Заказать звонок

Мужские страхи. Страх утраты авторитета, репутации, профессионального статуса.

Автор: Виталий Пичугин

— Ты меня уважаешь?

Когда алкоголем снимается сознательный контроль, всплывает сидящий внутри страх потери авторитета, уважения, репутации. Срочно требуется подтверждение, мужчины хотят слышать:
— Конечно, уважаю!

Только будет ещё встречный вопрос.
— А ты меня?

Ответ очевиден. Всё, они выяснили, раз друг друга уважают, значит — уважаемые люди. Это такая пьяная психотерапия, особенно она важна, когда жизнь в трезвом состоянии вызывает опасения утраты авторитета.

С древних времён авторитет мужчины означал, что его просто так не убьют, не свергнут, ему достанутся лучшие женщины, еда, а главное власть.

Мужчины постоянно борются за власть. В семье, на работе, в общественной жизни.

Утрата авторитета, репутации, статуса профессионала, лишает возможности получить власть, вот почему мужчины так этого боятся.

В детстве мальчики постоянно выясняют — кто главный?

Как правило, главным в компании ребят является самый сильный и дерзкий. Который может позволить себе нарушать установленные правила. Его уважают, поскольку бояться. В будущем, вполне вероятно, такие молодые люди становятся криминальными авторитетами.

Более цивилизованная борьба за власть выражается в создании положительной репутации, профессионального статуса. Профессионалов уважают всегда, к ним прислушиваются, поэтому в своей сфере деятельности признают авторитетами. Это тоже власть, только не на основе силы, а на признании, уважении.

Успех в жизни у мужчин часто ассоциируется с достижениями в профессиональной сфере, оценкой его деловых качеств другими людьми.

Страх негативной оценки, часто, является единственной мотивацией для построения деловой карьеры, развития профессиональных навыков.

Так, встречаясь, одноклассники выясняют, кто и чем занимается, какие достижения.

Женщины хвалятся семьёй и детьми, мужчины положением, должностью, бизнесом, делом. Потому что знают, это ценится. Страшно прожить жизнь и не добиться никаких успехов.

Данный страх хорошо «лечится».

Если человек находит свой смысл жизни, то бояться нечего, надо просто заниматься делом, которое даёт ощущение осмысленности существования в этом мире. Тогда понятно, зачем жить и что делать.

Как найди дело своей жизни? Это вопрос отдельный и непростой. Вряд ли есть что-то одно универсальное, подходящее для всех. Поэтому личная задача каждого человека, испытывающего страх утраты авторитета, найти то дело, которое будут давать жизни смысл.

Что это может быть для вас?