Заказать звонок

Дон–Жуаны помогают эволюции

Дон-Жуаны помогают эволюции
Ожесточенные споры по вопросу о том, являются ли ревность, вожделение и половаяпривлекательность «изначально прошитыми» в человеческом мозгу иливсего лишь благоприобретенными продуктами культуры и воспитания, возобновилисьв связи с публикацией результатов исследования, проведенного под руководствомамериканского психолога-эволюциониста Дэвида Шмитта.

Опрос более 16 тыс. человек со всех населенных континентов показал, чтомужчинам в самых разных уголках планеты (причем независимо от семейного статусаи сексуальной ориентации) требуется больше половых партнеров, чем женщинам.

В опросах участвовали 16 288 добровольцев из 50 стран Америки, Европы, Африки,Азии и Австралии. На вопрос, скольких партнеров они желали бы иметь в следующеммесяце, мужчины в среднем называли число 1,87, в то время как женщины — только0,78. Мужчины, кроме того, заявляли, что за следующие 10 лет они хотели быиметь в среднем 5,95 партнеров, в то время как женщины — 2,17. Более четвертигетеросексуальных мужчин хотели более одного партнера в следующем месяце, в товремя как того же самого желали 29,1 % гомосексуальных мужчин и 30,1 % бисексуалов. И только 4,4 % гетеросексуальных женщин, 5,5 %лесбиянок и 15,6 % бисексуальных женщин искали более одного партнера. Мужчинытакже больше женщин жаждали вступить в половые отношения с партнершами, которыхони знали в течение совсем коротких периодов времени, передает «Грани.ру» со ссылкой на газету Washington Post.

Шмитт считает, что корни таких различий лежат вреалиях древних обществ охотников и собирателей. Мужчины, которые предпочиталиполовое разнообразие, имели больший шанс на передачу своих генов (и,соответственно, своих склонностей к разнообразию). Женщины же, которые храниливерность своим сексуальным партнерам, имели больше шансов вырастить детей ипередать им свои гены — со склонностью к моногамии. Исследование такжепозволяет объяснить тот факт, что мужчины больше интересуются порнографией,более склонны флиртовать с незнакомками и менее трепетно относятся к понятиюсупружеской верности.

Мысль о том, что такая чисто мужская «аномалия» определяетсяисключительно биологией, а потому вполне «нормальна», вызваланемедленный и яростный отпор сторонников приоритета культуры в формированиичеловеческого поведения. Ведь если выясняется, что мужчины реально нуждаются вбольшем «сексуальном разнообразии» по сравнению с женщинами, то этолегко может стать оправданием мужской неверности. Социологи и социальныепсихологи утверждают, что различия в сексуальных привычках возникают всего лишьиз-за двойного стандарта в обществах, где доминируют мужчины, где поведениеженщин и мужчин регламентируются внешними социальными установками.Использование авторитета генетики для поддержки таких верований, говоряткритики, является вредным, оно дает неравенству полов «научное»оправдание.
«ForUm»
Взято с http://for-ua.com

Подчиненные не верят начальству
Подчиненные чаще всего не доверяют начальству. Они дажене надеются получить прямые ответы на свои вопросы, считают, что руководителине выполняют свои обещания и не ценят их заслуги.

Такие нелицеприятные оценки выдает большинство подчиненных, независимо от ихвозраста и страны проживания.

Канадское отделение международной консалтинговой компании WatsonWyatt опросило 3 тыс. работающих канадцев для того,чтобы узнать, насколько они доверяют своемуначальству.

«Исследователи выяснили, что хорошая атмосфера в коллективе зачастую болееважна, чем размер заработной платы» В итоге в доверии к начальству призналисьменьше половины опрошенных, в то время как 60% работников заявили, что даже ненадеются получить от своего руководства прямые ответы на свои вопросы.

Причем социологи пришли к выводу, что отношение к начальству не зависит отвозраста сотрудника — оценки выдаются практически одни и те же. Точно так жевозраст почти не влияет на мотивы, заставляющие людей работать. Толькоработники в возрасте 30-39 лет на первое место поставили уровень вознаграждения,остальные возрастные группы считают самым важным правильный выборстратегических ориентиров.

Ранее подобное исследование провел Государственный университет Флориды (США). Почти половина — 40% — работающих американцев считают, чторуководство не выполняет своих обещаний, а каждый четвертый сотрудник уверен,что начальство нелицеприятно отзывается о нем в разговорах с другими служащимикомпании, сообщает Associated Press.

37% американских служащих уверены в том, что начальство никак не отмечает ихзаслуги. 31% опрошенных жалуются на отсутствие внимания со стороны руководства,а 23% говорят, что начальство перекладывает ответственность засобственные ошибки на других.

Между тем психологический климат на работе для американцев имеет очень большоезначение. Исследователи выяснили, что хорошая атмосфера в коллективе зачастуюболее важна, чем размер заработной платы. И подтолкнуть человека к увольнениюскорее может именно неадекватное отношение начальства, а не материальныеусловия работы в компании.

Разногласия начальства и подчиненных, рабочие конфликты, оказывается,сказываются даже на здоровье человека. Причем, по данным финских ученых,страдают в первую очередь именно рядовые сотрудники.

Финские специалисты провели опрос среди работников среднего звена в Англии ивыяснили, что шеф, который плохо относится к своим подопечным, может довести ихдо инфаркта, пишет «Комсомольская правда».

У мужчин, ладящих с начальством, заболеваемость сердечно-сосудистымизаболеваниями оказалась на 30% ниже, чем у тех, к кому руководство относилосьоткровенно плохо и несправедливо, заявляют финские исследователи. Следуетуточнить, что справедливое отношение, с точки зрения сотрудников западныхофисов, означает, что руководство «учитывает их точку зрения, делитсяинформацией о принятии решений и относится к каждому честно».
Взято с vz.ru

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги