Заказать звонок

Не чешите нос, устраиваясь на работу

И как это люди устраиваются на работу в престижные компании? Опыт, профессионализм, диплом, скажете вы. Возможно. Но самое главное — крепкие нервы, незапятнанная биография плюс секреты, которые знают только менеджеры по персоналу.

Крепкие нервы

"Для чего вы сюда пришли? Что вам здесь надо?" — кадровик резко отрывается от бумаг и в упор смотрит на очередного "соискателя" престижной работы. Этот метод называется "агрессивным" и часто применяется опытными менеджерами по персоналу. Настоящий профессионал с хорошей нервной системой, как правило, немного удивленно, но спокойно отвечает на вопрос. Неуравновешенные люди начинают хамить или тут же уходят, хлопнув дверью.
"При приеме на работу любой менеджер по персоналу в первую очередь проверяет потенциального работника на стрессоустойчивость, — говорит Татьяна Шуваева, эксперт кадрового агентства "Контакт". — Сможет ли этот человек решить проблему в режиме цейтнота".

Тень прошлого

Если в первую минуту будущий работник не растерялся, значит, к стрессам устойчив. Тогда начинается проверка кандидата на второй очень важный аспект — честность и незапятнанную биографию. "Естественно, престижные компании очень тщательно подбирают персонал, — говорит менеджер по персоналу одной крупной фирмы. — Поэтому, конечно, лучше, если у соискателя не будет судимостей или отметки, что он стоял на учете в психдиспансере".
Хотя реально проверить "историю" будущего работника не так просто. "По закону работодатель не может требовать от человека, пришедшего устраиваться на работу, полной информации о своей прошлой жизни, — утверждают в Госинспекции труда. — Кадровик может лишь сам попытаться узнать как можно больше о своем потенциальном сотруднике".
Однако по новому Трудовому кодексу психоневрологические диспансеры обязаны "хранить и не разглашать" сведения о своих пациентах. То же относится и к работодателю. Поэтому, если менеджер по персоналу захочет позвонить на предыдущее место работы, рассказывать биографию кандидата бывшие коллеги не имеют права.
"Любой менеджер по персоналу — очень хороший психолог, — говорит Татьяна Шуваева. — Иногда этого бывает достаточно, чтобы кое-что узнать о человеке. К примеру, почесывание уха или головы выдает затруднение в поисках правдоподобного ответа на каверзный вопрос. А палец, поднесенный к носу, вообще считается символическим жестом (вспомните выражение "оставить с носом"). В стрессовой ситуации улыбка получается асимметричной, в просторечии — кривой. Если человек отводит глаза в сторону, он что-то скрывает, и т.д.".

Детектор лжи

Однако некоторые компании выбрали более простой и современный способ, чтобы отличить ложь от правды: на Западе разработали новые детекторы лжи (полиграфы). Аппарат стоит от 10 тыс. долл. и распознает ложь по изменению пульса, давления, потоотделения и мышечной активности.
"У нас чаще всего детекторы лжи применяются в фармацевтической промышленности, — рассказывает Ирина Соловьева, директор по маркетингу кадрового агентства "Контакт". — Важно, чтобы люди, работающие в этой специфической отрасли, не имели в прошлом дела с наркотиками. То же и в крупных банках". Классический детектор лжи фиксирует все изменения физического состояния испытуемого. Но на этом функции аппарата и ограничиваются: оценить высказывание как правдивое или лживое все равно должен человек. Поэтому полностью полагаться на прибор не стоит.
Одна опытная журналистка пришла однажды устраиваться в крупную телевизионную компанию. Во время собеседования менеджер по персоналу использовал полиграф. На вопросе "Настоящий ли у вас паспорт?" девушка вспомнила, что, когда выходила замуж, меняла фамилию. На минуту замешкалась, кривая полиграфа дрогнула — в итоге на работу соискательницу так и не взяли. Через день она, правда, принесла паспорт и пыталась доказать, что он не поддельный. Но кадровик уже не слушал никаких доводов. Причин, по которым девушка потеряла место, он так и не сформулировал.
В Госинспекции труда говорят, что и не должен был. Руководитель компании имеет право брать или не брать на работу кого угодно по своему усмотрению и без всяких объяснений. Единственное условие, при котором он был обязан это сделать, — если бы девушка была беременна. За то, что беременную женщину не берут на работу, существует даже уголовное наказание (статья 145). Только нужны доказательства. На практике собрать их почти невозможно. Но с детектором лжи надо быть осторожным: работодатель может использовать полиграф, только если с работниками заключен коллективный договор на право его использования.