Заказать звонок

Упражнение на повышение уверенности в себе на каждый день

Бизнес-тренер, психолог-консультант, автор и ведущий открытых и корпоративных тренингов. С 1997 года профессионально занимается продажами.

Ну и вопрос! Упражнений ведь много, я занимаюсь этой темой с группами и индивидуально много лет. Какое же – самое  простое и ключевое?

Вот оно!

  • 6 минут — этого достаточно.
  • Пожалуйста, вслух.
  • Наедине с собой. Впрочем, мои клиенты делали это и на улицах перед компаниями прохожих. На площади перед памятником Ленину, забравшись на столик уличного кафе или даже танк, ну или — просто выразительно обращаясь к компании у парапета набережной.

Но это — следующий уровень «крутизны», нам пока – база. Поэтому — наедине с собой.

«Я люблю себя!»

  • В течение 6 минут, не останавливаясь, говорить о себе, каждое выражение начиная со слов «Я люблю себя за то, что..!»

Обычно люди начинают перечислять: «…за то, что я ответственная!», «…за то, что я хорошая дочь!», «за то, что занимаюсь спортом!», «…за то, что у меня много увлечений!». Уже поймали, что общего в этих примерах? Это то, за что похвалила бы мама. Социально одобряемые качества. Это и есть условная любовь: «Я тебя (себя) люблю при условии, что ты делаешь вот то-то хорошее. А сейчас ты — плохая девочка (мальчик), сейчас я тебя – не люблю!»

Так вот, к уверенности эти дрянные манипуляшки отношения не имеют никакой. Ну, разве что к той «уверенности», которая на самом деле — трепет сделать всё «правильно», чтобы ВСЕ (по крайней мере, значимые люди) одобрили… Не отвернулись… Поставили пятёрку…

База уверенности – принятие, поддержка себя любым. Я люблю себя, когда я перевёл старушку через улицу. И когда я сделал ошибку, и подвёл других, — я тоже себя люблю!

Кстати, про ошибку: у нас — ответственность («что ДЕЛАТЬ?»), а вот вопрос вины («кто ПЛОХОЙ?») оставим гнить на помойке — там ему самое место.

Итак. Вперемешку. Без цензуры

«Я люблю себя за то, что я мою руки после туалета. Ещё я люблю себя за то, что я опаздываю на встречи! Я люблю себя за то, что сижу в соцсетях до трёх ночи. Я люблю себя за то, что учусь новому. Я люблю себя за то, что сейчас не знаю, что сказать! Я люблю себя за то, что я плохо побрился! Я люблю себя за то, я красивый! Я люблю себя за то, что я классный любовник… для своей жены! Я люблю себя за то, что сейчас поправил причёску!»

«Я люблю себя с прыщом на носу!!!» Это не значит, что с прыщом я ничего не буду делать: конечно, от него я постараюсь избавиться. Но моя любовь к себе не зависит от прыща на носу!

  • Техническая цель упражнения: добиться потока сознания, когда вы легко любую мысль по поводу себя произносите вслух, вместе со словами «Я люблю себя!»

Отчего в этом упражнении именно «за то-то», а не «при том, что»? А вы попробуйте продолжить ряд: «Даже когда я…», «Несмотря на…». Тогда смысл – очень другой: мол, вообще-то тут любить не за что, но вы вот, себя пересиливаете. «Я люблю себя за…» — в этом гораздо больше гордости, твёрдости, устойчивости. Гимна себе. И это – то, что нам нужно.

  • Цель упражнения на поведенческом уровне — создание полезной автоматической мысли. Можно развиваться из ненависти к себе. Можно. Можно из презрения к себе. Можно — постоянно ругая себя.  Но у вас же и мысли не будет развивать через насилие, презрение и шпыняния своего ребёнка? А с собой так за что?!

Вся когнитивно-поведенческая психология, и рационально-эмотивно-поведенческий, и Синтон-подход, — о том, что между ситуацией и нашей реакцией на неё (и поведенческой, и эмоциональной) всегда – внутренний текст. Часто настолько привычный, автоматический, что мы даже не успеваем заметить его. Но именно он определяет нашу реакцию на ситуацию. И, меняя свой внутренний текст, мы можем менять – и эмоции, и поведение.

Наша цель – эмоция уверенности в себе. И уверенное поведение всегда, когда нам это понадобится.

И именно поэтому нам нужен автоматический, рефлекторный внутренний текст на любую мысль о себе. «Я люблю себя». А вот с опорой на это – уже всё остальное.

Вы бы хотели дать это в путь своему ребёнку? Стойкую, ясную мысль: «Я люблю себя!» — что бы ни случилось на его пути?

Так дайте это и себе! Просто каждый день делайте упражнение на повышение уверенности в себе «Я люблю себя!»

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги