Заказать звонок

Бить или не бить?

Профессиональный бизнес-тренер, психолог, ведущий тренингов на тему ораторского мастерства, жестких переговоров, психологии влияния, лидерства, харизмы.

или
Главный вопрос тренинга «Победители»
Д. Устинов

С помощью доброго слова и пистолета можно сделать гораздо больше, чем спомощью только доброго слова.
(Аль Капоне)

За несколько лет проведениятренинга «Победители: психология влияния», который, как известно, проходит вжестком стиле, я, как ведущий, постоянно сталкиваюсь с одним и тем же вопросомот участников:

— Насколько нравственно, читай — хорошо,правильно, допустимо, проявлять свои силовые качества, умение влиять на другихлюдей и даже использовать психологическую агрессию?

И действительно, нас еще сдетства учили быть хорошими, добрыми, уступать место в трамваях, прощатьнегодяев и делиться последней рубашкой. И вдруг в Центре с таким светлымназванием – «Синтон» — существует тренинг, посвященный психологическомунападению и защите, и является самым «несинтонным» тренингом в Синтоне. Так какже все-таки, агрессия и силовые методы влияния – это хорошо или плохо?

Ответ следующий. Здесь существуетдве стороны медали. Есть люди, у которых агрессивность практически отсутствует.С ними абсолютно безопасно общаться, они безобидны и патологически добры, онине могут никому отказать, стесняются напрягать официантов, и для них легчезабыть о долге, чем попросить назад свои деньги. Как результат — на таких людяхлюбит кататься все окружение, их в грош не ставят, ими погоняют и затыкают все дыркина работе и в семье. Люди, лишенные агрессивной составляющей личности,мягкотелы и податливы, такие женщины всем Мать Тереза и Принцесса Диана, атаких мужчин окружающие за глаза зовут тюфяками и ватными матрасами. Такие людипрактически не обладают влиянием на окружение, и их харизма стремится к нулю. Помните,что сказал доктор Шариков типичному представителю семейства мягкотелых – котуЛеопольду, замученному мышами:

— Вы слишком добрый… Вам нужен Озверин…

Есть и другая сторона медали. Существуютлюди с повышенным уровнем агрессивности в крови, таким людям всегда все должны,они ко всему придираются, всем недовольны и являются ходячими конфликтогенами.Есть ощущение, что все они являются родственниками Жириновского. Общаться сними крайне сложно, обязательно почувствуешь себя виноватым во всем. Стоитслегка задеть такого человека, и ты уже через несколько секунд почувствуешьсебя полным уродом и ничтожеством. Такой человек обычно властен и по-настоящемувлиятелен, но ему подчиняются из страха, а не из любви к нему.

Истина, как всегда, находитсяпосередине. Агрессивность – это конструктивное качество, но только в томслучае, если это управляемая агрессия. Этот тезис о конструктивности частовызывает протест, ведь само понятие «агрессия» является негативным и осуждаемымв нашем обществе. Поэтому разумно будет несколько реабилитировать понятие «агрессия», поскольку оно понимаетсячасто только в узком смысле. В узком смысле агрессия – это ненависть. Идействительно, ненависть является деструктивным чувством и негативным понятием.Однако в широком смысле, агрессия – это наступление, движение вперед, в отличиеот «регрессии» — движения назад. И, в этом широком смысле, агрессия – этопродвижение себя на мир, захват пространства, расширение границ своего «Я» исвоей территории. И тогда понятие агрессия как минимум нейтрально, а какмаксимум позитивно. Более того, весь живой мир агрессивен. Все живое стремитьсяк распространению себя и захвату новых и новых территорий, а если вид прекращаетэто делать, то сама территория и окружающий мир поглощает его. То же самое и счеловеческим видом под названием «гомо сапиенс». Этот венец природы являетсясамым агрессивным из существующих ныне созданий, благодаря чему он уже захватилвсю Землю и распространил свое влияние практически на всю планету.

Более того, все наше общениеявляется агрессивным. По крайней мере, доля агрессии в нем есть всегда.Например, я вижу своего старого знакомого, бросаюсь к нему, радостно бью его поплечу:

— О-о-о, дорогой, сколько лет, сколько зим…!Как дела, как жена, как дети…?

Что я делаю в этот момент? Ясовершаю акт агрессии! Да-да. Может этот приятель хотел спокойно посидеть один с книжкой, никого невидеть, подумать о своем… А я тут появляюсь — захватываю его внимание, проникаюему в мозги, навязываю какой-то разговор, объясняю и убеждаю в чем-то, разрушаюего дисковое пространство. Это разве не агрессия? Конечно, у людей такоеобщение не называется агрессивным, поскольку в явном виде нападения тут нет, но,доля агрессии есть в любом актенашего общения, поскольку в любом общении есть элемент влияния. А в ситуацияхпереговоров, конфликтов, публичных выступлениях эта доля агрессии зачастуюдоминирует и даже стремится к ста процентам.

Поэтому бояться агрессии, своейили чужой – глупо и недостойно сильного человека. Агрессией надо учитьсяуправлять, ее использовать и делать это качественно, красиво и с удовольствием.Как ни странно, от процесса жесткого или мягкого влияния тоже можно получатьудовольствие и эстетическое наслаждение, так же как и от роскоши синтонногообщения. Это удовольствие от процесса управления собой, людьми и миром, котороезнают все люди, обладающие властью.

Как может быть использованосиловое влияние? Есть люди, которые по-хорошему уже не понимают. Есть люди,которые, если с ними по-хорошему, воспринимают это как слабость. Есть люди,которые при любом удобном случае забираются на шею и свешивают ножки. Вситуации конфликта сила и владение управляемой агрессией являются необходимыми.Есть в жизни ситуации, когда личная сила и владение конструктивной агрессиейспасают эту ситуацию, и даже самого человека. Если оппоненты на переговорахчувствуют силу, они уже не диктуют условия, а договариваются. Психологическиподготовленный человек имеет возможности даже для того, чтобы нанестипсихологический удар и подавить личность оппонента. Внутренняя сила ипсихологическая вооруженность работают на человека и делают его влиятельным всвоем окружении.

В завершение могу порекомендоватьлюдям, заинтересованным в приобретении мастерства воздействия, повысить своивозможности в силовом влиянии и жестких переговорах, сделать это с помощьютренинга «Победители:Психология Влияния», который регулярно проходит в Синтоне. Эпиграфом к немуявляется фраза: «Некоторые думают, что у них доброе сердце, хотя на самом делеу них всего лишь слабые нервы…» Тренинг расширяет возможности человека,расширяет психологический арсенал и дает настоящий выбор – бить или не бить,воздействовать по-хорошему или по-плохому, влиять мягкими или жесткими методами.

По-настоящему человек свободен только когда у него есть выбор!
УСПЕХОВ!

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги