Заказать звонок

Цель: своя или не своя?

Отрывок из будущей книги Антона Безмолитвенного «Жизнь по своим правилам».

Обиднее всего бывает осознавать, что лестница, по которой ты карабкался всю жизнь, приставлена не к тому окну.

Знаешь, на тренинге люди часто жалуются мне на то, что не могут отличить «свое» от «не-своего» по жизни. И просят с этим помочь. Действительно, запрос серьезный — от правильно поставленных целей и задач без преувеличения зависит все течение жизни. Но для тебя это, конечно, далеко не новость. Каждый об этом слышал, все про это знают.

Почему же тогда в конкретной жизненной ситуации постоянно ошибаются? Отчего так трудно бывает понять, что твое — и сделать правильный выбор? Посмотри вокруг: мир переполнен людьми, которые оголтело заняты реализацией не-своих целей. А значит, живут не свою жизнь.

Например, Маша, 28 лет — бухгалтер. Вот уже 5 лет как бухгалтер. И последние 4 с половиной из них работу свою искренне, всеми фибрами души — ненавидит. Терпит ежедневное бессмысленное высчитывание на калькуляторе и заполнение осточертевших экселевских табличек только ради денег. При этом давайте спросим Машу, кем она хочет стать. Немного подумав, отвечает: «главным бухгалтером». Как изменится ее жизнь после «повышения»? Да почти никак: придется делать примерно то же — в еще большем объеме и с большей юридической ответственностью. Спрашивается, зачем главным бухгалтером? К тому ли окну приставлена лестница Маши? Сомнительно.

Я сейчас привожу типичный для нашего времени пример постановки целей. Маша пришла на тренинг с просьбой добавить ей «мотивации». На мой взгляд, такие запросы больше напоминают изощренное самоизнасилование. Если расшифровать, перевести на русский язык эту «замечательную» цель, получится примерно следующее: «научите, как бы мне покруче себя заставить делать то, чего я делать совсем не хочу, чтобы получить результат, который будет меня раздражать, угнетать и выворачивать наизнанку каждый день моей дальнейшей жизни».

Давай задумаемся: что будет через 10 лет, если я (не дай бог) придам ей мотивации на реализацию этой цели, и Маше (как человеку амбициозному и энергичному) удастся-таки достичь заявленного? А будет вот что: эмоциональное выгорание, тотальное отвращение к работе и жизни в целом, демотивация. Бездумный, механический труд, не приносящий никакого удовольствия, вымывающий остатки радости из серых, унылых, монотонных будней. И это — 5 дней в неделю. Напоминаю, из 7. Т. е. большую часть активного, бодрствующего времяпрепровождения. И — что характерно — абсолютно добровольно! Никто ведь Машу не заставлял, сама «захотела».

Получается как в «веселом» детском сочинении:

Анна Каренина бросилась под поезд, и тот еще долго влачил ее жалкое существование…

Может быть, «в консерватории что-то подправить»? Поработать с образом будущего? Поменять формулировку цели так, чтобы она приносила радость и удовольствие?

Давай уточним, откуда у Маши вообще появилась такая цель?

Если копнуть поглубже, выяснится, что в юношестве мама Маши хотела стать бухгалтером, а стала — швеей-мотористкой. Образования у нее подходящего не было. Поэтому и настояла, чтобы дочка пошла учиться в соответствующий ВУЗ. А у самой Маши в детстве были ярко выраженные художественные способности. Отлично получалось рисовать у девочки. Мама до некоторых пор это даже одобряла. Но когда Маша подросла, и встал вопрос о профессии, озвучила следующее: «это кем же ты будешь, когда вырастешь, а? Художницей, что ли? Нет уж, давай получи нормальную специальность, чтобы было все, как у людей. А потом уже будешь развлекаться в свое удовольствие»

Вот так и получилось, что реализует Маша не свою цель, а мамину. А жизнь-то на это уходит своя…

И забыла она уже о своих детских мечтах и фантазиях. И после работы рисовать как-то … не тянет. Сил нет. Силы есть только на то, чтобы завалиться на диван перед телевизором с чем-то вкусненьким и забыться.

Мда… Пример, конечно, невеселый. Но, к сожалению, такой частый в окружающей нас жизни. Миллионы людей живут именно так. Поэтому я вынужден был начать с него.

Итак, что можно вынести из этого печального примера?

1. Не своя цель — не радует. Почему? Потому что в этом случае нет удовольствия от самого процесса. Ставятся такие цели только ради результата (обычно значимого для окружающих)

Но давай задумаемся, каков результат жизни? Не в возвышенно-метафизическом смысле («память, живущая в сердцах людей…»), а в самом бытовом, практическом?

Результат один — смерть. Это если по-честному.

Жизнь коротка, потерпи немного

Продолжая коллекцию грустных анекдотов…

Жизнь — это процесс. В таком случае полезно и воспринимать ее как процесс — наслаждаться тем, что есть, а не тем, что «может быть будет». Если относиться к ней, как к игре на результат, она проходит как страшный сон, наполненный каждодневным напряжением и борьбой, и оглядываясь назад (перед окончательным результатом), человек удивляется — где «это все, что должно было быть у меня»? Радость, экстаз, упоение, вдохновение… Получается как в известном анекдоте:

Поймал мужик золотую рыбку.

— Слушай меня, рыбка! Хочу, чтобы у меня все было!

— Отлично, мужик. У тебя все было.

Кстати, отсюда можно сделать еще один вывод — от противного:

2. Своя цель — доставляет удовольствие в процессе достижения. Собственно, удовольствие и доставляет сам процесс. Как в анекдоте про известного жизнелюба поручика Ржевского… Впрочем, хватит уже анекдотов, не буду здесь его приводить.

Давай рассмотрим еще две жизненные истории:

История «Саша-1»: родился в обычной семье, учился в школе хорошо — так настаивали родители. Почти золотая медаль — всего 3 четверки в аттестате. Затем выбор института — как подсказывали родители: «надо идти в нормальный ВУЗ на хорошую специальность. Ведь это же залог успеха». В результате в нужный ВУЗ его «пропихнули», хотя сам он никакой радости от «выбранной» специальности не испытывал.

Затем поиски работы: оказывается, после института никто «с руками не отхватывал» и особо брать не спешил. Кое-как устроился. А дальше — «надо строить успешную карьеру» — так говорили все: родственники, друзья, телевизор, газеты, журналы, общество. ВСЁ. И потянулись будни — работа, работа, работа, нудная и отупляющая, вечера с пивом перед телевизором. Дни летят с каждым годом все быстрее и быстрее. Возникает ощущение, что жизнь несется мимо него, а он… просто не успевает. Ничего не успевает. И с каждым ощущение бессмысленности растет — пустота и очерствелость, которые теперь надежно поселились в нем вместо счастья и радости.

Но все это казалось только подготовкой к жизни, которую нужно «перетерпеть», пережить и дождаться. Каждый день Саша ждал чего-то, какого-то невероятного события, после которого он «прыгнет» в счастье и начнет жить по-настоящему: так, чтобы каждый день был наполненным смыслом, веселым, лучезарным и радостным. Только вот что-то событие почему-то не приходит, добрый ангел (может быть, Дед Мороз?) не прилетает. Саша так и не «прыгает». В результате остаток жизни выглядит так: работа, работа, работа, смерть в 68 лет.

Уфф… Ну все, хватит уже грустных примеров. Теперь — только хорошие.

И вот вторая история:

История «Саша-2»: родился в обычной семье, детский сад, потом школа, но в 3 классе школы у этой инкарнации Саши зародилась своя цель — рисовать. Саша рос, взрослел, лелея собственную мечту. И когда встал вопрос о том, куда пойти учиться, он спокойно и уверенно сказал — «я пойду в художественный ВУЗ». Конечно, это не вызвало энтузиазма у родителей. Связей такого рода у них не было. И они ответили: «как хочешь, но тогда поступать будешь сам. Ничем не поможем. Мы тебя предупреждали». Поначалу было очень сложно, приходилось подрабатывать, чтобы оплатить курсы и репетиторов; кроме того, каждый день он был вынужден преодолевать психологическое давление со стороны родителей и учителей в школе, но Саша был тверд в реализации своего намерения, увлеченно занимался подготовкой к выбранному делу жизни, и вот долгожданный день настал — Саша поступил в свой ВУЗ. Сам. Затем увлеченно учился, параллельно рисуя и выполняя заказы (все — в удовольствие, потому что это его выбор, никто не заставлял), потом стал дизайнером, затем освоил html и flash, переехал за рубеж, устроился в крупную контору, после этого через несколько лет открыл свою успешную и процветающую компанию по веб-дизайну. И много еще всего интересного было в жизни Саши-2: путешествия, любимая женщина, уважение и благодарность окружающих, наследники, которые гордились им. До конца жизни занимался он делом, которое приносило ему удовольствие и радость людям вокруг. А умер, как и Саша-1, в 68 лет.

Казалось бы, человек прожил одинаковое количество лет и в том, и в другом сценарии. Результат тоже один — смерть. Но что-то все-таки отличает эти жизни друг от друга. Правда?

И нескромный вопрос: какой сценарий лично ты для себя предпочел?

Хорошая жизнь определяется количеством моментов, прожитых в состоянии счастья от реализации своего любимого дела. Обычно это означает параллельно и самореализацию.

Вот в чем ошибка Маши, вот в чем ошибка Саши-1: при постановке цели не учитывалось, будет ли приносить удовольствие сам процесс реализации. А если этот пункт и учитывался, то отбрасывался, как малозначимый. Ведь важнее результат. А в результате — вся жизнь вместо удовольствия и радости превращается в суровую бытовую рутину. Из-за одного малозначимого пункта…

Вывод: Полезно ставить цели так, чтобы и процесс их достижения, и результат приносил удовольствие. Только в этом случае можно с уверенностью сказать, что цель «твоя». Потом ты не пожалеешь о потраченном времени. И лестница, по которой ты взбирался к своему окну, будет поднята выше и послужит тебе для достижения следующих целей.

О том, как конкретно ставить «свои» цели и достигать их по «своим» правилам — на тренинге «Твои правила». 2 дня идет индивидуальная работа с запросами каждого участника, постановка четкой цели, выработка правил, позволяющих ее достичь. И самое главное — придание устойчивой мотивации! Чтобы лететь к своей цели быстро, по красивой параболической траектории.

Приходи, если хочешь реализовать свой Жизненный Проект.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги