Заказать звонок

Можно ли расстаться друзьями? Как?

Автор: Денис Швецов

Многие, расставаясь, делают одну распространенную ошибку. Эта ошибка — чувство вины: у себя, плюс многие стараются вызвать эту вину еще и у партнера. Да, я понимаю, нам часто внушают: если у тебя отношения не удались, значит, ты какой-то не такой/не такая. И поэтому, с горечью констатируя распад отношений, так и хочется спихнуть «вину» на второго, кого еще вчера называл второй половинкой.

Друзья, давайте будем честными.

Во-первых, вы не обязаны чувствовать себя по поводу расставания плохо или виновато. Да, ошибки у всех бывают, но потерять отношения и вместе с этим еще «накрыть» себя сверху самобичеванием в стиле «ну вот, не уберегли» — это уж точно лишнее.

Во-вторых, не стоит валить все на партнера. Помните: за результат отношений всегда отвечают оба. И на каждый «а чего она?» легко можно возразить «а сам?» (и в обратную сторону тоже). Так что вместо взаимных обвинений стоит приостановиться и мысленно, внимательно проанализировать ваши собственные ошибки, которые, в числе прочих факторов, привели к такому исходу отношений. Так вы наберетесь мудрости, а не ядовитой злости. И с мудростью понятно, что делать — использовать полезный опыт в следующих отношениях. А вот ядовитая злость точно не нужна. Кроме испорченного здоровья и еще более испорченных (под конец, под финальный свисток, так сказать) отношений больше ничего это не принесет.

В-третьих, при расставании, соревнуясь в том, «кто виноватее», расстающиеся обычно будто забывают обо всех тех классных моментах, которые у них были. А ведь их было немало! И за эти моменты стоит быть благодарными! Если уж вы решили расходиться, то пусть это будет спокойным и взвешенным решением. Бить посуду не стоит (поберегите вещи и утварь), бить друг друга по нервам — тоже. А вот сесть и с улыбкой (да-да, может, со слегка грустной, но улыбкой) и благодарностью вспомнить о том, что классного удалось вместе сделать — это будет хорошо.

Кстати, даже если инициатор «благодарности» только вы, в то время как «вторая половинка» мечет молнии — все равно наберитесь смелости и поблагодарите. Вы, наверняка, и сами наблюдали: обвинение рождает обвинение ответное, а благодарность — желание поблагодарить в ответ. Удивите бывшего партнера, поблагодарите за все хорошее, что между вами было. И, скорее всего, его ответный шаг будет шагом благодарности в ответ.

Это будет для вас еще одним напоминанием о главном: отношения строятся по зеркальному типу — как ты, так и тебе.

Благодарных вам отношений!

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги