Заказать звонок

Маленькие деревянные человечки

Уэмики, были маленькими деревянными человечками. Каждый деревянный человечек был вырезан одним мастером и все жили в одном городке. И день за днем, целыми днями Уэмики занимались одним и тем же: они наклеивали друг на друга наклейки. У каждого Уэмики был ящик с наклейками золотых звездочек и ящик с наклейками серых точек. Всюду на улицах города можно было увидеть человечков, наклеивающих друг на друга звездочки и точки. Красивые человечки, те, чья древесина была гладкой, и на ком была хорошая краска, всегда получали звездочки. Но если древесина была неровной или краска отшелушивалась, тогда такому Уэмику доставались точки. Талантливые человечки тоже получали звездочки. Кто-то мог поднимать большие палки высоко над головой или прыгать через большие ящики. Другие же знали очень длинные слова или могли петь красивые песни. Все наклеивали на них звездочки. Некоторые Уэмики были просто усыпаны звездочками! Каждый раз, получая очередную звездочку, они так воодушевлялись, что начинали стараться еще больше и в результате получали новые звездочки. Однако другие не умели многого, и на них наклеивали точки. Одним из таких человечков был Пунчинелло. Он пытался прыгнуть высоко, как другие, но всегда падал. Видя его неловкость, другие Уэмики собирались вокруг него, и каждый старался наклеить на него свою точку. Иногда, когда он падал особенно сильно, на древесине оставались вмятины и царапины, и тогда, по мнению других человечков, он заслуживал еще больше точек. Он пытался объяснить, почему упал, но всегда говорил что-нибудь глупое тем самым, давая Уэмикам повод наклеить на него новые точки. Через какое-то время на нем стало так много точек, что он уже не хотел показываться на людях, он боялся. Он боялся, что опять сделает что-нибудь предосудительное. Например: забудет свою шляпу или вступит в лужу, и тогда на него снова будут клеить точки. На нем было так много серых точек, что некоторые человечки просто подходили к нему наклеивали на него еще одну точку, просто так без причины.

— Он заслуживает много точек,— соглашались друг с другом деревянные человечки.

— Он никудышный Уэми. Спустя какое-то время Пунчинелло и сам начал в это верить.

— Я никудышный Уэми,— говорил он.

Пунчинелло стал избегать общения со звездными человечкам. Ему было гораздо уютнее с теми Уэмиками, на ком было тоже много точек, как и на нем. Но однажды он встретил Уэмика, который не был похож ни на кого из тех, с кем ему доводилось встречаться. Ее звали Лулия. На ней не было ни звездочек, ни точек. Она была просто деревянной. Лилуя не имела на себе наклеек не потому, что другие не пытались их на нее наклеить, просто наклейки не держались на ней. Некоторые Уэмики восхищались тем, что на Лулии не было точек, и подбегали к ней с тем, чтобы наклеить на нее звездочку, но она отпадала. Другие же, смотря на нее свысока и видя, что на ней нет звездочек, пытались наклеивать на нее точки. Но и те не держались на ней. И я хочу быть таким,— подумал Пунчинелло, я вовсе не хочу, чтобы на мне были чьи-то отметки. Поэтому однажды он набрался смелости, подошел к Лулии и спросил:

— Как тебе удается оставаться без наклеек?

— Это просто,— ответила Лулия,— каждый день я навещаю Илая.

— Илая?

— Да, Илай — это резчик по дереву. Я сижу с ним в его мастерской.

— Но для чего?

— Почему бы тебе самому об этом не узнать? Поднимись на холм. Мастерская находиться там.

И с этими словами она развернулась и радостно ускакала прочь. «Но он не захочет меня видеть!» — прокричал ей вслед Пунчинелло, но Лилуя была уже так далеко, что не могла слышать его слов. Пунчинелло вернулся домой. Он видел Уэмиков, которые суетились, наклеивая друг на друга наклейки. Они считали это очень важным. Раньше и Пунчинелло считал также, но после разговора с Лулией в нем что-то изменилось. Он стал часто думать об этом загадочном мастере, который может очистить его от отвратительных серых точек. И вот, наконец, Пунчинелло решил встретиться с Илаем. По узкой тропинке он взобрался на вершину холма, и робко постучав в дверь, вошел в большую мастерскую. Его деревянные глаза расширились от удивления и ужаса при виде огромных предметов, которые наполняли мастерскую. Каким же должен тогда быть тот, кто здесь живет? — по телу Пунчинелло пробежала дрожь.

— Нужно поскорее уходить отсюда,— подумал Пунчинелло и уже собрался уйти, как вдруг услышал свое имя, произнесенное сильным и в то же время очень лаковым голосом. От неожиданности он замер.

— Пунчинелло, как я рад тебя видеть! Подойди, я взгляну на тебя.

Маленький человечек медленно обернулся и взглянул на большого бородатого мастера. Тот смотрел на него с добротой и участием.

— Ты знаешь мое имя? — спросил удивленный Уэмик.

— Конечно, ведь я тебя создал! — Илай нагнулся, поднял его и усадил на верстак.

— Хм…,— произнес задумчиво Илай, рассматривая серые точки на теле деревянного человека,— кажется, на тебя наклеили немало плохих отметок.

— Я очень стараюсь, но у меня ничего не выходит — пробормотал со слезами Уэмик. — Но я не плохой. Верь мне, Илай.

— Дитя, тебе вовсе не надо оправдываться. Мне все равно, что думают о тебе другие Уэмики.

— Тебе все равно?

— Да, и тебя это не должно беспокоить. Кто они, чтобы ставить точки или звездочки?

Они такие же Уэмики как и ты. То, что они думают, не имеет значение, Пунчинелло. Важно то, что думаю о тебе я. А я считаю тебя особенным.

— Я особенный? Пунчинелли растерялся,— но почему? Я ведь не могу высоко прыгать, поднимать большие палки, петь красивые песни. К тому же я не красив. Зачем я тебе нужен?

Илай очень серьезно взглянул на Пунчинелло, положил руки на его маленькие деревянные плечи и медленно произнес: — Потому что ты — мое творение. Поэтому ты мне нужен! Никто никогда не смотрел на Пунчинелло так, как его создатель. Он не знал, что сказать мастеру.

— Каждый день я надеялся, что ты придешь, сказал Илай.

— Я пришел, потому что встретил Лулию, и она сказала…

— Я знаю. Мы с ней говорили о тебе.

— Мастер, скажи, почему наклейки не держаться на ее теле?

— Потому, что она решила, что то, что думаю о ней я, гораздо важнее того, что думают о ней другие.

Наклейки будут держаться на тебе, только если их мнение важно для тебя.

— Что?!

— Да, Пунчинелло, только пока их мнение важно для тебя.

— Но что мне делать?!

— Тебе нужно научиться доверять моей любви, тогда ты не будешь переживать из-за того, что думают о тебе другие.

— Я не уверен, что все понял.

— Не переживай. Ты поймешь это со временем. Пока приходи ко мне каждый день, чтобы я мог напомнить тебе о том, как ты важен для меня.

Илай опустил Пунчинелло на пол и сказал:

— Помни, ты для меня особенный. Я создал тебя, а я никогда не ошибаюсь.

Выйдя из мастерской Илая, Пунчинелло остановился и подумал:

— Кажется, я на самом деле ему нужен!

И когда он так подумал, одна точка упала на землю…