Заказать звонок

Женщина и одиночество

ИНТЕРВЬЮ ЕКАТЕРИНЫ ВОРОНОВОЙ

Почему так много женщин сейчас сознательно не с кем не встречается, и они говорят, «лучше быть одной, чем с кем попало»? Это разочарование в мужчинах или на это могла повлиять травма после расставания?

Что значит, когда женщина говорит, что разочаровалась в мужчинах? Это означает, что в душе у нее есть страх повторения боли от отношений с мужчинами. И когда боязнь боли оказывается сильнее одиночества, женщина выбирает совсем отказаться от отношений, потому что это исключает и появление неприятных чувств. Нет отношений — нет проблем.

Очень часто, когда девушки встречают маминых подруг или своих собственных они им задают вопрос: «Есть ли у тебя молодой человек, а замуж не собралась?» Почему так часто задают подобные вопросы, неужели наличие мужчины в том или ином ключе является показателем состоятельности и успеха?

Не смотря на изменение общества, многие традиции остаются и продолжают влиять на людей. Раньше замужество для женщины действительно было показателем успеха и состоятельности как жены и матери. Сейчас это не единственное чем может заниматься женщина в жизни. Она может делать карьеру, путешествовать, заниматься развитием себя и даже принять решение одной воспитывать ребенка, но в нашей культуре пока еще есть убеждение, передающееся из поколение в поколение, что самое главный успех женщины — это состояться как жена и мать.

Есть некий миф, среди девушек, «если не выйдешь замуж сейчас (20–25 лет), то потом будет гораздо сложнее выбрать себе партнера, ведь будет больше претензий к кандидату? Неужели, что называется, чем раньше, тем лучше, или необходим осознанный выбор?

У этого мифа есть основания. Когда девушка молода, она еще полна романтических ожиданий. Многие из нас воспитаны на сказках, которые заканчивались словами: «Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день», поэтому кажется, что самое прекрасное начинается после марша Мендельсона. Часто желаемое принимается за действительное и девушка готова выйти замуж за того, в кого влюблена в данный момент, если представляется случай. Влюбленность рисует красивый романтический образ совместной счастливой и безоблачной жизни с «почти идеальным мужчиной». Реальность часто оказывается несколько другой — появляется совместный быт, меняется образ жизни и супругам приходится жить с живым человеком, который имеет не только достоинства, но и недостатки. В результате может оказаться, что люди не готовы подстраиваться друг под друга или к новым ролям — появляются взаимные обиды за неоправданные ожидания и несоответствие идеального образа и реального. Именно из-за не оправдавшихся ожиданий, вызванных романтическими представлениями о семейной жизни или партнере, ранние браки часто распадаются.

Девушка в более старшем возрасте, побывав в отношениях с разными партнерами и поняв какой мужчина нужен именно ей, что действительно важно в отношениях и совместной жизни, может сделать более сознательный выбор мужчины и создать крепкий брак, будучи к нему готовой. Миф здесь может работать, если у девушки с опытом появляется не принятие реальностей совместного проживания с мужчиной, а большое количество претензий к ним и список качеств ее идеала, который невозможно встретить в природе. Тогда, действительно, очень сложно выйти замуж, потому что «мужики перевелись, а за кого попало я замуж выходить не хочу». При этом, если у девушки есть понимание главных качеств, которые ей нужны в муже, а также готовность принимать его недостатки и любить таким, какой он есть, то у нее очень много шансов создать крепкую семью в любом возрасте.

Почему, например, в США, да и во всей Европе, женщины заводят семью и рожают, где-то после 30-ти. А наши девушки стараются скорее прыгнуть под венец, движемся ли мы к Европейской модели, и возможно ли это в нашей стране?

Поздние браки в США и Европе связаны преимущественно с образованием и карьерой женщин и мужчин, которыми они стремятся обзавестись до образования семьи. Тенденция в России, на мой взгляд, такова: тем, кому интересна самореализация в обществе, будут жениться и выходить замуж все позже, те же, кому интересна самореализация в семье, будут создавать семьи в возрасте 20–25 лет. То есть Россия, как всегда, посередине между Западом и Востоком.

Как обстоят дела с выбором партнеров у женщин в других странах, какое отношение у окружающих к одинокой женщине?

На Востоке по-прежнему на выбор партнера для девушки сильно влияют родители и браки там патриархальны. При этом, муж для жены не является «единственным светом в окошке», отличие от западной женщины, которая хочет в нем видеть и любовника, и друга, и спонсора и партнера по совместному времяпрепровождению. Для женщины Востока муж — это статус, а большинство времени она проводит в кругу других женщин. Поэтому, хороший муж — это тот, кто не бьет и приносит деньги в дом, а все свои душевные потребности, жена удовлетворяет с другими женщинами. На Западе выбор партнера очень важен, потому что у женщины очень много ожиданий именно от мужа. Порой она хочет, чтобы мужчина сочетал в себе несочетаемые качества — был сильным мужчиной и подружкой, с которой можно пройтись по магазинам, зарабатывал деньги и устраивал для нее романтические вечера. Пытаясь найти того, кто закрывал бы все ее потребности, западная женщина очень долго ищет «своего мужчину».

Есть женщины, которые рожают детей для себя и воспитывают их без отцов, и это их сознательный выбор. Являются ли они эгоистками, или одинокая женщина вполне способна поднять ребенка за двоих?

Не очень понятен термин эгоизма в данной ситуации. На мой взгляд все просто: если женщина может одна поднять ребенка и это ее сознательный выбор — это прекрасно!

Когда женщина мать одиночка, она выбирает мужчину для себя, или чтобы он понравился ребенку? Как расставлять правильнее приоритеты в такой ситуации?

Думаю, женщина должна выбирать мужчину для себя, учитывая при этом мнение ребенка. Очень часто протест ребенка связан с его страхом потери любви матери, а не с качествами определенного человека. Если у ребенка будет ощущение, что теперь любви прибавилось за счет появления нового члена семьи, то все будет в порядке. Дети хороший индикатор истинности чувств мужчины к женщине, если не учитывать ситуации, где непринятие ребенком мужчины является привлечением внимания матери к себе.

Автор: Воронова Е.
Размещено на сайте syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги