Заказать звонок

Речь - это Поединок?!

Профессиональный бизнес-тренер, психолог, ведущий тренингов на тему ораторского мастерства, жестких переговоров, психологии влияния, лидерства, харизмы.

Есть интересный исторический факт. Во время Великой Отечественной Войны в 1941 г.  на полях сражений находили множество неразорвавшихся русских гранат. Их бросали в наступающего врага наши воины, сидевшие в окопах. Знаете, почему они не разорвались? Потому, что наши бойцы бросали их во время боя вместе с чекой, как обычный камень. Как вы думаете, почему? Неужели наши бойцы не знали, что надо выдергивать чеку? Знали. И тогда, и сейчас, это знает даже каждый мальчишка. Умели ли они это делать? Да, умели, сложного ничего нет, и на воинских полигонах это делали. Даже в тяжелом 1941 г.  практически все успевали пройти курс молодого бойца. А почему же забывали выдергивать чеку? Потому что в стрессовой ситуации боя только знания и умения недостаточно. Нужен еще и прочный навык. Другими словами, мастерство.

В психологии обучения есть 3 этапа приобретения мастерства.

1-ый этап – это знание

Знание, что и как надо делать. Теоретическое представление, как устроена граната, как выглядит чека, что надо взять одной рукой, дернуть другой. Всё понятно. Или на примере с обучением автовождению. Есть педаль газа, педаль тормоза, их надо нажимать по очереди.  Есть руль, его надо крутить. Тоже в целом всё понятно. Казалось бы, садись — и вперёд. Но, оказывается, не всё так просто. Одного знания недостаточно.

2-ой этап – умение

Это воплощение нашего знания в жизнь на практике. Когда боец на полигоне берёт гранату покрепче правой рукой, ощущая ее тяжесть и примериваясь к броску. Потом с определенным усилием дергает чеку левой рукой, отклоняется, замахивается и бросает, стремясь попасть в цель. Если воин уже умеет это делать, он не будет перекладывать гранату из руки в руку, примерять, каким же пальцем надо дергать чеку. У него на подготовку не уходит время, движения точны, всё делает без ошибок. Для начинающего автомобилиста умение заключается в том, что он не путает педали газа и тормоза, без сбоев переключает ручку передач, контролирует ситуацию спереди, сбоку и сзади, видит перспективу на дороге. Но это еще не мастерство. Всё это через несколько занятий сможет делать и любой «чайник». Мастерство начинается на следующем этапе.

3-ий этап навык

В чем отличие умения от навыка? Вроде бы, одно и то же. И действительно, внешне умение и мастерство могут и не отличаться, но это на первый взгляд. Есть серьёзное отличие – в степени автоматизма. Умение требует постоянной поддержки концентрацией внимания, сосредоточенности на действии. Навык – это уже автоматическое умение, без поддержки и контроля вниманием, действие, доведенное до совершенства. Разница между умением и навыком – в степени концентрации внимания на этом действии. Любой отвлекающий фактор, а тем более — волнение и стресс, разрушает умение. В бою стресс мешал воинам выдернуть чеку. Начинающий водитель за рулем может легко ошибиться, если его отвлечь разговором.

Настоящий же навык — это гораздо более прочная вещь. Он уже не требует отдельной концентрации внимания, — это действие, находящееся в подсознании. На него уже не действуют никакие отвлекающие факторы, ни стресс, ни волнение. Это то, что называется «ночью разбуди». Сумма прочных навыков – это и есть настоящее мастерство. Мастерство воина – в сумме навыков по владению гранатой, винтовкой, штыком. Мастерство автомобилиста – в сумме навыков по управлению автомобилем. Проверяется мастерство работой под нагрузкой, испытывается психологическим давлением, стрессовой ситуацией. Если это ещё только умение – действие разваливается. Если это умение держится – значит, человек уже мастер.

Для воина таким испытанием являются первые бои. Во время войны всегда ценятся уже «обстрелянные» солдаты – на них можно положиться. Это бойцы, которые не побегут при виде танков, они слышат сквозь бой приказы командира, у них не дрожат руки при стрельбе из винтовок, они даже в контуженном состоянии не забудут выдернуть чеку. А что такое проверка и испытание мастерства для автомобилиста? Это чёткость действий уже не на удобной площадке для вождения, а в стрессовой ситуации большого города или федеральной трассы.

Настоящий мастер должен уметь профессионально работать с любой публикой в любой ситуации, даже если всё пошло не так. Речь, выступления, переговоры, полемика – это тоже бой. Аналогия не прямая, но общего с боем имеет точно много. Есть такое стихотворение: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!». Есть понятие «полемический бой». Есть выражение «ударить словом». И так же, как в реальном бою, бывают победы и поражения. Можно выиграть, можно проиграть. И от результата общения с публикой или с оппонентом, как и от результата боя, тоже зависит очень многое. Отношения, статус, авторитет, карьера, деньги, а бывает — даже сама жизнь, если вы выступаете перед присяжными заседателями.

В психологии обучения 3 основных этапа называются ЗУН – знания, умения, навыки. Мы всегда их проходим в любом деле, которым занимаемся. И высшая степень владения мастерством – это сумма наших навыков, которые не разваливаются даже под давлением обстоятельств, людей, усталости или других отвлекающих факторов. Именно поэтому я не верю в реальное обучение по книгам. Книга, как известно, источник знаний. И только. Книга не является источником мастерства. Невозможно только по книгам научиться водить автомобиль, играть на гитаре, делать хирургические операции, тем более —  овладеть ораторским мастерством.

Если оратор даже во время боевой нагрузки выдержал давление, принял ответственность, не сдулся и эффективно сделал всё, что должен сделать, — значит, это высокий уровень. Если у него не задрожал голос, удержал взгляд, не потерял уверенность, если он не сник эмоционально, не «поплыла» мысль, нашел остроумный ход, — тогда перед нами мастер. И в более простых условиях он с запасом выдержит любой экзамен с любой публикой. Общение с публикой – это не только бой, но и каждый раз это испытание, это всегда некий экзамен. Проходим мы этот экзамен тогда, когда публика нас оценивает высоко. Заваливаем — когда публика отреагировала вяло или негативно. И можно сдать этот экзамен, только если у вас отработано это речевое мастерство на достойном уровне.

И счастливая возможность овладеть речевым мастерством на практике у нас есть. Развитию всей этой цепочки – знаниям, умениям и навыкам – посвящена линейка тренингов, которая начинается с тренинга «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство». На тренинге мы осваиваем теорию и практику от простого к сложному, учимся на хорошем уровне владеть речью, нарабатываем свои ораторские и полемические таланты. А далее поддерживать и тренировать свой ораторский инструментарий можно и нужно уже бессрочно, приходя на регулярный Тренинг-клуб «Оратор», который и предназначен для совершенствования своего мастерства.

Успехов!

 

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги