Заказать звонок

Интеллект можно повысить, тренируя память

Коэффициент интеллекта (IQ), который, как считали многие ученые, определяется генетически, все же можно повысить с помощью тренировки памяти. К такому выводу пришли швейцарские исследователи Сюзан Джегги (Susanne Jaeggi) и Мартин Бушкюль (Martin Buschkuehl), передает «РИА «Новости».

Психологи рассматривают интеллект как универсальную психическую способность, в основе которой лежит генетически обусловленное свойство нервной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью. Человек может приобретать знания и развивать навыки, однако скорость их усвоения и способность к их наилучшему применению, то есть интеллект, по мнению большинства ученых, являются наследуемыми.

Как говорится в сообщении Национального научного фонда США, ученые, работавшие в Мичиганском университете, исследовали зависимость интеллектуальных способностей от памяти и выяснили, что одну их составляющих IQ можно повысить путем тренировок.

Большинство тестов на IQ основаны на измерении двух типов интеллекта — кристаллизованного и гибкого. Эти понятия были введены в психологию в 1971 году Рэймондом Кеттелом. Гибкий интеллект обозначает способность находить решения новых и неожиданных задач, тогда как кристаллизованный — умение использовать уже имеющиеся знания и опыт. Исследование швейцарских психологов показало, что гибкий интеллект поддается тренировке.

«Когда речь идет о повышении уровня интеллекта, многие исследователи полагают, что это невозможно. Наше исследование ясно показывает, что это не тот случай. Наш мозг гораздо пластичнее, чем мы могли бы думать», — говорит Джегги.

Она и ее коллеги рассудили, что так же, как кристаллизованный интеллект связан с долговременной памятью, так гибкий связан с кратковременной или «рабочей» памятью.

Кратковременная память по своим функциям подобна оперативной памяти компьютера — в ней хранится информация, предназначенная для непосредственного использования «здесь и сейчас» — номер телефона, который нужно сейчас набрать, список покупок, которые необходимо сделать. Эти сведения сразу забываются, как только надобность в них пропадает.

Ученые собрали четыре группы добровольцев и тренировали их кратковременную память с помощью специальных упражнений. Группы испытуемых тренировались по полчаса в день в течение восьми, 12, 17 и 19 дней. Для каждого из таких периодов исследователи проверяли изменения в гибком интеллекте участников. Они сравнивались с результатами контрольной группы, чтобы убедиться, что у них действительно повышается уровень гибкого интеллекта, а не только умение проходить тесты.

Результаты показали, что хотя у контрольной группы увеличились показатели гибкого интеллекта, что связано с тем, что они многократно проходили тесты, основная группа испытуемых, проходивших тренировку кратковременной памяти, значительно превзошла контрольную. Более того, чем дольше участники тренировали кратковременную память, тем больше росли их показатели в тесте на гибкий интеллект.

«Наше исследование ясно показывает, что тренировка с использованием определенного типа задач на запоминание влияет на гибкий интеллект. Мы также выяснили, что люди с низкими показателями гибкого интеллекта повысили их в результате тренировки», — говорит Джегги.

Эти результаты значимы, так как повышение уровня гибкого интеллекта также приводит к повышению уровня общего интеллекта, который измеряет в тестах IQ.

Ученые полагают, что этот тип тренировки памяти может помочь детям с задержкой развития и пожилым людям, которые сталкиваются с проблемой ослабления умственных способностей.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Продажа: работа с сомнениями покупателя»
Тренинги
Запись вебинара «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Запись вебинара
«Осторожно: конфликт!»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись вебинара
«Эмоциональный интеллект: как управлять собой и другими»
Тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Запись вебинара Наталии Дворкиной
«Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Видео «Как правильно отказывать: 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Запись вебинара
«Мир равнодушия: как выжить в обществе экономии любви?»
Тренинги
Запись вебинара
«Страхи: для чего они нужны и можно ли их преодолеть?»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 27 ноября 2019 г.)
Тренинги
Запись мастер-класса
«6 типичных
«подводных камней»
в развитии отношений:
как их избежать»
Тренинги