Заказать звонок

Апатия из–за недостатка света

Оказывается, совсем не от резкойсмены погоды зависит настроение и состояние большинства людей. Апатия и чувствоподавленности связаны не с погодой, а с недостатком света.

По словам Павла Рынкова, главногопсихиатра Министерства здравоохранения Беларуси, при перепадах температурывоздуха и атмосферного давления больше страдают метеозависимые. Это людибольные, страдающие артериальной гипертензией, стенокардией и ишемическойболезнью, другими хроническими заболеваниями. При этом, отдельные психическиерасстройства, в частности депрессию, у некоторых людей может спровоцироватьсмена сезонов, например, переход от жаркого солнечного лета к дождливой унылойосени. Также на психическое здоровье человека могут повлиять различныенегативные жизненные ситуации, такие как: развод, потеря близкогочеловека, увольнение с работы и другие.

А вот недавно проведённое вФинляндии исследование показало, что во время полярной ночи количество случаевдепрессий резко возрастает. Да и по данным исследований других зарубежныхучёных, непонятные перепады настроения чаще всего случаются в осенние и зимниемесяцы. Но связаны они не с погодой, а вызваны недостатком света.

Наше настроение может менятьсянесколько раз в течение одного дня. Его перепады или постоянныйэмоциональный фон сезонны и прежде всего определяются индивидуальнымбиологическим ритмом.

Работа организма, в том числе нервной системы, определяетсястабильностью цикла «день-ночь». То есть чем лучше освещенность, тембольше вырабатывается гормона серотонина, регулирующего настроение. Особый типнервных клеток улавливает количество света, воспринимаемое нашими глазами ирегулируют работу внутренних биологических часов.

Так, утренний свет «запускает» их работу. Однакобиологический «будильник» срабатывает,только если рецепторы получают необходимое количество света. Выходит, что восенние и зимние дни это почти невозможно.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Как правильно отказывать:
3 способа сказать НЕТ,
сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Запись вебинара
«Как торговаться о цене и сэкономить много денег:
7 главных правил»
Тренинги
Видео «5 тактик поиска решений «выигрыш-выигрыш» в переговорах»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 2 июля 2019 г.)
Тренинги
Видео «5 быстрых способов сохранить спокойствие в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 12 апреля 2019 г.)
Тренинги
Автокурc «Основы личностного роста»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности (часть 2)
Тренинги
Запись вебинара
«КОНФЛИКТ С АГРЕССОРОМ»
Тренинги
Видео «Эмоции. Мифы и реальность. Подавлять или проявлять? Контролировать или управлять?»
Тренинги
Видео «Как мужчине развиваться быстро. Ресурсы и препятствия.»
Тренинги