Заказать звонок

Ритм жизни провоцирует у людей проблемы с памятью

Когда в разгаре сессия или выпускные экзамены, то любому школьнику или студенту приходится ежедневно заучивать множество дат, имен, формул и цитат. Между тем эксперты утверждают: россияне с каждым годом становятся все забывчивее. И дело не только в том, что изо дня в день мы получаем и анализируем огромные объемы информации и недостаточно высыпаемся.

Результаты многочисленных исследований показывают: проблемы с памятью серьезно провоцирует современный ритм жизни. Диеты, неумеренное употребление алкоголя, а также обилие пин-кодов, паролей и прочих мелочей, которые обязательно надо помнить, но которые просто не помещаются в голове, – все это оказывает непрерывное воздействие на наш мозг. «Новые Известия» попытались выяснить, как человек может справиться с проделками собственной памяти.

Во время прошлогодней поездки в Германию с преподавательницей одного из московских университетов Лидией Осиповой произошел анекдотический случай. В самолете она, как и положено, отключила сотовый телефон. Когда полет закончился, Лидия набрала пин-код. На мониторе высветилось сообщение об ошибке и предложение попробовать еще раз. «Ругая собственную невнимательность при наборе, я снова ввела нужный порядок цифр, – поделилась с «НИ» Лидия. – Опять неудачно. Попробовала ввести в обратной последовательности. Сим-карта заблокировалась. Без телефона в отпуске – милое дело, успокаивала себя я, пока не подошла к банкомату, чтобы снять заботливо положенные перед поездкой на карту деньги. Тут выяснилось, что пин-код карточки совершенно вылетел у меня из головы. Я, конечно, эту вероятность предусмотрела и специально сохранила пин-код в другом месте. Но вот незадача: этим другим местом оказалась записная книжка заблокированного телефона. Хорошо, что в Германии всюду можно расплатиться безналом».

Склероз XXI века

Шутки шутками, но все растущая забывчивость россиян начинает серьезно беспокоить врачей. «Помимо традиционных факторов риска – неблагоприятной генетики и плохого состояния физического и психического здоровья – на память влияют стрессы и перегрузки организма, – пояснил «НИ» руководитель Центра психологии и социальной медицины, академик РАЕН Евгений Шапошников. – Способность запоминать зависит от социально-экономических условий, в которых человек живет. Сейчас люди думают, как бы выжить, и ни на что другое места в памяти не остается».

У россиян и без кризиса есть предрасположенность к склерозу в национальном масштабе, считают эксперты. «Немцы на память не жалуются, а русские, итальянцы или испанцы более безалаберны, – говорит г-н Шапошников. – У нас «я забыл» считается нормальным оправданием, а в Германии или Великобритании – признаком плохого здоровья». «Характерная черта российского менталитета – беспечность и забывчивость», – соглашается директор Центра практической психологии Сергей Ключников.

Можно выделить даже особые группы потенциальных склеротиков, в том числе и по профессиональному признаку. По данным опроса компании Superjob, чаще других недосыпают инженеры по охране труда и технике безопасности (58%), преподаватели (28%), представители рабочих специальностей, охранники и водители (по 26%). «А вот адвокаты, программисты и молодые ученые чаще всех заботятся о своей памяти, – рассказал «НИ» преподаватель мнемотехники Владимир Козаренко. – Именно они в основном учатся мнемотехническим приемам. А школьники и студенты не беспокоятся об улучшении способностей своей памяти». В целом, считают эксперты, у женщины пенсионного возраста без высшего образования, живущей в сельской местности, вероятность проблем с памятью намного выше, чем у 60-летнего мужчины, живущего в мегаполисе и ведущего насыщенную интеллектуальную жизнь.

Бабушка, почему у тебя такая плохая память?

Фразу «у нее память девичья» сейчас редко кто воспринимает всерьез. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. Как выяснили ученые, слабый пол вообще довольно сильно подвержен нарушениям памяти. Особенно эта проблема актуальна для женщин, следящих за своей фигурой. Глюкоза – основное вещество, питающее мозг. Но именно от продуктов, содержащих глюкозу, худеющие россиянки отказываются в первую очередь. Если при этом под запрет попали мясо, морепродукты, сухофрукты и бананы, то мозг начинает недополучать львиную долю цинка, железа и магния, что не может хорошо отразиться на памяти. В случае отказа от семечек, орехов, рыбы и растительного масла организм лишается еще и витаминов А и Е, обеспечивающих нормальный жировой обмен мозговых клеток.

Впрочем, даже если женщину совершенно не заботит объем ее талии, она все равно рискует превратиться в забывчивую особу. Исследование, проведенное учеными из университета Калифорнии, показало, что незадолго до менопаузы резкое ухудшение памяти отмечают до 60% женщин. В самом начале менопаузы результаты тестов на память были на 70% хуже, чем у участниц, переживших климакс. К счастью, проблему можно исправить лекарствами.

Любопытно, что после 50 лет вероятность потери памяти у женщин не исчезает. Ученый Джошуа Фогель из Бруклинского колледжа при Нью-Йоркском университете выяснил, что просмотр «мыльных опер» и дневных ток-шоу негативно сказывается на памяти и внимании у пожилых женщин. У 70-летних дам, любящих сериалы, в семь и более раз чаще выявлялись проблемы с долговременной памятью и в 13,5 раза чаще – трудности с вниманием. «Любовь к сериалам является причиной снижения интеллектуальной активности и обеднения личности», – подтверждает «НИ» Евгений Шапошников.

Вырвал зуб – все забыл

На состояние памяти мужчин серьезно влияет неумеренное употребление алкоголя и курение. Причем 10-процентное снижение памяти могут вызвать даже эпизодические пьянки, если проходят они в подростковом возрасте, считают ученые из США. Человек может стать забывчивым даже из-за… больных зубов. По крайней мере, в этом убеждены японские ученые из университета Тохоку. Исследователи сообщили, что при каждом удалении зуба у человека ухудшается работа части мозга, которая отвечает за краткосрочную память и обработку информации: нервы, соединяющие зубы с мозгом, при удалении зуба рвутся.

Но даже абсолютно здоровый молодой человек, не сидящий на диете, не может гарантировать того, что у него внезапно не случится резкого приступа забывчивости. Дело в том, что наше сознание просто перегружено информацией. «Воскресный номер «Нью-Йорк Таймс» содержит в себе больше информации, чем голландский крестьянин в XVIII веке узнавал за всю свою жизнь! Причем наряду с действительно полезными сведениями, СМИ пичкают нас ненужными новостями о свадьбе какой-нибудь светской львицы, – посетовал «НИ» Сергей Ключников. – Вся лишняя информация тормозит отделение интеллектуальных зерен от плевел и мешает запомнить действительно важные вещи».

Маска, я тебя знаю!

Впрочем, не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. В то время как одни виды памяти ухудшаются, другие, напротив, именно в последнее время начали стремительно улучшаться. Так, психологи из Гарвардского университета обнаружили, что число людей, обладающих феноменальной памятью на лица, за несколько десятков лет увеличилось с единичных случаев до 5%. «Передовиками» в этом плане являются не только охранники, фотографы и учителя, кому это положено в силу профессии, но и простые клерки или домохозяйки.

Руководитель эксперимента Ричард Рассел убежден, что причина кроется в укрупнении городов и общей смене образа жизни. «Относительно недавно большинство людей жили в небольших сообществах, ограниченных пространством села или небольшого города, где практически все члены общества взаимодействовали друг с другом, – поясняет г-н Рассел. – Сегодня же, существуя в условиях мегаполисов, мы вынуждены ежедневно сталкиваться с тысячами людей и видеть тысячи новых лиц, из-за чего наше сознание расширяет возможности восприятия, подготавливая почву для возникновения феномена сверхраспознавания».

Еще один вид памяти, который в последние годы стал развиваться, – запоминание небольших комбинаций из цифр. Развивается он не от хорошей жизни – просто современному человеку приходится держать в голове кучу паролей и пин-кодов. «Но у всего есть свой предел, – говорит Сергей Ключников. – Среднестатистический человек способен запомнить не более семи единиц информации одного порядка. В противном случае сознание может «выкинуть» какие-то важные сведения.

Зубрежка под реквием

Россиянам, постоянно напевающим «Что-то с памятью моей стало», эксперты рекомендуют поступать, как Шерлок Холмс. Он сравнивал человеческую память с чердаком, который можно захламить ненужными сведениями, например, о том, что Земля круглая, а можно тщательно подобрать знания и аккуратно их расставить. Если «вспомнить все» никак не удается, психологи советуют по возможности расслабиться, открыть окно и пару минут глубоко подышать, не думая ни о чем. Нужная информация сама всплывет из подсознания. Иногда помогает мысленный возврат на некоторое время назад: когда человек вспоминает обстоятельства, сопутствовавшие забытой мысли, он может наткнуться на «пропажу».

Диетологи, впрочем, считают, что досадных провалов памяти можно избежать, скорректировав диету. В рацион надо добавить продукты, содержащие тиамин (жареное мясо, гороховый суп или проросшую пшеницу), пиридоксин (консервы из лосося, говяжью печень или бананы) и никотиновую кислоту (тот же лосось, свинину, печень или белые грибы). Хорошо в борьбе с забывчивостью зарекомендовала себя черника.

Для полного эффекта рассеянным людям стоит включить похоронный марш. Как считают ученые из университета Сиднея, унылая музыка и дождик, накрапывающий за окном, способны сотворить чудо с любым жителем улицы Бассейной. «В ясные дни, когда люди счастливы и беззаботны, они менее наблюдательны, – говорит руководитель исследования Джо Форгас. – Но даже немного грусти побуждает людей более внимательно вглядываться в окружение и запоминать мелкие детали». Отличным помощником забывчивого человека станет и обыкновенный ежедневник либо «напоминалки» в сотовом телефоне и компьютере. Главное – не забыть туда заглянуть.

Источник: newizv.ru