Заказать звонок

Постановка и достижение целей

Психолог, Сертифицированный тренер по НЛП и Эриксоновскому гипнозу.

Есть такое мудрое изречение о том, что для корабля, который не имеет цели, ни один ветер не будет попутным, и в этом есть зерно истины. Однако для многих людей постановка и достижение целей дело непростое, а в результате многие мечты так и остаются мечтами. Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов, в результате которых постановка и достижение целей станут простыми и легко решаемыми задачами.

Начнём с того, что отделим цели от средств. Постановка и достижение целей в психологии начинается с волшебного вопроса: «Зачем?». Для чего именно вам нужно достигнуть именно эту цель? К чему это приведет? Многие люди ограничивают себя одним средством для достижения цели более высокого уровня. Например, человек ставит цель каждое утро бегать шесть кругов вокруг дома. Я не поверю, что это конечная цель. Если результатом будет стройность или отличное самочувствие утром, то это будет гораздо ближе к истине. Не ограничивайте себя в средствах, когда перед вами стоит такая задача, как постановка и достижение целей. На вершину горы ведет бесконечное множество путей. Оставьте себе свободу выбора пути. Ставьте в качестве цели то, к чему вы хотите придти, а не как это сделать.

Постановка и достижение целейДалее постановка и достижение целей упираются в следующий вопрос — а хочу ли я этого? Представьте себе образ конечного результата. Что будет вокруг, когда цель уже будет достигнута? Представьте себе, что вы тогда увидите? Что будете чувствовать? Какие звуки будете слышать в этот момент? Возможно, это связано с определенным запахом или вкусом? Постановка и достижение целей должны быть не абстрактны процессом, а иметь вполне осязаемые результаты. Создайте образ в своей голове и почувствуйте себя там. В той точке будущего, где мечта уже стала реальностью. Как вам там? Хорошо ли? Комфортно? Если что-то не нравится, то поменять это дешевле сейчас. На этапе постановки цели. Примеряйте цели и корректируйте пока не станет совсем хорошо. Затрудняетесь ответить самому себе — действительно ли вы хотите того, к чему стремитесь? Приходите на мой тренинг «Жизненный компас: куда ты идёшь? », на занятиях вы будем подробно и глубоко разбираться с вашими ценностями, желаниями и истинными целями.

Следующий этап, в котором нуждается постановка и достижение целей — проверка экологии. Как изменятся отношения после достижения цели со значимыми для вас людьми. Представьте, что именно они скажут, когда цель вами будет достигнута. Одобрят ли? А вы сами, что скажете после того, как достигнете желаемого? Возрастет ли качество вашей жизни или снизится? Увеличиться или уменьшится комфорт? А как это повлияет на перспективы и другие цели? Появится больше возможностей или их станет меньше? Ответив на эти вопросы честно можно уверенно двигаться дальше.

Ну и последнее по порядку, но не по значению, то, без чего постановка и достижение целей просто-напросто не будут иметь смысла — первое действие. Определитесь, что вы сделаете для достижения вашей цели в первую очередь. Например, завтра, или на ближайшей неделе. Определитесь точно, что вы сделаете и когда. Если это сделано, то теперь осталось письменно записать вашу цель и рассказать о ней вслух хорошему понимающему человеку.

Расставить приоритеты и определиться с главными жизненными целями лучше всего на тренинге. Там точно получится выделить на это время и там есть очень хорошие люди, способные слушать и слышать. Например, все цели можно расставить по полочкам на тренинге «Успешный человек: технология достижения целей» или на занятиях коучинг-курса «ЛайфМаксимум», подойдут так же тренинги схожей тематики, с которыми вы можете ознакомиться на сайте Синтона. Занятия вместе с людьми, которые ставят перед собой похожие задачи и готовы двигаться вперёд, подарят вам такой заряд энергии и уверенности в себе, что постановка и достижение целей станут простыми и приятными занятиями. Дерзайте!

Владимир Виноградов — ведущий тренер центра «Синтон», автор и ведущий тренинга «Жизненный компас: куда ты идёшь? » и коучинг-курса «ЛайфМаксимум».

Чтобы попасть на любой понравившийся вам тренинг, вы можете позвонить нашим администраторам по телефону: +7 (499) 705-5695.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Треугольник Карпмана:
самая частая ловушка в отношениях.
Как понять и выйти.»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Запись тренинга
«МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ:
лучшие техники убеждения
сообщества переговорщиков»
Тренинги
Видео «Механизмы развития конфликта»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.04.2019 г.)
Тренинги
Видео «Как сделать свою женщину счастливой, не изменяя себе.»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 26 ноября 2019 г.)
Тренинги
Автокурс
«Как стать психологом для себя, для семьи и для дела во время кризиса и после него»
Тренинги
Запись вебинара
«7 причин, почему вы не замужем
и как все исправить за 100 дней»
Тренинги
Видео «7 причин, почему вы не замужем и как все исправить за 100 дней»
Тренинги
Подарочный сертификат: оригинальный и полезный
ПОДАРОК
для ваших близких
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета
Тренинги