Заказать звонок

С какого возраста нужно приучать ребенка к самостоятельности?

Психолог, консультант по деловым, личным, семейным и детско-родительским вопросам, сертифицированный тренер по эриксоновскому гипнозу.

Чем раньше, тем лучше для ребенка. Но можно начинать практически с любого возраста.

Итак, с чего мы начинаем. Прежде всего приучаем ребенка к режиму. Не заставляем его, а побуждаем. Смотрим внимательно и понимаем, когда нужно дать побольше подвигаться, а когда уже пора укладываться спать. Самое интересное, что уже годовалому ребенку игрушки больше не нужны. Для него взрослые вещи — самые желанные игрушки. Что уж говорить про более взрослых детей. Для них очень важно, когда родители дают им небольшие задания — что-то принести, поставить, поднять. Для ребенка это игра, а для вас — процесс воспитания. И это нужно использовать. Просто нужно понимать, что ребенок делать что-то одно долго не может, обязательно учитывайте это. Ответственности на него мы пока не возлагаем, просто приучаем помогать. Из этого начинает складываться, что ребенок уже делает вклад в жизнь нашей семьи.

Можно приучить ребенка быть бодрым и веселым. Если он капризный и хмурый, ни в коем случае не переключайтесь на его игру! Поступайте так, как считаете нужным. Вы — взрослые, а он — ребенок. И это всегда нужно помнить. Тогда ребенок начинает постепенно перестраивается. И вот уже хмурый, капризный бука превращается в веселого, игривого малыша.

К нам часто приходят люди, задавленные родительским долгом: «У меня родился ребенок, значит я должен это и вот то…» И рядом с таким человеком чувствуется напряжение, с ним неуютно. И дети это чувствуют сразу. Научить таких родителей получать радость от жизни с ребенком — это одна из задач нашего курса «Школа счастливых родителей». А наша цель — это выстроить такую жизнь, чтобы было хорошо,— и родителям, и ребенку, и окружающим. И чтобы у ребенка были перспективы в жизни. Научить его заботиться не только о себе, но и об окружающих. Ведь самые счастливые люди, это те, кто чувствует свою значимость и пользу для окружающих. Этому мы и учим на нашем курсе.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги