Заказать звонок
Что может препятствовать обнаружению депрессии

Личность пациента влияет на точность сообщаемого родными и близкими анамнеза настроения и симптомов и может привести к ошибочному исключению диагноза депрессии — таковы результаты исследования, изданного он-лайн журналом International Psychogeriatrics. Например, друзья и члены семьи очень общительного и веселого человека, который часто пребывает в хорошем настроении и испытывает радость, часто не замечают признаки, указывающие на депрессию.

«Когда общительный человек, настроение которого обычно хорошее, впадает в депрессию, родные и близкие часто не могут этого распознать. Депрессия несовместима с ожиданиями окружающих»,— говорит Пол Р. Дьюберстайн, доктор философии, профессор психиатрии Медицинского центра Рочестерского университета и автор-корреспондент статьи в журнале.

Как установили исследователи, пропущенные диагнозы и «ложные отрицательные результаты» могут иметь серьезные последствия для пациентов с депрессией или нарушениями настроения.

Понимание и улучшение способности друзей и членов семьи выявить признаки депрессии могут улучшить эффективность психологической помощи пожилым людям, страдающим депрессией, и улучшить качество мониторинга терапии, заключают исследователи.

Публикация основана на исследовании 191 пациента первой помощи в возрасте от 60 лет и старше из района г. Рочестера, шт. Нью-Йорк, а также их друзей и членов семьи.

Старшие пациенты имеют тенденцию обсуждать свои медицинские проблемы с друзьями и родственниками, которые часто сопровождают их на прием к врачу. Информация, предоставленная друзьями и членами семьи, может помочь выявить людей, подверженных риску.

Вначале исследователи выдвинули гипотезу, что родные и близкие не смогут выявить признаки депрессии у интровертированного человека.

«Однако наше исследование показало обратное»,— говорит Дьюберстайн.— «Мы обнаружили, что признаки депрессии с большей вероятностью останутся незамеченными как раз у экстравертированных, общительных людей».

Исследователи также обнаружили, что родные и близкие не замечали признаки депрессии у людей, характеризуемых как «приятные», доверчивые и склонные к альтруизму, а также у людей, демонстрирующих конформизм.

«Окружающим важно понять, что люди, являющиеся преимущественно экстравертами и склонные поддаваться влиянию других людей, могут впасть в депрессию, и признаки депрессии у этих людей с большей вероятностью останутся незамеченными друзьями и членами семьи»,— говорит Дьюберстайн.— «Не следует думать, что общительный или приятный человек менее подвержен депрессии».

«Врачам следует с особым вниманием подходить к интерпретации сообщений друзей и родственников экстравертированных или „легких в общении“ пациентов»,— поясняют исследователи.

Исочник: psychol-ok.ru

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги