Заказать звонок

Кто весел, тот смеется

Мы все хотим почаще находиться в хорошем настроении и пореже — в плохом. Как это сделать?

Где же ты утраченная свежесть

Где же ты, утраченная свежесть,
буйство глаз и половодье чувств?

Эмоции — практически мимолетны: радость сменяет спокойствие, удивление — заканчивается смехом, и сменяющиеся эмоциональные волны на наши настроение в целом не сильно влияют. Настроение человека определяет его эмоциональный тон.

В практической психологии эмоциональным тоном называется привычное внутреннее состояние, которое определяет наш основной настрой.

Так, например, в музыке, есть разные тональности — мажорные и минорные. В каждой тональности можно сыграть самые разные ноты, но общий настрой произведения будет зависеть от тональности: если мажорные — это будет бодрая и радостная музыка, а если тональность минорная, то, что бы музыкант не играл, вы услышите щемяще-грустную или тревожную мелодию.

Если у человека привычный высокий эмоциональный тон — его частые эмоции радость, интерес, довольство собой и жизнью — все то, что мы привыкли понимать под словами «хорошее настроение». Привычка к низкому эмоциональному тону влечет за собой менее приятный список — страх, злость, скука, тоска. Эмоциональные тона с возрастом меняются. Обычно, к сожалению, эти изменения заключаются в спаде от высоких тонов к низким. Сделать счастливым и радостным ребенка просто: он легко радуется самым простым мелочам: радуге в небе, найденному красивому листочку, дождику. Время идет, и привычка к хорошему настроению сменяется спокойствием: энергия уже не та, радоваться всякой мелочи не пристало взрослому человеку. Конец этого пути легко увидеть: пожилые и старые люди склонны заполнять собой поликлиники и беседовать об ужасах жизни… Это самый типичный вариант развития. Но — возможен и другой!

День нужно встречать улыбкой

Вы наверняка встречали таких людей, как Светлана Михайловна и Владимир Георгиевич. Это семейная пара, уже в возрасте: дети, внуки… Оба, не смотря на свой преклонный возраст еще работают, полны здоровья и сил. Когда перешагиваешь порог их дома, даже в самый пасмурный день кажется, что дом по-особому светлый и сразу хочется улыбаться.

Хозяева обычно весело суетятся на кухне, шутливо бранясь между собой. Они рады гостям и гости у них часто бывают, потому что здесь всегда можно согреться и чаем, и душевной беседой. Но немногие знают, что за плечами у этих людей — очень долгая и трудная жизнь. Светлана вспоминает о первых годах совместного проживания:

— Было трудно, не было денег, квартиры. Работали допоздна и жили в общежитии. Помню, что каждый раз, ложась спать, я говорила себе — «Улыбнись! Новый день обязательно нужно встретить улыбкой и тогда завтра все получится!» — и я улыбалась. И вы знаете, это помогало. С тех пор я привыкла жить именно так. Потому что если ты встречаешь день улыбкой — он тоже будет улыбаться тебе».

И хорошее настроение…

Итак, снижение эмоционального тона вас совсем не греет, но мы откроем вам тайну, о которой вы наверняка уже догадались: изменить это в наших силах. В ваших силах подарить себе высокий привычный эмоциональный тон, а с ним и здоровье, бодрость и долголетие.

Ученые самых разных именитых университетов в самых разных странах хором повторяют одно: тот, кто чаще улыбается — реже болеет, хорошее настроение — залог долголетия. И подтверждают это многочисленными исследованиями.

Как подарить себе хорошее настроение надолго?

Делитесь своим хорошим настроением с окружающими
Улыбка — это ваше все. Приучите себя улыбаться, когда вы говорите с кем-то, и ищите возможность добиться улыбки в ответ. Говорите комплименты. Делайте маленькие, неожиданные и приятные подарки!

Следите за ключевыми словами вашей речи
«Проблема! Ужас! Кошмар! Мне всегда приходится… Снова надо… А эти гады!» — у тех людей, которые пользуются таким словарем, настроение редко бывает на высоте. Чаще используйте, как свои ключевые слова, позитивные формулировки: «Доброе утро! Интересно! Хорошо… Как приятно слышать! Спасибо вам!»

Самое интересное, что и те, и другие слова могут одинаково справедливо сопровождать одну и ту же ситуацию…

Контролируйте свой внутренний текст
Когда мы говорим, кроме внешнего, есть еще внутренний текст: текст, который мы проговариваем про себя. А что вы проговариваете про себя?

Пусть и внутри вас поддерживают жизнеутверждающие фразы: замените во внутреннем лексиконе слово «трудно» на слово «интересно», «неудача» на «творческая ситуация», возмущенные тирады — на «любопытно».

Проведите этот эксперимент — результаты вас порадуют!

Живите с удовольствием
Красивые облака над городом, подсвеченные заходящим солнцем…

Свежий, холодный и бодрящий воздух раннего утра.

Горячая чашка ароматного чая…

Приучите себя видеть в жизни — лучшее.

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
В одно окно смотрели двое.

Верните себе детское умение радоваться даже мелочам!

Чтобы было реалистичнее, закончив читать сейчас текст, оглянитесь и найдите три вещи, которым вы можете порадоваться уже сейчас. Справитесь?

Пусть хорошее настроение не покинет больше вас!

Информационный спонсор рассылки — крупнейший тренинговый центр России «Синтон»

PS Предлагаем вам ознакомиться со статьями по теме:

Шкала эмоциональных тонов
Дневник эмоций
Счастье
Авторы: Швецов Д., Струкова А.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги