Заказать звонок
Воля

Воля — способность творческого человека организовать свою жизнь в сложном внутреннем и трудном внешнем мире. Волевой человек — это эффективный борец, тот, кто успешно что-то преодолевает. Воля — это умение сильно жить через борьбу. Есть напряжение — есть Воля. Нет в жизни напряжения — никто не будет говорить о воле. Воля — главный арсенал Силовика.

Дополняет и развивает волю — мудрость и цивилизованное лидерство, умение эффективно жить через сотрудничество. Умение и способность творческого человека организовывать свою жизнь в богатом внутреннем и перспективном внешнем мире.

Воля — это способ развития личности. Воля срабатывает тогда, когда есть негативная мотивация: я не хочу быть таким! Я буду другим!

Волю развивать нужно и правильно, только не нужно увлекаться: нагружать себя нужно посильно и чередуя нагрузки воли с развитием на позитиве.

Воля — это разновидность силы. Есть сила физическая, есть сила характера. Чтобы грамотно распоряжаться и тем и другим — нужна толковая голова.

Как метафора: есть люди, которые ломают и крушат дверь, потому что она не открывается. А есть те, кто силу оставляют напоследок и для начала пробуют дверь открыть не прикладывая силу, а прикладывая ум.

Только волей часто двигают себя к цели те, кому лень задуматься, поискать новое, творческое решение более выгодное в этой ситуации.

Формирование воли

Первый этап формирования воли — противостояние ненужному внешнему. Воля рождается со становления Характера (в житейском понимании) — способности человека настаивать на своей позиции, отстаивать свою точку зрения, свои интересы. Негативная оценка этому — Упрямство.

Второй этап формирования воли — противостояние ненужному внутреннему. Научившись противостоять внешнему, человек начинает учиться противостоять внутреннему: тем эмоциям и желаниям, которые неуместны и несвоевременны. Тут Воля — это умение, навык или привычка действовать так, как нужно для достижения цели, а не так, как хочется в данный момент.

У меня есть цель стать здоровым, для этого нужно делать по утрам зарядку, а иногда с утра так хочется еще поваляться… Если я могу поднять себя с кровати — у меня есть Воля.
Путь трудный, для многих тупиковый.

Тупиковым он становится потому, что воли как таковой ненаработано, но в расчет это не берется. Человек, наконец решившись — бросает все силы, не приучив себя работать грамотно и качественно. Работает он классно, только бестолково. КПД такой работы низок — вот и получается — тупик. Шансов, что на одной воле он вылезет — практически нет.

Позитивная организация процесса волю тренирует, но более доступными, простыми и эффективными способами, медленнее — зато качественнее, этапами доводя силу воли до высокого уровня.

Ссылаться на отсутсвие воли, как на невозможность что-то делать — это форма проявления умной лени.

Примерно с таким же успехом можно оправдывать свою привычку есть руками, а не ложкой, тем, что ложки стоят у раковины, а раконвина — в 3-х метрах от стола и поэтому «Не могу есть ложкой, у меня ее нету…» Классно. Встань и возьми — будет.
Воля есть у всех, как у всех есть мышцы. Другое дело, что они бывают в разном состоянии: у кого-то бодрые и готовые к любой работе, а у кого-то заплывшие жиром, ленивые и сонные. От человека зависит — будут ли его мышцы сильные или не будут, так же и с силой воли: если человек работает над силой воли — будет Воля, а если стоит разведя лапки в сторону и ноет о том, что все бы хорошо, вот только Воля у меня слабая — воли не будет.

Воля — это только средство, резерв. Да, она может стать хорошим помощником в организации жизни, но ждать, что она сама явится откуда-нибудь, возьмет за руку и построит вокруг розовый мир — так же умно, как стоя перед стеной ждать, что она самоликвидируется и даст пройти.

Как в том анекдоте: Ну ты купи хоть один лотерейный билет’!
Кажется даже странным, но оказавшись в чужой квартире и решив перейти из комнаты в комнату — мы дверь все-таки ищем, оглядываемся. А потом еще и идем к этой двери, и если нужно открываем ее, приложив усилия, а не стоим и не ждем, тоскуя по отсутствию двери в стене.

Правда, странно?
Когда и кому полезно развивать волю?

Волю развивать полезно всем, а пользоваться волей — не всегда. Развитая Воля — как развитая физическая сила: регулярно пользоваться ей не нужно и не хочется — зачем? Но в самом крайнем случае, если выхода другого не останется — тогда рваться уже не умом, а сильной волей. Воля не бывает лишней — она бывает неуместной в данной ситуации.

Метафора: если вы имеете черный пояс по карате — не нужно искать специально драку, в которую вы влезете. Но если на вас или на вашу девушку кто-то напал — то проявить свою силу окажется уместным.
Силовикам, людям с ярко выраженной негативной мотивацией, мотивом конкуренции лучше развивать голову, а не волю. Мало иметь огромную, пробивную силу. Хорошо еще уметь видеть в мире кроме борьбы — радость и мир.

Подросткам, поскольку у них чаще всего выражена защитно-агрессивная позиция и соответствующая негативная мотивация.

Мотиваторам и тактикам развитие воли малоактуально, у них свой арсенал и способы жизни.

У кого есть Воля?

Диким животным Воля скорее не свойственна, животные живут инстинктами. Зачатки воли можно отследить только у хищников и у специально воспитанных домашних животных.

Среди людей Воля более развита у взрослых, чем у детей, обычно больше у мужчин, чем у женщин. Женщины чаще более эмоциональны, мужчины — более волевые. Есть тенденция уменьшения этой разницы между женщинами и мужчинами, и за счет того, что женщины становятся более волевые, и в большей степени вследствие феминизации мужчин.

Чаще Воля свойственна людям с хорошей физической формой.

Сильная Воля у тех, кто живет в борьбе с миром, в позиции «Мир враждебен!». Им Воля необходима: нужно переть против мира и не останавливаться

Проявление воли

Воля проявляется в волевых актах (волевых усилиях): решениях как делать правильно.

Бежать от того, что страшно — это не волевое решение. Бежать туда, где страшно, чтобы помочь людям — это волевое решение.
При этом мотивация убежать (спасти себя) должна быть по силе равной, или сильнее мотивации остаться на месте и помогать — тогда проявляется волевой акт. Если человек остается спасать людей, потому что в противном случае его застрелят — речь о волевом акте не идет.

Волевой акт — это правильные действия тогда, когда неправильно действовать проще или привычнее.

Другими словами, волевой акт (волевое усилие) — это противостояние инстинктивного поведения, диктуемого генами или привычками и осознанного поведения, выбираемого самим человеком.

Волевое решение появляется там, где организм неосознанно готовит одну физиологическую реакцию, а разум заставляет запустить другую. Момент перестраивания организма с одной, инстинктивной или привычной реакции на другую и называется волевым усилием.

Представьте, что вам нужно прыгать с парашютом с вышки: тело говорит — уйди от края, а разум говорит: шагай через край! Так как тело в основном соображает быстрее разума, оно заранее успевает подготовиться к тому, что нужно уходить. В ключевой момент разум командует — вперед!, а тело уже приготовилось убегать назад: соответствующие мышцы пришли в тонус, а теперь нужно подключать мыщцы совершенно другие. Тело перестраиваться не хочет, но обычно, если человек настаивает — подчиняется.
Волевое усилие всегда связано с разумом, управляется человеком через разум, и направлено против привычки или инстинктивного поведения. Соответственно, процесс естественной перестройки организма (например от сна к бодрствованию) — не является волевым услилем, потому что проиходит неосознанно и по привычке.

Леонтьев пишет о так называемом феномен «обратного толчка». Стоящий на вышке человек перед прыжком с парашютом, невольно изменяет свой центр тяжести, смещая его назад, «убегая» от края вышки и только потом совершает прыжок или отказывается прыгнуть.
Активное волевое усилие нужно только вначале, через какой-то промежуток повторений (обычно 20-40 повторений) организм привыкает к другой активности: к тому, что нужно делать новое действие, и готовит тело уже к новому.

Если Воля развитая, то процесс перестройки происходит быстрее и легче, если Воля слабая — труднее. Чем чаще совершается волевое усилие, тем проще организму перестроить себя на новый, непривычный лад. см. Развитие воли

Использование воли

Воля — это осознанное средство достижения цели, как и любой средство и любой ресурс волю можно использовать двояко: эффективно и не очень.
Неэффективное использование — подключение воли к разума, с целью борьбы против лени.

Эффективное — подключение воли для организации нужных эмоций, которые сделаю процесс достижения цели желаемым и интересным.

Факторы, влияющий на простоту осуществления волевого усилия

В зависимости от ситуации совершить волевое усилие может быть просто, а может трудно, это зависит от ряда факторов.

1. Привычка или инстинкт?
Привычка — это то, к чему мы привыкли, но чего генами нам не заложено. Инстинкт — это то, что в нас заложено генами. Соответственно, волевое усилие, направленное в «обратную сторону» привычки совершить проще, чем волевое усилие, направленное против инстинкта.

Утром встать пораньше или в экстремальной ситуации спасать жизнь не только себе, но и людям вокруг — усилия нужны разные.
2. Окружающая среда
Внутренний стимул делать как было обычно сильнее осознанного стимула делать по-новому.
Это значит, что чтобы добиться желаемого нужно найти или создать себе стимулы внешние:
проговорить вслух обязательство, придумать себе контролера, создать себе коллаж мечты и так далее.

А. Н. Леонтьев в своей статье «Воля» упоминал случай, когда женщина, побоявщаяся прыгнуть с вышки с парашютом на следующий день вернулась и попросила прыгнуть. Когда ее спросили, почему она так сделала, она сказала, что вчера ее спросили, прыгнула ли она с парашютом и она сказала да, а на самом деле не прыгала. И теперь ей хочется прыгнуть, чтобы не казаться самой себе обманщицей.
3. Позитив-негатив
Сконцентрированность на хорошей, «не страшной» стороне трудного решения делает осуществление волевого усилия более простым. (опять же ссылаясь на Леонтьева, если людям предлагали смотреть на парашют, а не вниз, где было высоко и страшно — отказов от прыжков становилось меньше)

Хотите научиться делать зарядку — концентрируйтесь на хорошем, на том, как здорово будет бежать навстречу прохладному ветру, подмигивая встающему солнцу, о том, как тихо утром в парке, как прозрачен и свеж хрустальный утренний воздух — поднять себя с постели будет проще
4. Скорость принятия решения
Чем больше осуществляется волевое усилие, тем оно труднее: чем дольше организм готовит «отступление», тем труднее ему будет перестроиться на новый лад под влиянием разума и воли.

Соответственно, чем быстрее вы утром встаете и чем меньше времени уходит на размышление вставать-не вставать, тем проще будет встать.
Роль воли в управлении эмоциями

Воля для управления эмоциями нужна тогда, когда есть привычка реагировать по-одному, а я теперь хочу и понимаю, что нужно реагировать по-другому. В дальнейшем, когда я учусь вызывать эмоции нужные и не запускать ненужные — Воля мне будет уже не нужна.

Функции воли

Развивая волю, человек развивает следующие качества:

Смелость — способность преодолевать страх.
Целеустремленность — способность не отвлекаться при движении к цели
Настойчивость — двигаться в выбранном направлении, несмотря на препятствия
Решительность — способность осуществлять выбор в трудной ситуации
Самостоятельность — способность эффективно действовать без поддержки других
Самообладание — способность поддерживать необходимое внутреннее состояние в трудной ситуации
Выдержка — способность преодолевать собственную импульсивность, способность ждать необходимое время
Инициативность — способность быть все время в активности, порождать намерения
Организованность — управлять множеством собственных намерений
Дисциплинированность — качественное управление внешним поведением
В трудных и экстремальных обстоятельствах Воля запускает мужество — способность спокойно, разумно, конструктивно и ответственно действовать вопреки страху.
Волевой человек успешен, удача и успех с ним неразлучны, в царстве Воли они частые гости, проигрыши наоборот, волю обходят сторонкой. А если и подходят близко — то Воля быстро организует им достойную встречу: мудрую, ответственную, позитивную — и приучит работать на себя и с пользой для себя.

Картинка красивая, но чтобы это все было, волю нужно развивать и поддерживать.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги