Заказать звонок

Как правильно воспитать ребенка

Психолог, консультант по деловым, личным, семейным и детско-родительским вопросам, сертифицированный тренер по эриксоновскому гипнозу.

Абсолютно каждый знает, как правильно воспитать ребёнка. Особенно хорошо знают это те, у кого детей нет. Позвольте внести свою лепту семейному психологу.

Итак, как правильно воспитать ребёнка?

На эту тему есть две новости: плохая и хорошая. Хорошая заключается в том, что заинтересовать своего ребенка вы сможете любым интересным для вас лично делом. Неважно, ходите ли вы в походы и мерзнете на перевалах, или вяжете шарфики, сидя в мягком кресле, болеете ли за футбольную команду или предпочитаете настольные игры — если эти занятия вам нравятся, то, скорее всего, ваш ребенок будет их разделять. Может быть, не сразу, но к вашему возрасту — будет. А значит, вопрос «как правильно воспитать ребёнка?» решается сам собой — с ребенком вы можете заниматься всем тем, что вам интересно, и не нужно себя ограничивать ни в чем.

Плохая новость — в том, что вероятнее всего, заинтересовать своего ребенка вы сможете только делом, интересным лично для вас. И если лично вам неинтересно ходить в походы, вязать… а также работать, убирать свой дом, готовить,— жить, в конце концов,— то вряд ли все это будет любить ваш ребенок. И тогда задача, как правильно воспитать ребёнка, станет очень и очень трудной.

Например, родители часто хотят, чтобы их ребенок хорошо учился. Желание это полезное, идет на благо ребенку, да и у родителей жизнь как-то спокойнее, если в школу не вызывают каждый месяц. Так что, задумываясь о том, как правильно воспитать ребёнка, родители часто одновременно размышляют и на тему — как научить ребёнка хорошо и, в идеале, самостоятельно учиться. Большое внимание этому вопросы мы уделяем на моём тренинге «Школа счастливых родителей» — обсуждаем способы мотивации ребёнка, повышения интересы к учёбе, ненавязчивого, но эффективного контроля.

Давайте для начала поближе рассмотрим, из каких умений складывается хорошая учеба. Кстати, этот список позволит вам понять не только, как привить ребёнку любовь к учёбе, но и как правильно воспитать ребёнка в принципе:

Ребенку должно быть интересно узнавать новое: идеи, факты, закономерности. Ему должно быть интересно овладевать новыми навыками: вчера еще не умел, а сегодня — «смотри, мама!»
Хорошо, когда ребенок умеет ладить с людьми: умеет здороваться и прощаться; знает, что к взрослым обращаются по имени-отчеству; может спросить, если ему что-то непонятно; объяснит, когда нужно понимание; умеет играть со сверстниками, или делать что-то с ними вместе; понимает поступки других людей.
Ребенок должен уметь подчиняться порядку: успевать приходить в школу вовремя, говорить по поднятой руке, во время урока — выполнять задания учителя, заполнять дневник, во время перемены — не бегать и не драться, а дома, помимо выполнения уроков, аккуратно собирать портфель.
А для того, чтобы проще было выдерживать школьный режим и порядок — желательно, чтобы ребенок был физически развит. Наверное, вы согласитесь: чтобы высиживать урок за уроком, нужно не меньше физических сил, чем для беготни и подвижных игр на детской площадке. Иногда дети успевают в школе хуже, чем могли бы, только по причине утомляемости.
А теперь, отвечая самим себе на вопрос «как правильно воспитать ребёнка?», представьте, если родители могут передать свой интерес ребенку только к тому, чем интересуются сами — какими золотыми должны быть родители, чтобы их ребенок умел все вышеперечисленное. Сразу вспоминается Чехов: здоровое тело, здоровый дух, да и с интеллектом все в порядке, и с умением строить отношения с людьми. В Синтоне, на занятиях тренинга «Школа счастливых родителей» мы стараемся расставить для каждого из родителей приоритеты, в первую очередь, в воспитании себя, а затем, на личном примере — стараемся правильно воспитать своих детей.

Теперь, зная, как правильно воспитать ребёнка, пробегите еще раз глазами эти четыре пункта, и спросите себя: всеми ли умениями я владею на таком уровне, чтобы с легкостью передавать их своему ребенку? Что хочется добавить: умения тепло общаться с людьми, интереса к развитию, разумного контроля своих времени и сил, умения делать то, что нужно — в первую очередь? А, может быть, начать, наконец, делать зарядку по утрам?

Какое бы вы не выбрали из этих дел,— делайте его с удовольствием, тогда оно пойдет на пользу и вам, и вашим детям!

Марина Смирнова — ведущая тренинг-центра «Синтон», автор и ведущая тренинга «Школа счастливых родителей».

Мы с удовольствием расскажем вам об этом тренинге подробнее по телефону +7 (499) 705-5695>.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Продажа: работа с сомнениями покупателя»
Тренинги
Видео «Как сделать свою женщину счастливой, не изменяя себе.»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.11.2019 г.)
Тренинги
коуч
Тренинги
Создай свой идеальный марафон/онлайн-курс с Николаем Ивановичем Козловым
Тренинги
Запись вебинара
«Уверенность и любовь»
Тренинги
Видео «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Запись вебинара
«Ключи общения: как подобрать свой
к любому человеку»
Тренинги
Запись вебинара
«Эмоции. Мифы и реальность.
Подавлять или проявлять?
Контролировать или управлять?»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: лучшие техники убеждения сообщества переговорщиков»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
Татьяны Бизиной
Тренинги