Заказать звонок

Стратегия успешности

Стратегия успешности — ключ к управлению временем

Управление временем похоже на детскую игрушку — пирамидку на палочке. Тайм-менеджмент — это палочка, вокруг которой крутится вся наша жизнь, как колесики, нанизываясь на наше время. Можно очень много говорить о том, как навести порядок на рабочем столе или как обращаться с факсами. Если понимать, что это — только рисунок на наших колесиках, а мы хотим расположить их правильно: самые большие — внизу, самые маленькие — наверху, то необходимо идти глубже, к ценностям и убеждениям, которые на самом деле руководят нашей жизнью.

Так что же такое ценности? Не надо путать их с драгоценностями или деньгами. Ценности — это то, что для нас важно, что мы защищаем, во что верим. Если мы верим в торжество справедливости — это наша ценность. Если верим, что все вокруг враги, и хотят нам зла — подумайте, какие у Вас ценности и не пора ли их сменить.

Многие ценности приходят к нам из детства. Помните стихи о том, что такое хорошо и что такое плохо? Зачастую мы не задумываемся о своих ценностях и убеждениях. Мы принимаем их как данность. Если начать анализировать, какие убеждения у нас есть, может оказаться, что некоторые из них мы "подхватили", так же, как подхватываем простуду.

Что же делать? Если Вам не нравятся Ваши ценности и убеждения — менять. Как? Просто задумавшись, попробовав найти нестыковки в тех убеждениях, которые Вам почему-то перестали подходить. Не опасно ли это? Нет, если подходить к этому процессу здраво, хорошо подумав, для чего нам были нужны эти ценности и убеждения и можно ли их заменить другими, которые будут лучше служить Вам и помогать жить так, как Вы хотите.

Предлагаю Вам поиграть в небольшую игру

Подумайте о чем-то достаточно большом, чего бы Вам хотелось достичь. Например, Вы хотите съездить в отпуск, получить новую более престижную работу или выучить английский язык. Подумайте, какие убеждения у Вас уже есть, запишите их на листок бумаги. Например: "Я недостоин отдыха в роскошном Турецком 5-звездочном отеле (на Карибах, в лучшей гостинице мира и т.д.)", "Это не для меня", "У меня нет на это денег и времени". Почувствуйте разницу между своими желаниями и этими фразами. Вслушайтесь в них, постарайтесь вспомнить, чьим голосом они произносятся. Может быть, Вы их когда-то от кого-то слышали и случайно запомнили, и теперь они руководят Вашей жизнью? Подумайте, а нужно ли Вам достичь загаданной цели? Не повредит ли достижение этой цели кому-нибудь и не будете ли Вы впоследствии об этом жалеть. Если Вас что-то не устраивает, выберите другую цель и снова пройдитесь по описанной процедуре. Если Вы решили, что хотели бы попробовать достичь цели, переходите дальше. Прочитайте список ценностей и убеждений и подумайте, какие из них подошли бы Вам для достижения Вашей цели.

1. Достижение данного результата — это ступень к текущему успеху и саморазвитию

2. Человек, обладающий данной способностью, заслуживает достаточно большого вознаграждения $

3. Данный результат возможен, так как уже есть люди, которые его достигли

4. Данный результат возможен, т.к. я могу достигать некоторых целей быстрее, чем другие люди

5. Собственные возможности можно развить даже выше, чем у людей изначально талантливых

6. Результата можно достичь самостоятельно (имею все необходимые ресурсы)

7. Чем больше усилий прикладываешь в начале, тем легче и быстрее будет достигнут результат

8. Если достиг хотя бы части результата, можно достичь и весь результат целиком

9. Другие люди, прежде чем стать известными, начинали с малого!

10. Если какой-либо способ приводит в тупик, то его нужно оставить и взять другой

11. Можно многому научиться у других людей

12. Настойчивость помогает продвигаться и развиваться

13. Достижение данного результата влияет на мою уникальность и поддерживает ее.

Выберите от 5 до 7 подходящих Вам убеждений (для жадных можно немного больше). Если Вам в голову пришло еще несколько убеждений, которых нет в списке, запишите их и тоже возьмите.

Запишите убеждения на листах бумаги и разложите на полу в форме круга. Попробуйте ходить по листам, вспоминая, где и когда Вы так думали, а если пока Вы так не думали, попытайтесь представить, что было бы с Вами, если бы Вы так думали. Когда закончите круг, пройдите по нему еще раз, думая о своей цели и пропуская ее через те слова, которые записаны на листе бумаги. Отойдите в сторону, и посмотрите теперь на листочки со стороны. Что будет, если Вы возьмете себе эти убеждения?

Устраивает ли Вас это? Нужно ли что-то изменить или дополнить? Если нужно, то измените и пройдите по кругу еще раз. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока Вас все будет устраивать. Обычно, достаточно одного круга, но кто знает, может быть, Вы — перфекционист или недоучли что-то, например, как достижение загаданной цели повлияет на Ваших близких.

Когда Вас все будет устраивать, посмотрите еще раз на круг, и попробуйте придумать какую-то метафору. Может, это будет образ, например, желтый осенний листок, кружащийся в воздухе. Может быть, строчка из любимой песни. Может быть, какое-то особенное ощущение легкости в теле.

Поздравляю, Вы научились менять свои убеждения. Конечно, просто так они не работают, мы должны хотеть добиться желаемого и прикладывать усилия для его достижения, но это уже следующая история…

Иголкина Инна

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги