Заказать звонок

Как сохранить гармонию в семье, если женщина зарабатывает больше мужчины?

Автор: Татьяна Мужицкая

Считаю, что конфликт кроется в самой формулировке вопроса. Отчего это происходит? Возможно от того, что мы с вами, видимо, еще не отошли от привычного стереотипа, что мужчина — добытчик, а женщина — домохозяйка. Это даже не стереотип. Скорее, это миф. Миф, который в 21-м веке уже не приживется.

Если мы возьмем классификацию Николая Ивановича, то увидим, что там не сказано, кто должен зарабатывать больше. Мужчина или женщина — это не важно. Важно то, что денег в семье — больше. А это значит, что летом отдыхаем на море всей семьей, что кредит на машину быстрей выплатим. Это значит, что мы все обговорим заранее, и ссор и разборок из-за денег у нас не будет. Ведь деньги — это не зло. Зло — это отсутствие денег. Очень часто именно из-за отсутствия денег начинается вся эта противная бытовая неразбериха — когда ты должен, нет,— ты должна… Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Так что если семью строят два разумных человека, вопросов быть не должно. Это если правильно к вопросам семьи подходить.

В жизни встречаются и другие ситуации.

Бывает так, что деньги в семье становятся предметом ссор и конфликтов. Почему? Потому что частенько тот, кто зарабатывает больше денег, примеривает на себя роль хозяина. Тем более, если это женщина. Ведь если женщина ведет себя мудро и тактично, если она не выпячивает свою роль основного добытчика и кормильца семьи — тогда и причины для ссоры не будет. А если она будет этим постоянно попрекать своего мужчину… Ну что же, желаю им счастливого плавания на семейной лодке. Надеюсь, что это плавание будет долгим. В противном случае, семейная лодочка плавно приплывет к кризису.

Да, если финансовые установки у нас неправильные, то можно здорово себе навредить. А кризисы, связанные с деньгами, можно условно поделить на три категории:

  • Кризис власти
  • Кризис взаимопонимания
  • Кризис секса

Давайте рассмотрим каждый по порядку.

Кризис власти начинается от того, что женщина примеряет на себя мужскую роль. Начинает диктовать новые правила и командовать. Это продолжается до тех пор, пока она окончательно не растеряет свои женские качества. И, когда ее партнер понимает, что, по сути, он живет с другим мужчиной, он уходит.

Кризис взаимопонимания начинается от того, что один из партнеров трудится изо всех сил, старается заработать деньги и принести их в семью. А другой — относится к этому довольно равнодушно и считает, что ты «и так должен это делать». Это «должен», как правило, и ведет к конфликту.

Кризис секса. По списку этот пункт стоит на третьем месте. А по важности — на первом. В сексе первую очередь всплывают все конфликты, обиды и недомолвки. Так что к интимной стороне нашей жизни нужно относиться очень внимательно.

Подводя итоги, можно сказать следующее: деньги — это лакмусовая бумажка, которая ярко высвечивает все наши убеждения и установки. Все их плюсы и минусы. И от этого зависит очень многое. Именно с установками мы с нашими участниками и работаем на тренинге «Отношения с деньгами: ваш кошелек всегда будет полон».

Ведь если мы посмотрим шире, то увидим, что деньги — это не мерило личного успеха в жизни. Деньги — это проекция. Как, когда и сколько денег я должен получать. Это нужно понимать. И с этим, безусловно, нужно работать.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги