Заказать звонок

Чем Синтон является, а чем нет

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Сейчас по России работают много людей, желающих называть свои клубы «Синтоном», однако, похоже, их произведения часто оказываются очевидно чем-то другим: чем-то интересным и нужным, но — не Синтоном. Но тогда, чтобы говорить об этом определеннее, нужно нам самим определить: а что это такое — Синтон? Чем Синтон является, а что — уже не Синтон?

Возможно, эти размышления будут интересны и членам московского Клуба «Синтон».

СИНТОН КАК ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Синтон — это не коммерческое мероприятие
Деньги Синтону нужны, заработок для ведущих — важен, но деньги нужны не только нам, но и тем, с кем мы работаем. Синтон создается не для того, чтобы деньги у людей отбирать, пусть он работает так, чтобы деньги у людей, приходящих в него, появлялись. Хороший бизнес для Синтона — важен, но содержание работы — важнее.

Одно из очевидных следствий этого —

Синтон — не привязывает
Все коммерчески ориентированные структуры заинтересованы, чтобы их клиенты оставались их клиентами всегда. Синтон же заинтересован в том, чтобы человек прошел Синтон самым внимательным образом, взял его себе в душу — навсегда! — и пошел по жизни уже дальше вполне самостоятельно.

Что не исключает возможности, уйдя из Синтона, время от время в Синтон возвращаться и Синтоном подпитываться.

Синтон не досуговое (развлекательное) учреждение, а школа жизни
Люди будут платить за хорошо (ярко, весело и легко) проведенное время, тем более, если от была еще и какая-то польза. Но это — не путь Синтона. Синтон — не развлекаловка, не способ заполнения досуга.

Да, люди в Синтоне хорошо провели время, но результат, кроме кайфа? Каков твердый, остающийся для жизни, остаток?

Синтон должен учить, и результат этой учебы — душевная и духовная культура. Философия жизни, выбранная осознанно и дающая человеку свободу и высокие нравственные ориентиры.

Однако, если эту школу жизни мы сможем делать более ярко и привлекательно, чем налетает на человека уличная развлекаловка, то — ура!

Синтон — не сфера обслуживания, а «воспитательное учреждение»
Без богатого душевного инструментария сделаешь в жизни мало, но задача Синтона — не только дать набор душевных инструментов, но и поставить человеку духовный, нравственный стержень.

Позиция: «Мое дело дать вам инструменты, а что вы будете с ними делать — выбор ваш», для Синтона это позиция неправильна. Дать только инструменты умному — мало, он достоин большего, а вооружать дурака — вообще не дело.

Синтон со вниманием относится к тому, что люди хотят от Синтона, но Синтон хорошо знает и то, что он хочет от людей. Синтон — воспитывает, и если есть возможность сменить человеку ценности на более высокие — Синтон это делать должен. У Синтона — активная нравственная направленность.

СИНТОН КАК ФИЛОСОФИЯ

Синтон — это не метафизика
Синтону совершенно не интересны лекции об устройстве мире, будь то мир бизнеса или мир тонких энергий, тем более он не вступает в спор по этим предметам и не увлекает людей этими бесплодным трепом.

Девять или двенадцать чакр у человека и как они правильно называются — какая лично вам от этого разница? Эта жизнь единственная или очередная в веренице — что вам за дело, если вы хотите прожить свою сегодняшнюю жизнь наилучшим образом?

Синтон интересуется устройством мире лишь в том объеме, который необходим для разумного и эффективного в нем действования.

Синтон — это не религия и не эзотерика
Синтон не интересуется кармой и другими высшими силами, не собирается решать, добрые они или нет, любит нас Бог или Вселенная или наказывает, и ни на какие высшие силы полагаться не призывает. В Синтоне полагают, что Бог человеку — он сам, вселенная за человека ничего не решит, миссию ему не подарит, и единственный, кто решит (или умножит) человеку его проблемы — это также он сам.

Синтон — это провозглашение ценности Свободы
Если ноги ведут человека не туда, а руки берут не свое — это прискорбно, но если для предупреждения этого человеку отрубить (ну ладно, связать) руки и ноги, человека просто не станет: он станет обрубком или мумией.

Что в результате обычного воспитания, как правило, и происходит.

И когда такой человек приходит в Синтон, Синтон его перевоспитывает, перевоспитывает — к свободе. Это первая задача Синтона — дать человеку свободу, дать возможность видеть богатства и выборы этого мира, научить его брать из жизни то, что решает он сам. Самому вести себя по жизни.

Синтон — не узда, а освобождение. Но —

Синтон — это не индивидуализм и не философия самоактуализации
Синтон знает, что рядом с нами — тоже люди, и жизнь твоя не ценнее других только потому, что она — твоя. Самоактуализация — прекрасно, но мало. Сделай не только свою жизнь, но и жизнь вокруг себя.

Вот, например, человек говорит (по сути цитируя Сенеку): «Что думать о смерти? Пока я жив — смерти нет, я умер — смерть мне не страшна». Все верно, но только с позиция «Я». А если вспомнить, что ты живешь в окружении других людей, то тогда твоя жизнь (или смерть) касается уже не только тебя. Тогда это — не только твой вопрос.

Синтон работает в сфере нравственности, и его элементарная забота — чтобы из него выходили люди более порядочные и ответственные, чем в него пришли.

Философия самоактуализации как путь к личностной свободе и полному самовыражению Синтону близок, но для нас это только средство, ступенька, а не цель и не высшая ценность. Для чего ты будешь свободным и богатым, куда ты направишь свою свободу и энергию?

Синтон — это не свобода ОТ, это — свобода ДЛЯ.

Свобода для того, чтобы жизнь вокруг нас расцветала, а не гибла, чтобы люди не гнили, а становились богаче — материально, душевно и духовно.

Синтон — это ценность жизни как жизни Человеческой
Синтон полагает, что человеку жить как здоровое животное — естественно и нормально, но есть цели и способы жизни выше — человеку жить как Человек. Заботиться не только о себе и своей стае, но и о других достойных людях. Творить, а не просто потреблять; дарить, а не отбирать; строить, а не разрушать.

СИНТОН КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Синтон — это не целительство и не психотерапия
Людей слабых и больных, с психосоматическими и серьезными душевными проблемами — много. Эти люди действительно нуждаются в квалифицированной медицинской и психотерапевтической помощи, но это не совсем наш контингент. И если мы будем концентрированно собирать в Синтоне людей таких, Синтон скоро превратится из Синтона в душевную лечебницу. Основной контингент Синтона — это душевно здоровые (насколько это реально) люди, и именно они создают синтоновскую среду.

В которой тогда могут с пользой оказываться и люди, нуждающиеся в серьезной душевной помощи и поддержке.

Что касается психотерапии, то как рабочий момент, как средство — терапия по ходу необходима и возможна, но психотерапия в Синтоне не может и не должна становиться основным содержанием работы.

Тем более, работая с душевными проблемами людей, не учи быть больным и слабым. Если ты центром своей работы делаешь работу с проблемами, ты приучаешь народ: «Если вы хотите, чтобы с вами здесь работали, у вас должны быть проблемы».

Синтон — это не разведение адаптивных и удобных кроликов
Дураков среди приходящих в Синтон много, и если говорить с ними с умным и уверенным видом и читать им например наукообразные лекции, они будут вам верить и ходить перед вами (и перед кем вы еще укажите) на задних лапках. И будут далее отучаться думать, хотя, возможно, начнут с вашей помощью жить более к реальности приспособленно.

Люди останутся дураками, но станут дураками, к жизни приспособленными.

Вставить новые верования вместо старых — задача не сложная, но мало достойная и не синтоновская. Задача Синтона — отучить человека жить бездумно взятыми от кого-то верованиями и научить человека думать свободно, самостоятельно и серьезно.

Синтон — это психология личностного роста, но в Синтоне это только шаг, а не вершина.
Синтон заботится, чтобы человек рост и мог в полноте реализовать свои личностные потенции, но не считает это всегда безусловным благом и уж точно не вершиной: не очевидно, что все потенции стоит реализовывать, а что-то стоит развивать не потому, что у тебя есть потенции, а потому что это нужно тебе, людям и жизни.

Развивать в себе нечто просто потому, что это развивается — это своеобразная форма развлечения, а Человек может делать и нечто большее.

Синтон — это не психология выживания, а путь строительства Человека
У выживания и жизни — разные стратегии.

Чтобы приспособиться и выжить, лучше всего выручает эгоизм и верность стае, подавление слабых и унижение перед сильным, манипуляторство и подлость: это нормальная жизнь, точнее животное существование, всех здоровых животных. Синтон же в выборе между благополучным, но гнилым существованием и трудной (или не трудной, а интересной), но обязательно достойной Человеческой жизнью — выбирает Человеческую жизнь.

Синтон — использует бессознательное, но предпочитает жить разумом
Основная задача бессознательного — задача выживания и приспособления, и разум для существования здорового животного необходим не часто. Иногда он ему оказывается просто помехой. А вот чтобы строить свою жизнь как человеческую, бессознательного будет уже недостаточно (что не отрицает все равно его полезности): необходимо цельное сознание, четкое мышление, ясный разум и сильная воля.

Синтон — это ориентация на достаточно длительную и серьезную работу
Задача строительства из человека Человека, очевидно, достаточно трудна, и для решения ее Синтон, как правило, ориентируется уже не на разовую помощь, а старается подвигнуть человека на путь строительства себя. Синтон — это не момент лечения заболевшей души. Синтон — это образ жизни.

Синтон — это путь личностного строительства
Как строительство из живого материала, оно предполагает и психотерапию, и личностный рост, но, тем не менее, настоящая работа Синтона является именно личностным строительством. Люди для Синтона — не высокие заказчики, а личностный материал, из которого Синтон, как мастер, при хорошей работе может сделать что-то стоящее.

Это — грустная констатация.

Естественно, если в Синтон приходит достойный человек, то его заказ в этом и состоит: «Я хочу сделать из себя Человека!» (или еще лучшего Человека), и тогда Синтон и человек оказываются соавторами в деле личностного строительства.

Это — приятное, но не слишком частое исключение.

И ЧТО ТЕПЕРЬ?

Естественно, пока для нашего Синтона — это не всегда реальность, а скорее декларация и ориентиры. Но если мы согласуем наши ориентиры, они реальностью станут быстрее. Я думаю, что нормально, если часть групп, проходящих в Синтоне, не являются по сути синтоновскими. Они людям нужны — значит, пусть они будут. Нельзя допускать только две вещи:

чтобы в Синтоне были группы, активно противоречащие философии Синтона (в мире достаточно места, чтобы они жили самостоятельно и по крайней мере с Синтоном не конфликтовали), и

чтобы не вполне синтоновские, но не противоречащие философии Синтона группы оказывались в Клубе преобладающими (не хочется, чтобы Синтон потерял свое лицо).

Думаю, под этим подпишутся все, кому Синтон, как идея, дорог.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Как правильно отказывать:
3 способа сказать НЕТ,
сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Запись вебинара
«Как торговаться о цене и сэкономить много денег:
7 главных правил»
Тренинги
Видео «5 тактик поиска решений «выигрыш-выигрыш» в переговорах»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 2 июля 2019 г.)
Тренинги
Видео «5 быстрых способов сохранить спокойствие в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 12 апреля 2019 г.)
Тренинги
Автокурc «Основы личностного роста»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности (часть 2)
Тренинги
Запись вебинара
«КОНФЛИКТ С АГРЕССОРОМ»
Тренинги
Видео «Эмоции. Мифы и реальность. Подавлять или проявлять? Контролировать или управлять?»
Тренинги
Видео «Как мужчине развиваться быстро. Ресурсы и препятствия.»
Тренинги