Заказать звонок
Ученые вывели формулу идеального женского лица

Красота женского лица определяется конкретными параметрами — расстоянием между зрачками глаз, а также между глазами и ртом — а точнее, отношением этого расстояния к длине и ширине лица. К такому выводу пришли ученые из Канады и США.

Этот «золотой стандарт» соответствует средним пропорциям женского лица. Так что зря женщины не считают слово «средненькая» комплиментом. Стандарт этот таков: расстояние между зрачками должно составлять 46% от ширины лица (считая от уха до уха), а расстояние от глаз до губ — 36% от длины лица (от линии волос до подбородка).

Ученые провели четыре эксперимента. Они попросили студентов сравнить цветные фотографии женских лиц. На первой расстояние по вертикали между глазами и носом, а также по горизонтали между глазами, было искажено. На другой глаза, рот, нос, контур лица и линия волос остались нетронутыми. Участников затем попросили выбрать лицо, которое они находят более привлекательным.

Во всех четырех случаях они выбрали лица с определенными пропорциями, которые исследователи назвали «золотым стандартом». Большое значение имеет прическа: женщина с идеальными пропорциями лица может испортить впечатление о себе неудачной прической. Верно и обратное: женщина с пропорциями лица, не соответствующими золотому стандарту, может улучшить о себе впечатление, если удачно подберет прическу.

Профессор Университета Торонто Кань Ли, один из основных авторов исследования, сказал: «Мы уже знаем, что типичные расовые черты делают женское лицо более привлекательным — например, крупные глаза, полные губы». Например, актриса Анджелина Джоли весьма популярна, хотя пропорции ее лица золотому стандарту не соответствуют. Среди канадских знаменитостей авторы привели в пример певицу Шанайю Твэйн — ее лицо относится к типичным «46/36».

Поиском идеальных пропорций человечество занимается с античности, отмечает Памела Пэллетт из Университета Калифорнии. Еще древние греки ввели в искусство, в том числе архитектуру, понятие «золотого сечения». Есть предположения, что Леонардо да Винчи писал, основываясь на нем, знаменитую Мону Лизу.

В исследование были включены только белые женщины. Остается выяснить, подходят ли под эти стандарты самые привлекательные мужские лица, а также лица людей других рас и детей.

Ближайшие тренинги
Спасибо за покупку!
Тренинги
ВЕБИНАРЫ СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: как уверенно побеждать в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 17 сентября 2019 г.)
Тренинги
Видео «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как сделать свою женщину счастливой, не изменяя себе»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.11.2019 г.)
Тренинги
Материалы УПП за 99 рублей
Тренинги
Запись вебинара
«Мастер влияния»
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: лучшие техники убеждения сообщества переговорщиков»
Тренинги
Видеозапись вебинара Алексея Таролла (28.03.2019 г.)
Тренинги