Заказать звонок

На что обращать внимание в воспитании ребенка, чтобы он развивался гармонично?

Давайте для начала определим, что значит «гармония». Это философско-эстетическое понятие. И если не вдаваться в детали, то гармония — это целостность, слаженность, равновесие, порядок, красота. Гармоничное развитие — это развитие ребенка в согласии с самим собой, другими людьми и окружающим миром. Это равновесие физического и духовного, мыслительного и чувственного. Если во главу угла поставить что-то одно, например школьные успехи, это может привести к перекосу в развитии. Все одинаково важно: и ум, и сила, и здоровье, и чуткость к другим людям, и эстетическое восприятие. К сожалению, многие родители сегодня отдают предпочтение развитию интеллектуальных способностей в ущерб всему остальному.

Добиться гармонии — это также не значит убрать все «плохое» и оставить только «хорошее». Родителям стоит помочь своему ребенку согласовать и уравновесить все многообразие его черт, качеств и способностей. Гармоничное развитие направлено не на разделение, а на восстановление целостности. Часто же родители делают все с точностью наоборот: «Смотри, как ты хорошо вымыла посуду, а по английскому опять тройка, не стараешься!» Это лишь усиливает внутренний конфликт ребенка. А если попытаться в тщательном мытье посуды найти ресурс для усердия в английском, то это приведет к уменьшению напряжения, а, следовательно, к большей гармонии. Ведь если старательность есть в характере ребенка, значит ваш ребенок старательный. Весь, а не отдельные его части. Просто, возможно, ему нужна помощь с английским.

Родителям следует также понимать, что ничего нельзя делать насильно. Железной рукой невозможно творить гармонию. Гармоничное произведение нельзя создать с помощью кувалды и бульдозера. Нужны тонкие и точные инструменты и умелые мастера. И от родителей это потребует большого терпения и творческого подхода.

И чаще вспоминайте народную поговорку «От осинки не родятся апельсинки». Если вы сами не гармоничны, то воспитать гармоничного ребенка вам не удастся. Придется начать изменения с себя.

Успехов в воспитании!