Заказать звонок

Чтобы добиться карьерного роста, нужна постоянная мотивация. Как ее сохранить?

Психолог, Сертифицированный тренер по НЛП и Эриксоновскому гипнозу.

Если у человека раньше была цель, которая для него казалась значимой и важной, наполняла энергией и расправляла крылья за спиной, а потом прошло какое-то время, и та же самая цель (например, следующая ступень карьерной лестницы) не вызывает прежнего воодушевления, то первый фактор, который следует проверить — физическое состояние организма. Очень часто изменение в отношении того, что раньше было важно и значимо и вдруг превратилось в вещи, которые вызывают легкое раздражение, может быть признаком переутомления. Если человек систематически не высыпается, неправильно питается и уже несколько лет не был в отпуске, то высока вероятность того, что закончились физические силы организма, и это некое послание от него: «Хозяин, нам нужно отдыхать!»

Узнать это очень легко — можно сделать это самостоятельно или вместе с коучем. Нужно проверить, сколько вы спите, достаточно ли питание, есть ли у вас время побыть на свежем воздухе, присутствует ли физическая активность в вашей жизни, когда вы последний раз были в отпуске, и давно ли проводили выходные без мыслей о работе. Если вы нашли ахиллесову пяту своего здоровья, то ей необходимо уделить время. По моим наблюдениям, выспавшийся, отдохнувший, регулярно занимающийся спортом человек, как правило, испытывает гораздо меньше психологических затруднений, чем человек в противоположном положении.

Второй фактор, который нужно проверить — эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания очень распространен, изменение мотивации в отношении большого числа ранее значимых жизненных приоритетов может говорить о наличии определенной формы депрессии. Если, условно говоря, человек всегда больше всего любил играть с детьми и строить карьеру, и в определенный момент обнаружил, что дети вызывают у него раздражение и работать совершенно не хочется, то, скорее всего, есть повод задуматься об эмоциональной сфере. Что именно он чувствует сейчас на уровне эмоций? Для этого есть специальное упражнение «Школа эмоционального состояния» — она дается на тренинге «Мир эмоций». Часто эмоциональная сфера может быть нарушена либо после какого-то сильного эмоционального события — неудачи, большой размолвки в личных отношениях или из-за систематической перегрузки в эмоциональном плане.

Третий момент — переоценка ценностей и приоритетов. В процессе путешествия мы планируем длинный путь, а иногда открывается более короткая дорога. Если все предыдущие факторы в порядке, но пропала мотивация, то следует оглянуться вокруг и подумать — вдруг открылся какой-то путь, который может привести к желаемой цели гораздо легче и быстрее?

Эти случаи очень распространены, и могут быть ответом в 80% случаев. А в оставшихся 20% человеку может помочь тренинг, или хороший психолог или коуч.

Если же физическое состояние хорошее, эмоциональное идеальное, и цель точно та — то нужно копать. Иногда встречаются некие внутренние барьеры, которые мешают идти к целям, но с ними лучше работать со специалистом.

Есть и очень простые техники. Есть такая метафора: если впереди торт, и нам очень его хочется, то движение может быть направленным, но не быстрым. Если за нами бежит крокодил, то движение может быстрое, но не направленное. Поэтому еще раз представьте тот торт, который вы хотите (цель). Если нужно создайте себе сами «крокодила» — это можно сделать, взяв обязательства перед людьми, или поспорив с кем-нибудь. И после этого можно двигаться вперед.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги