая им становиться еще здоровее и успешнее. Отсюда и своеобразный метод воздействия НЛП — ориентация на цель, а не на причину, породившую кризисную ситуацию. Например, у Васи не складываются отношения с шефом. Работник Вася ответственный и высококачественный, давно пора бы идти на повышение, но … в силу одного инцидента, некогда произошедшего между ним и начальником, выше его не пускают. Что делать? Психотерапевт скажет: «вернись в глубинный инцидент, породивший конфликт, погрузись в него. Проживи еще раз, а потом … а потом, даже если ситуация не наладится, самому станет как-то легче».

Тренер же НЛП подходит к делу значительно более прагматично: «Вася, опиши, пожалуйста, свою текущую ситуацию. Что в ней уже нравится? А что пока не устраивает? Хорошо, а теперь, пожалуйста, четко и наглядно представь и сформулируй, чего хотелось бы вместо этого. Какие ресурсы тебе нужны для достижения? Знаешь, как их добыть? Частично? А знаешь, как узнать, откуда добыть ресурсы, которых пока не хватает?» И дальше следует техника, направленная на достижение требуемых ресурсов. И — черт возьми — это работает. Просто потому, что построено по законам жизни — методично и последовательно. Добивается своего тот, кто четко знает, чего он хочет и настойчиво идет к этому.

Если психотерапия интересуется проблемами, то личностный рост — решениями.

Поэтому, в отличие, например, от психоанализа, НЛП практически не интересуется причинами сложившейся ситуации и далекими детскими травмами, забираясь в них, только если это требуется для достижения искомого результата. Личностному росту чуждо копание в прошлом ради прошлого. НЛП работает с настоящим и будущим — с целями и стратегиями достижения, это предельно живое, здоровое и разумное направление. И именно потому, что достижение результата превращается в рациональную технологию, окружающие воспринимают достижения человека, прошедшего НЛП, как чудо.

Отцы-основатели говорят, что суть НЛП составляют три элемента: результат, чувствительность и гибкость.

РЕЗУЛЬТАТ — знать, что вы хотите, имея ясное представление о предполагаемом результате в любой ситуации.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ — быть внимательным и держать свои чувства открытыми для того, чтобы заметить, что вы движетесь к результату.

ГИБКОСТЬ — быть достаточно гибким, чтобы изменять свои действия до тех пор, пока вы не получите то, чего хотите.

Т. е. для достижения чего-либо необходимы знание о результате, который мы хотим получить; внимание или чувствительность к тому, что изменяется в ответ на наши действия, и достаточная гибкость, чтобы изменять свое поведение до тех пор, пока полученный результат не будет совпадать с запланированным.

НЛП особенно эффективно именно при работе с собой, сказки о зомбировании окружающих так и остаются сказками (учитывая одну из центральных установок НЛП — экологичность — настоящий НЛПер никогда не будет проводить явно вредного воздействия на окружающих, работая с ними только по запросу), а вот конкретные жизненные успехи и достижения, связанные с личностным ростом — вполне реальны.

Вот и ответ на загадку, загаданную в начале статьи: НЛП изменяет к лучшему самого человека, это совокупность методик, прекрасно помогающих работать с собой. И лишь во вторую очередь — с другими. Уже через изменение себя. Например, изменился Вася, стал вносить дельные предложения, увереннее отстаивать свою точку зрения — и начальник понял, что если такого сотрудника не пустить на повышение, уйдет к конкурентам. Вот так просто и незатейливо с помощью НЛП разрешаются ситуации, которая иногда длятся много лет. Обратите внимание — никакого шаманства или зомбирования! Только личностный рост и уверенность в своих силах. Ну и немного техник, помогающих правильно общаться с окружающими.

Кстати, помимо всего прочего, НЛП (и Практик, и Мастер, и Тренер) — тренинги долгоиграющие, со временем навыки, полученные там, встраиваются в повседневность, становясь новым стандартном жизни. Можно сказать, личностный рост становится… хроническим!

Да, как показывает практика, однажды привитое стремление к успеху и неуклонное совершенствование всех сфер своей жизни уже больше не лечится. Никогда…

Мы приглашаем на наши тренинги смелых и желающих преуспеть в жизни — бросить жизни вызов. Сделать успех своим правилом — превратить свою жизнь в хронический личностный рост. А НЛП вам в этом поможет.

Антон Безмолитвенный

Автор: Безмолитвенный А.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги