Заказать звонок

Выбор переживаний. Разумный подход

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Вы замечали, что одно и тоже событие разные люди переживают абсолютно по-разному? Да, что уж там таить, вы сами иногда похожие события переживаете совершенно по-другому. То грустите не находя себе места, то спокойно смиряетесь с фактом…

А как правильно, спросите вы? И можно ли научиться сознательно выбирать переживания? Оказывается, не только можно, но и просто необходимо!

Секретами и правилами выбора переживаний с нами поделится профессиональный психолог, основатель учебного центра «Синтон», популярнейший писатель в области практической психологии — Николай Иванович Козлов.

Ваш выбор — всегда за вами. Если есть смысл, почему бы иногда и не попереживать? Вас когда-то привлекает грусть — грустите: глупо было бы совсем лишать себя этого сладкого и прозрачного душевного напитка. Хочется позлиться (и ничего страшного от этого не произойдет), — позлитесь в свое удовольствие. Дешевле попереживать, чем сдерживать себя, — от души попереживайте.

Эмоциональному, темпераментному человеку нередко бывает «дешевле» напрямую разрядиться, выкричаться в острой ситуации, нежели сделать всю внутреннюю проработку и «растворить» агрессию.

Естественное ограничение — его разрядка не должна заряжать других.

Или, например, на фоне общей усталости не всегда разумно бороться за высокий уровень эмоциональной бодрости. Это требует сил, а их и так мало. Потратишься, исчерпаешь лимиты, а потом и держаться будет не на чем… Тут экономнее разрешить себе и легкую печаль, и легкое раздражение. Когда же вы отдохнете и форму восстановите, то сможете позволить себе что-то более праздничное.

Просто разберитесь, что надо вашей душе. Разные ситуации требуют разных душевных состояний. Не пускайте дело на самотек, определите оптимальный душевный настрой и старайтесь вызвать его. Особое внимание к отрицательным эмоциям; проверьте, являются ли они оптимальными (для дела, для вас, для окружающих)?

По осям «полезность» и «приятность» все эмоции легко разделить на четыре группы: эмоции полезные и приятные; эмоции неполезные, но приятные; эмоции полезные, но неприятные и, естественно, группа эмоций и не полезных, и неприятных одновременно. Если вы попробуете свои наиболее частые переживания «раскидать» по этой таблице, вам, надеюсь, будет легче выработать правильное к ним отношение.

На мой взгляд, уважающий себя человек не позволит себе быть в плохом настроении. Это для него так же естественно, как утром умыться и одеться.

Не разрешайте себе плохое настроение. это неприлично
Склонным быть рациональными — простой вопрос: «Зачем переживать плохое?» Вы готовы расстроиться? Стоп! Прежде спросите себя: Зачем?

Потерял кошелек — плохо. Из-за этого расстраиваться — плохо вдвойне. Даже если вы расстроились, на мой взгляд, это еще не повод для расстройства.

Научитесь видеть хорошее.

В одно окно смотрели двое:
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
… В одно окно смотрели двое.

Прихожу в булочную. Мои оценки: хлеб свежий — это прекрасно само по себе, хлеб немного зачерствел — стал более полезным. Так эту ситуацию воспринимает каждый?

Утренняя пробежка, прекрасная погода — чего еще желать? Встречный колючий ветер и пороша — прекрасный массаж для лица.

Поел вовремя и сытно — можно жить и радоваться. Поесть не удалось — слава Богу, лечебное голодание.

Все это — вычерпывание плюсов из ситуации; но мало ли тех, кто занимается вычерпыванием минусов?

Наверняка вам тоже хочется вот так легко и долго не раздумывая вычерпывать плюсы из каждой ситуации, определять оптимальный душевный настрой и следовать ему. Но, без специальных упражнений и поддержки опытных психологов приобрести и встроить эти умения в свою повседневную жизнь крайне сложно. Именно поэтому в центре практической психологии «Синтон» мы разработали уникальную программу «Мир эмоций: управление собой», в рамках которой вы не только научитесь видеть в любой ситуации плюсы, но и научитесь учиться — эффективно и самостоятельно.

Пока вы живы, прекрасно любое мгновение вашей жизни; точнее, надо научиться быть счастливым в любой ситуации.

Торопитесь на работу, а прямо из-под носа уходит автобус. Согласен, вам не повезло, но я не понимаю, почему вы не радуетесь. Если к неприятностям на работе добавится и ваше плохое настроение, кто от этого выиграет? А ведь вы получили несколько минут свободного времени, можете посмотреть на небо, на людей, поздравить себя с началом еще одного дня своей жизни…
Как-то я сильно заболел, был почти при смерти. Ну, что ж, в больнице был запущен еще один виток литературного творчества, в результате — сборник стихов и прекрасные воспоминания.

Для знающих английский язык напоминаю чарующе-циничное: «If rape is inevitable, relax and enjoy it».

Плохое — учитывайте, хорошее — переживайте. У вас есть ум и есть душа, используйте их по назначению: для души оставьте радости, а проблемами пусть занимается ум. «Вот, все плохо!» — это не просто констатация, это негативное самовнушение. Зачем? Подумайте, в чем вы себя убеждаете и что вы себе внушаете — это будет помогать вам жить и работать? О плохом и трудном забывать не нужно, но принимать близко к сердцу стоит не темное, а светлое. Вы думаете так же?

Какой-то очень добрый человек сказал: «Когда все плохое уходит, остается только хорошее».

Цените то, что имеете
«Что имеем — то не ценим, потерявши — плачем». Грустно, но именно такова обыденная стратегия переживаний.

У вас нет хорошего магнитофона, но вы его хотите и поэтому страдаете. Вы его купили — долго радуетесь? Неделю? Месяц? Или снова чем-то недовольны? Пока вещи нет — ценим и, соответственно, переживаем (тоска, нетерпение), приобрели — обесценили (кратковременный восторг, перехо-дящий в долговременное равнодушие). Правда, если вещь поломалась, мы переживаем ее отсутствие снова. Привезли из мастерской — переживаем не ее долгожданное появление, а сетуем на то, что потратили на ремонт время и деньги.

Механизм таких «страданий» более чем прост: хорошее человек просто знает, помнит, (да и то только при напоминании), плохое же он не просто видит, но еще и активно переживает. Это — неизбежно? Это — справедливо? Это — зачем?

То, что муж не пьет, — здорово? Конечно, но много ли жен непьющих мужей ежедневно радуются этому? Почему? А если при этом у мужа маловата зарплата и он не всегда помогает по хозяйству, по этому поводу эмоции будут более яркими и частыми? Почему?

Почему его достоинства только осознаются, а недостатки — еще и переживаются? А наоборот можно?

Еще картинка из жизни. В одном отделе работают две девушки. Одна — хороша собой, и личико и фигурка ее привлекают взоры; правда, особенности ее характера и интеллектуальные возможности привлекают в гораздо меньшей степени… Прямо напротив нее сидит ее коллега — умница и милейший, добрейший человек, но… внешность ее «заставляет желать лучшую».

Обе сидят и страдают: каждая завидует другой в том, чего ей не хватает, и не ценит то, что имеет.

Смешно? Грустно?

Если я хочу быть счастливым, я должен знать, что счастье начинается только с меня, а не с чего-то или кого-то вокруг. Этого всегда будет или недостаточно, или слишком много.

Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен
Автор: Козлов Н.И.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.