Заказать звонок

НЛП — три веселых буквы

Несмотря на то, что НЛП уже отпраздновало свое тридцатилетие, вокруг этого направления и по сей день существует огромное количество кривотолков и недопонимания. Все еще встречаются люди, которые полагают, будто НЛП — это что-то вроде танцов с бубном или плясок вокруг костра. Масла в огонь эзотерического отношения к теме подливают слухи о том, что НЛП-еры используют загадочные модели прямого воздействия на бессознательное, обходят все защиты и прямо на тренингах запросто вводят людей в транс. Некоторые не верят в магические силы, другие боятся, а третьи приходят для того, чтобы самим стать магом и научиться так же. Пришла пора расставить все точки над «Ё».

На самом деле Нейро-Лингвистическое Программирование — это, разумеется, никакое не шаманство, и даже не разновидность прикладной психологии, а целая эпистемология — строгая и систематизированная научная дисциплина.

Можно бесконечно рассуждать об истоках НЛП, об отцах-основателях , «правоверных» или «неправоверных» подходах и ответвлениях от общего древа. Можно долго и нудно перечислять научные направления, послужившие базисом для создания НЛП, выискивая в нем элементы гештальт-психологии Фрица Перлза, генеративной грамматики Ноэма Хомского, транзактного анализа Эрика Берна, гипнотерапии Милтона Эриксона, теории систем и т.д. и т.п.

Всего этого в рамках данной статьи я делать не буду. Потому что, как закоренелого практика, археологические раскопки интересуют меня в последнюю очередь.
Хвала небесам — правильное отношение к знанию было встроено в НЛП с самого начала: отцы-основатели сделали все, чтобы их детище не превратилось в занудное академическое начетничество. Ведь главный принцип НЛП — эффективность. Главный вопрос — «как сделать так, чтобы это работало и реально помогало людям». Пожалуй, с этого и начнем.

Веселая наука

В отличие от большинства академических (вузовских) дисциплин, НЛП преподается весело, легко и с огоньком. На тренингах вы не встретите монотонно что-то бубнящих себе под нос лекторов и покорно засыпающих от скуки студентов. Наоборот: тренер обычно говорит не так много, предпочитая показывать и дать попробовать участникам сделать все самостоятельно. Почему? Потому что так информация усваивается лучше, а навыки встраиваются гораздо быстрее. Все мы гораздо лучше помним и эффективнее применяем то, что сами попробовали на практике. Отсюда закон «70 на 30»: время на тренинге распределяется так: 30% теории и 70% практики. Иначе получается до боли знакомый академический вариант: «читал карате — все знаю».

На тренинги НЛП участники обычно ходят как на праздник — потому что это отличная возможность не только обрести полезные знания и навыки, но и просто развлечься. В группе быстро устанавливается свободная и доверительная атмосфера — это задача тренера. Одной из установок, работающих при изучении НЛП, является убеждение «мозги любят развлекаться», поэтому лучший способ донести серьезную информацию до собеседника — рассказать ему соответствующий анекдот. Чем тренер активно и занимается. Другой вариант — кейсовый подход: приведение примеров, случаев из жизни и реально произошедших историй. Однако за каждым анекдотом, притчей или жизненной историей стоит отработанная стратегия донесения информации. Принцип эффективности воздействия которой основан на структурном характере метафоры, скрытой в анекдоте, притче или рассказе.

В итоге уровень усвоения материала на тренингах НЛП на порядок превышает среднеакадемический. А участники при этом еще и получают свою порцию позитивных эмоций.

Практическая ценность

В НЛП придерживаются прагматической концепции истинности: т.е. предпочитают рассматривать любой новый опыт с точки зрения его полезности, а не абстрактной правильности. Одна из базовых установок НЛП — постоянно задаваться вопросом: это работает? Если формально все правильно, но в действительности применяемая техника почему-то не работает, отбрасываем эту технику и пользуемся другой, которая может быть совершенно «неправильной», но по какой-то причине работает исправно. Любое действие в рамках НЛП подчинено принципу эффективности: смысл любой коммуникации заключается в реакции, которую она вызывает.

Поэтому на тренингах всегда делается особый акцент на практическую ценность полученных навыков в реальной жизни. Отрабатываются жизненные ситуации участников — есть возможность решить свои личные задачи прямо на тренинге!

Люди обращаются к НЛП с разными намерениями и целями: Кто-то приходит в надежде научиться манипулировать окружающими, наивно полагая, что это может принести счастье и успех. Кто-то наоборот: рассчитывает найти эффективное средство противодействия чужим манипуляциям, давлению и влиянию, и как правило, получает искомое. Некоторые приходят, чтобы разрешить собственные психологические проблемы или научиться технологиям НЛП-консультирования, чтобы решать проблемы других. А кто-то просто хочет научиться разрешать конфликты в семье и ближайшем окружении.

В любом случае НЛП в чем-то помогает каждому: приходя на тренинг, человек убеждается, что всегда есть возможность получить намного больше, чем он изначально рассчитывал.

Моральность

Иногда люди, слышавшие что-то краем уха об НЛП, задают вопрос: а насколько моральным является подобное воздействие?

Многие думают, что психотехнологии НЛП — это всего лишь эффективный инструмент, который позволяет реализовывать те цели и планы, которые у человека уже имеются. Таким образом, рассуждают они, если цели и намерения не самые добросовестные, результаты для окружающих могут быть непредсказуемыми. Это слишком ограниченный взгляд, ведь НЛП — это в том числе и инструмент работы с самими целями. В НЛП входит еще и проверка на экологичность, и согласованность целей. Соответственно, нередки ситуации, когда после применения техники НЛП человек свою цель меняет на более экологичную, и потом с удовольствием ее реализует по жизни. Например, была у Сигизмунда цель — «прогнуть» заказчика на определенную сумму, чтобы больше заработать. После нескольких минут техники «трехпозиционное описание конфликта» выясняется, что, оказывается, сам заказчик — человек в общем-то неплохой, и даже в чем-то симпатичный. И вырисовывается более простой и гармоничный способ разрешения ситуации- поменять стратегию отношения с заказчиком: так, чтобы он еще и друзьям Сигизмунда порекомендовал. Таким образом зарабатывается больше денег, а отношения укрепляются и становятся более гармоничными — все стороны получают то, что хотели. С помощью техник НЛП поставленная задача экологично решается на более глубинном уровне.

Более того, именно систематическое применение техник НЛП в реальной жизни дает осознание того, что самая выгодная стратегия — это позитивные намерения, поскольку в этом случае человек, которому вы помогли, будет вам благодарен.

По поводу манипуляций — для начала стоит разобраться с тем, какое понимание в НЛП вкладывают в это слово. Манипуляцией с точки зрения НЛП является любое направленное воздействие одного человека на другого. Например, речь лектора в аудитории является для студентов манипуляцией, договор заказчика и поставщика — тем более, причем двусторонней; да что там! — даже поцелуй любимого тоже. Действительно, НЛП помогает овладеть иным, более высоким уровнем воздействия на окружающих. Поскольку вся наша жизнь так или иначе с воздействием связана, и не воздействовать (или — другими словами — не манипулировать) по сути означает «не общаться с окружающими», можно с уверенностью сказать, что НЛП действительно грамотно и экологично манипулировать учит. И распознавать манипуляции, кстати, тоже. А теперь задумайтесь — чего вы хотите: научиться манипулировать изящно, красиво, к пользе своей и окружающих, или продолжать манипулировать «по старинке» — так, как привыкли?

И уже в зависимости от ответа принимайте решение: нужно ли вам НЛП.

Автор: А. Безмолитвенный

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги