Заказать звонок
Мужчины настороженно относятся к влиянию бабушек на своих детей

Нужно ли доверять воспитание детей бабушкам? Большинство россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru приветствуют участие бабушек в воспитании внуков. Однако стоит отметить, что мужчины относятся к влиянию бабушек на подрастающее поколение более настороженно, чем женщины.

Недавно немецкие учёные пришли к сенсационному выводу: деятельность бабушек не оказывает положительного влияния на развитие и продолжительность жизни их внуков.

Таким образом, новые исследования опровергают важность помощи бабушек в воспитании подрастающего поколения. Тем не менее, далеко не все россияне готовы согласиться с тем, что бабушки настолько бесполезны.

Положительную роль бабушек в жизни внуков усматривают 79% наших сограждан. При этом 30% из них считают, что бабушек непременно стоит привлекать к воспитательному процессу, поскольку их мудрость и опыт бесценны:

«Однозначно, потому что ребёнок помимо окружающей реальности впитывает историю своего рода… Бабуля — отличный проводник в данном вопросе». Ещё 49% респондентов считают, что «бабушки должны участвовать в воспитании, но это воспитание не должно идти в противовес родительскому».

Неудивительно, что за бабушкино воспитание чаще агитируют респонденты, чей возраст (50 лет и старше) позволяет предположить, что многие из них уже успели обзавестись внуками (46%).

Как считают 16% россиян, бабушек скорее не следует привлекать к уходу за внуками, поскольку они «живут старыми жизненными устоями». Ещё 5% участников опроса убеждены, что «ответственность за воспитание детей всецело лежит на родителях», а «бабушки только портят детей», следовательно, рядом с внуками им делать нечего.

На вопрос о том, какую, по их мнению, роль играют бабушки в жизни внуков, 33% россиян ответили, что «крайне положительную». «Всем, что есть во мне хорошего, я обязана своей бабушке!»; «Они дают ребёнку ни с чем не сравнимую любовь и заботу! « — восклицают они.

По мнению 65% опрошенных, всё не так просто и роль бабушки в воспитании внуков во многом зависит от её личности и характера: «В зависимости от того, какое отношение у бабушек к внукам»; «Во всём важна сбалансированность»; «Именно помогать, но не более того».

2% россиян и вовсе уверены в том, что от бабушек один вред: «Потом перевоспитывать замучаешься». При этом мужчин, уверенных в негативном влиянии бабушек на внуков, в 4 раза больше, чем женщин (4% и 1% соответственно). «Я бы своим родителям не доверил!»; «Слишком балуют»,— считают они.

Ближайшие тренинги
Спасибо за покупку!
Тренинги
ВЕБИНАРЫ СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: как уверенно побеждать в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 17 сентября 2019 г.)
Тренинги
Видео «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как сделать свою женщину счастливой, не изменяя себе»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.11.2019 г.)
Тренинги
Материалы УПП за 99 рублей
Тренинги
Запись вебинара
«Мастер влияния»
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: лучшие техники убеждения сообщества переговорщиков»
Тренинги
Видеозапись вебинара Алексея Таролла (28.03.2019 г.)
Тренинги