Заказать звонок

Чашка, полная кипятка

Вечер сгущал краски, над горизонтом клубилось темное облако, холодало. Дорога, вымощенная камнями и сплошь усеянная колдобинами, была плохо освещена. Здесь она раздваивалась как змеиный язык: в основании развилки видимо когда-то стоял указатель, но сейчас он был сломан.

На дороге стоял человек, укутавшийся в теплый плащ, и в темноте силился разглядеть на карте, куда ему теперь нужно было идти.

Он очень торопился и явно был раздражен, потому что никак не мог разобрать, куда поворачивать. Наконец он махнул рукой и наудачу пошел по одной из дорог.

Начался мелкий дождь, под ногами хлюпала осенняя грязь. Дорога уходила все глубже и глубже в лес, мелкие кустарники сменились высокими деревьями, юноша чувствовал себя неуверенно, но все-таки шел вперед. Ему повезло: он выбрал правильную дорогу и через некоторое время оказался перед воротами хижины. В хижине жил бывший премьер министр королевства, ныне состарившийся и доживаюший свой век здесь, в густом тихом лесу. Надо сказать, премьер-министр славился мудростью и великолепным знанием человеческих отношений, и король не раз самолично наведывался к нему за советом, даже когда тот отошел от дел.

Юноша нетерпеливо постучал в дверь. Залаяла собака.

Прошло минут пять, прежде чем ворота открыл совершенно седой старец. В одной руке он держал фонарь, а другой придерживал за ошейник огромного пушистого трехцветного пса.

— Кто вы? Мы знакомы? — у премьер-министра был по-прежнему раскатистый и красивый голос.

— Я к вам за советом! Мне очень нужен ваш совет! — пылко проговорил юноша.

— Я уж давно отошел от дел… — задумчиво начал было старик. Юноша хотел было что-то сказать, но старец продолжил,— но не оставлять же вас в такую погоду на улице,— весело рассмеялся он,— Проходите! Лорд, свои,— скомандовал он собаке, и собака послушно ушла в свою будку.

В хижине было тепло, просторно. Юноша явно нервничал и хотел поскорее получить совет и поэтому сразу начал говорить. Его злило, что старец как будто и не слушал его, а занимался своими делами. Но юноша старался скрывать свои чувства и рассказывать спокойно.

Проблема юноши была непроста: он ни с кем не мог поладить. Все время ссоры, конфликты, выяснение отношений…

— Скажи, почему у меня ни с кем не складываются отношения? Все со мной ссорятся! — закончил юноша свой рассказ.

Старец помолчал и вдруг вместо ответа предложил юноше чаю. Юноша вскипел: он искал столько времени эту лачугу, он прошел пол-королевства в поисках этого старика, его пытались ограбить разбойники, он отдал свою лошадь взамен за карту леса, он мок под дождем и мерз ночами в постоялых домах только ради того, чтобы попить чаю с этим стариком? ? Да этот старик просто выжил из ума!

— Но я хочу получить совет! — постарался как можно мягче проговорить юноша, когда в нем клокотал гнев.

— Я не спрашивал тебя, хочешь ли ты совета. Я спросил, будешь ли ты чай?

Юноша с огромным трудом все же взял себя в руки и нервно кивнул головой.

Старец не спеша согрел воды, поставил на стол, укрытый скатертью две чашки и начал наливать кипяток в одну из них. Очень скоро чашка наполнилась до краев, но старец продолжал лить воду. Юноша отдернул руку от чашки: крутой кипяток перелился через край и обжег его. Этот старик точно сумасшедший!

— Зачем же ты льешь воду в чашку! — сказал юноша — Она же уже полная! В ней больше нет места!

Старик вдруг остановился и поставил чайник.

— Да, ты правильно подметил, в эту чашку ничего не вместится больше. Так же и в тебя. Ты полон мыслями и переживаниями о себе, разве в твоей душе могут поместиться друзья?

Счастье, это когда тебя понимают

Что это мы все обо мне, да обо мне! В конце концов, это невежливо. Давайте поговорим о вас. Например, что вы обо мне думаете?
Анекдот

Мы чаще склонны думать и говорить о себе: о своих проблемах, своих радостях, своих идеях. Даже когда говорим спасибо другому человеку, очень часто это звучит «Я тебе так благодарен! Ты очень помог мне. Без тебя мне было бы трудно». О ком речь? Правильно — о себе.

«Я по тебе очень скучала, я так рада, что мы встретились» — кто в центре внимания? Снова я.

«Поздравляю тебя с Днем Рождения! Мне приятно, что у меня есть такой друг, как ты. Я чувствую, что я могу тебе доверять» — вроде хорошие вещи, но снова в основном про себя.

Если же мы хотим иметь рядом с собой друзей, нужно научиться кроме себя видеть и слышать еще и окружающих. Те, кто привыкли жить не только своими интересами, часто слышат от других: душевный человек, так легко поговорить по душам. Только так можно научиться понимать людей, чувствовать их, легко распознавать их эмоции, настроения. Таких людей ценят, как хороших друзей, их ищут, и обычно именно такие люди оказываются в окружении самых преданных и достойных людей. Как этому научиться?

Ты да я, да мы с тобою…

Ваш друг рядом с вами рассказывает что-то про свою жизнь. Вы давно не виделись, и вы сейчас с интересом разглядываете его лицо, его глаза, такие близкие и глубокие… Немного теряется реальность происходящего, вы целиком погружены в рассказ — вы не слушаете уже, вы живете словами человека напротив вас. Уже не с ним, а с вами происходило все, что он рассказывает, вам кажется, что если бы сейчас друг замолчал — вы бы сами продолжили рассказ. Вы также как и он чувствуете его радости и печали, вы почти угадываете слова дальше, вы уже больше, чем два человека — вы один человек…

Знакомо ли вам такое состояние?

Скорее всего да: обычно с очень близкими людьми у нас случаются такие разговоры по душам. Нашей же задачей будет научиться создавать такую атмосферу легко и в любой беседе, когда захотим.

Для этого:

Привыкните хорошо думать о людях.
Представьте, что вы дарите человеку напротив подарок: то, что его порадовало бы на ваш взгляд. Большую и красивую машину? Много денег? Солидную должность? Представьте детально, как вы дарите подарок, как меняется радостно лицо этого человека, как он изумленно переводит глаза с вас на подарок и снова на вас, как не сразу он формулирует слова благодарности, все еще не веря, как восхищенно глядит на вас… Что-то очень сильно меняется в глазах и в настроении, когда вы представите такую картинку. Попробуйте!

Подстраивайтесь, копируйте выражение лица, походку
Подстройки — это не обязательно копирование движений человека. Иногда вы как бы подыгрываете ему: он подвинулся, вы сели рядом, он пошутил — вы улыбнулись, он сказал что-то — вы отреагировали. Главное, чтобы создавалась непринужденная обстановка: душевная и свойская. Ну и возьмите за правило ходить в ногу с тем человеком, который вам интересен.

Отзывайтесь на слова и действия человека рядом
Человек говорит — не перебивайте его, дайте досказать, слушайте внимательно, поддакивайте, реагируйте эмоционально, переспрашивайте — участвуйте в рассказе! Один замечательный автор как-то написал: «Самый главный человек — это тот, который сейчас перед тобой». * Трижды прав этот автор! Пусть для вас будет сейчас самым важным именно то, что вам говорит человек. Слушайте его и проживайте его рассказ вместе с ним.

Авторы: Швецов Д., Струкова А.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги