Заказать звонок

Если отношения не ладятся — что делать?

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Понятие «не ладятся» — очень не ясное. Если речь идет о том, что отношения сопровождаются постоянными ссорами, конфликтами — это одно. Если нет ощущения полного удовлетворения, и иногда бывают размолвки — это совсем другое.

Так вот, если это небольшие «не ладятся», и вас что-то не устраивает, и вы из-за этого сомневаетесь — это вопрос о вашем уровне притязаний: «На что вы претендуете?» Если вы хотите сразу получить нечто чудесное, а этот человек, как вам кажется, не вполне ваш, или вы сами чего-то боитесь, в чём-то не уверены, то начинаются разборки: «может быть, это не мой человек». Может быть. Тогда, для начала, подумайте — любите вы этого человека или нет. Потому что, если любите, то будете думать не о том, насколько вас это устраивает, а насколько это устраивает его.

Если отношения хоть и не ладятся, но складываются серьезные, нужно ли расходиться? Неизвестно. Я бы предложил 2 месяца на проверку. Это время, в течение которого вы не то чтобы ждете: уживетесь — не уживетесь, а старательно учитесь жить друг с другом. Вы разговариваете, обсуждаете свои чувства, претензии, недовольства, пытаетесь договариваться, помогаете друг другу, терпите друг друга, но не молча, а с подсказками, что другой должен делать, и что вы должны делать. Если через 2 месяца ситуация не улучшилась — есть три варианта: либо товарищ «кривой», либо вы с проблемами, либо вы два замечательных человека, но друг другу категорически не подходите.

Есть еще один совет. Принимая решение о том, быть ли вместе с другим человеком или не быть, помните следующее правило: принимать окончательное решение о том, чтобы быть вместе нужно только тогда, когда вы поссорились. Если ты понимаешь, что пусть вы поссорились, и ты сердишься на этого человека, убить готов, укусить готов, но жить с ним все равно хочешь — значит, это правильное решение. А если решили расходиться, то делать это нужно только в одной ситуации: когда вы помирились, когда отношения наладились, когда эмоций нет. Если вы уже из ссоры вышли и отношения нормализовались, но ты смотришь на этого человека и понимаешь: «Нет, с учетом всех обстоятельств, не хочу», тогда принимай решение расходиться и искать какие-то новые варианты.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги