Заказать звонок

Как изменить имидж?

Автор: Светлана Миллер

Если сложился какой-то определенный имидж (например, блондинки), но, кажется, что нужно его менять, с чего начать и как это сделать?

Светлана Миллер:

В человеке важно всё:
И причёска, и лицо.
Вкус, стремленье и дела —
Имидж, проще говоря.

Имидж — то, что исходит от человека. Это способ коммуникации. Имидж, как образ, может быть неосознанным (естественным) и формировать мнение о себе у других людей, характеризовать социальный стиль, базироваться на эмоциональном строе. Возникают образы, формирующиеся в сознании. И здесь хочется отметить, что именно неосознанный имидж (естественный) формирует стереотипы имиджа — образы, узнаваемые в среде. Не зависимо от того положительный это или отрицательный стереотип, они зачастую мешают человеку жить.

Для примера рассмотрим два ярких образа:

«Роковая женщина» (sexi) — смертельный капкан для мужчин и источник ревности и зависти для женщин. Красивая, импульсивная и страстная, холодная, с трезвым расчётом и внимательным взглядом. Не разменивается по мелочам и находится во власти своих желаний. Внешне чувственная и очаровательная. Её движения точны и выразительны, походка влекущая, желающая властвовать. Хорошо поставленный голос. Одежда, подчёркивающая достоинства. Гамма в одежде чёрно-красная, облегающие платья, чёрные чулки, высокий каблук, аксессуары яркие в красных и бордовых тонах; макияж всегда отличный, яркие губы.

Или,

«Бизнесмен» — солидный, занятый человек, не терпящий дешёвых подделок и лишней суеты. Стремится всё контролировать. Эмоциональная выразительность избирательна — позитивные эмоции выражает минимально, отрицательные ярко и экспрессивно. С трудом понимает других людей, их чувства и ценности. Застывшая мимика, во взгляде оценка на предмет полезности в бизнесе. Достаточно резок и авторитарен. Одет дорого и стильно. Цвет в одежде тёмно-синий или тёмно-серый, белая сорочка, галстук тёмных сдержанных тонов. Аксессуары очень дорогие. Его девиз: «Самое главное в жизни — мой бизнес, моя значимость, моё время и деньги».

Бывает так, что «Бизнесмен» считает себя весёлым, нежным, романтичным, умным и интересным человеком. И недоумевает, почему собеседники скучают и не слушают его. А «Роковая женщина» считает себя доброй, тихой, умеющей создать уют и тепло домашнего очага, мечтает о тихой семейной жизни и не понимает, почему мужчины не настроены на длительные отношения.

На лицо несовпадение «Я-образа» (реального имиджа), Внутреннего зеркала (собственного представления о себе) и Внешнего зеркала (представление окружающих). И здесь очень важно гармонизировать эти три составляющие имиджа. Не скажу, что это очень легко, но вполне возможно.

Шаг № 1 — увидеть и осознать эти несовпадения.

Шаг № 2 — гармонизировать три составляющие имиджа.

Шаг № 3 — совместить Внутренний образ с Внешним образом.

Необходимо обезвредить или разрушить (кому как нравится) стереотип, сформировавшийся в отношении вас и создать или скорректировать ваш имидж. Стереотип — постоянное явление, сохраняющееся, порой, без изменения на протяжении жизни многих поколений и может измениться только в результате жесточайшего столкновения с реальностью, причём неоднократно повторяющегося. Имидж же — ваш неповторимый образ, гибкий и подвижный, определяемый задачей мгновенно, эффективно и действенно откликаться на меняющуюся ситуацию (экономическую, политическую, социальную) в вашей жизни. Каждый из нас формирует о себе мнение (свой имидж) не только когда делает это специально, но и всегда, когда рядом находятся люди. У каждого из нас существует потребность в формировании своего имиджа (психологическая мотивация) и желание использовать этот имидж для социального влияния, или достижения при его помощи целей (прагматическая мотивация).

Самосовершенствуйтесь, овладевайте технологией личного обаяния, и умело используйте при выстраивании межличностных и деловых отношений! Проще говоря, будьте счастливы!

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги