Заказать звонок

Счастливых людей тянет друг к другу

Исследование, проведенное социологом Николасом Кристакисом (Nicholas Christakis) из Гарвардского университета (США) и политологом Джеймсом Фаулером (James Fowler) из Калифорнийского университета (США), показало, что в социальных сетях довольные жизнью люди склонны собираться вместе. Те, кто склонен видеть жизнь в мрачных тонах, также объединяются в группы: друзья несчастного человека тоже несчастны.

Этот эффект является виртуальным отражением взаимоотношений в реальном обществе. Пользователи, размещающие в социальных сетях вроде Facebook фотографии, на которых они улыбаются, добавляют в друзья себе подобных. Тут играет роль не только прямой контакт — то, насколько счастливым чувствует себя человек, связано и с эмоциональным состоянием друзей его друзей.

«То, насколько вы довольны жизнью, зависит и от людей, не входящих в ваш собственный круг общения, — объясняет Кристакис. — Вы получаете представление о счастье, изучая окружающих. Изучая группу, можно получить больше информации».

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Как научиться видеть людей насквозь
и управлять их поведением»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров и тренингов СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги
Запись вебинара
«Ключи общения: как подобрать свой
к любому человеку»
Тренинги
Видео «Психология успеха»
Тренинги
Запись вебинара
«Власть и влияние в переговорах»
Тренинги
Видео «Треугольник Карпмана: самая частая ловушка в отношениях. Как понять и выйти.»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись вебинара
«Как мотивировать людей с учетом психотипа личности»
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Видео «Как производить нужное впечатление»
Тренинги
Запись вебинара
«3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги