Заказать звонок

Как нравиться людям

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Как нравиться людям? Вопрос замечательный, но нужно уточнить: разным людям нравятся люди разные. Некоторые мужчинам нравятся девушки «дешевые», другим — «дорогие». В одних девушек мужчины влюбляются, другим предлагают выйти замуж… Сами девушки выбирают одних ребят позажигать на дискотеке, других — для серьезных отношений. А что нужно делать, чтобы понравиться вашему боссу, разговор совсем отдельный.

Поэтому абстрактный вопрос «как нравиться людям?» сузим до конкретных: какие вырабатывать качества, чтобы ваши друзья и коллеги вас больше ценили, как человека? О чем нужно помнить, чтобы те мужчины и женщины, которые интересны для вас, охотнее шли на контакт с вами? Что делать, чтобы у вас быстро и надолго создавались нужные вам отношения с приятными вам людьми?

Постараемся дать самые практичные советы на тему «как нравиться людям», которые дадут вам и быстрое преимущество, и долгосрочные перспективы. Подробнее об этом мы говорим в Синтоне на тренингах Синтон-программы.

Вначале то, что вы знаете: внешняя опрятность. Встречают — по одежке. Если вы посмотрели в зеркало и порадовались себе сами — это хорошее начало. Что обязательно добавить — улыбку, которая выражает общую радость жизни и расположение к тем людям, с которыми вы сегодня окажетесь рядом.

Ну, вот мы и сказали одну из самых важных вещей: открытость и доброжелательность. Если вы живете так — вы, скорее всего, знаете, как нравиться людям и, действительно, людям нравитесь. Если вы живете не так — скорее всего, стоит себя этому учить. Как? На «Базовом тренинге» есть специальные упражнения, которые помогают научиться открытому и позитивному отношению к миру и окружающим людям, в результате чего человек начинает и чувствовать себя лучше, и выглядеть намного привлекательней для других.

Например, спросите себя: а как бы вел себя в той или иной ситуации человек открытый и доброжелательный? Какое у него было бы выражение лица? Как бы он отнесся к этой просьбе? Как бы он сам попросил в такой ситуации? Скорее всего, на эти вопросы вы ответите без большого труда. Тогда представьте, что вы снимаете фильм про очень симпатичного человека, который относится к людям тепло, открыто и доброжелательно: и как будет в самых разных ситуациях вести себя он (или она), так ведите себя и вы. Скорее всего, вам это скоро понравится. Над внутренним ощущением тепла к миру и людям, над умением управлять своим настроением и настраивать себя на позитив можно хорошо поработать на тренинге «Мир эмоций».

Как нравиться людям? — Излучать вокруг себя тепло и доброжелательность.

Следующий пункт, который поможет понять, как нравиться людям,— уверенность в себе, а еще точнее — энергетика. Назовут ли вас бодрым люди, которые увидят вашу походку? Во время ходьбы пропойте (можно негромко) что-то из ваших любимых песен, но не тоскливых, а бодрящих и заряжающих вас энергией. Послушайте свой голос: звучание живое, яркое? Теперь добавьте в свой голос немного бархатистой мягкости, довольно помурлыкайте — результаты этого упражнения также понравятся и вам, и вашим будущим собеседникам.

А теперь, наверное, главное: живой, неподдельный интерес к собеседнику. Вам приятно, как люди смотрят на вас, слушают вас, расспрашивают вас — и восхищаются тем же, что радует вас, верно? Тогда подарите то же самое человеку, который оказался вашим собеседником.

Как нравиться людямНа самом деле, это не так уж сложно: расспрашивать о нем, интересоваться его делами и интересами, слушать то, что для него важно. Потренироваться в этом и сразу же получить подробную обратную связь (получается ли? чего добавить? над чем нужно ещё поработать?) можно на занятиях «Базового тренинга». Как правильно смотреть на человека — разговор отдельный, пока заметим только, что собеседник, прячущий глаза, доверия не вызывает. Если вы смотрите на человека с симпатией, любуетесь им и поддерживаете его, ваш взгляд будет его только радовать.

Как нравиться людям? — Искренне интересоваться ими.

А когда ваш собеседник начал говорить, вы его слушаете? Контрольные вопросы: часто ли вы его перебиваете? Тот, кто знает, как нравиться людям, ответит: могу перебить только в том случае, когда не могу сдержать своего восхищения тем, что так точно или красиво было сказано. И это будет правильный ответ. Другой контрольный вопрос: а всегда ли можете повторить основные мысли собеседника? Честный ответ: редко… А часто ли возражаете? Ответ: нет или да? Самые мудрые люди и профессиональные коммуникаторы возражают редко: не потому, что беспринципны, а потому что беседуют только с умными людьми и стараются понять то разумное, что имел в виду собеседник. А когда слышат разумное, то с удовольствием это подчеркивают, с этим соглашаются.

Как нравиться людям? — Слушать и слышать их.

Эти советы кажутся простыми — они и являются такими. Точнее, они просты для тех, кто научился и привык это делать, для тех, кто знает, как нравиться людям. В свое время для меня это было очень непросто.

Я помню, как когда-то давно я решил разобраться в том, как нравиться людям, научиться быть хорошим собеседником, разговаривать на темы, которые интересны им, искренне интересоваться тем, что волнует их и прочие странные, точнее непривычные для меня вещи. Мне как раз нужно было идти в парикмахерскую, я туда пришел и сел в удобное кресло. Обычно в этой ситуации я расслабляюсь и отдыхаю, но в этот раз мне предстояла трудная работа: мне нужно было разговаривать про то, что интересно этой женщине с ножницами. Я пытался представить себя на ее месте, пытался понять и почувствовать ее состояние, догадаться, что ее сейчас волнует. Несколько вопросов в ее сторону никак не сработали, но вот что-то зацепило — в конце концов, ей тоже было немного скучно! — и вот я уже слушаю о проблемах с ее дочерью, расспрашиваю что-то об отношениях ее мамы с ее мужем, вздыхаю, делюсь чем-то своим, что созвучно ее переживаниям… Подстригли меня тогда хорошо, но вышел я вспотевший, как после тяжелой работы. Через несколько месяцев такие разговоры стали для меня проще: научиться можно всему и даже тому, как нравиться людям.

Еще рекомендация, которая вам понравится и подскажет, как нравиться людям. Она точно не трудная, скорее веселая и полезная для здоровья. И очень помогает развивать вашу внимательность к людям, способность людей понимать, чувствовать. Все, что для этого требуется — когда вы идете по улице, начинать копировать походки окружающих людей.

Это несложно: вот кто-то идет перед вами, вы пристраиваетесь за ним (или за нею) и на безопасном расстоянии пытаетесь максимально точно воспроизвести все детали конкретной походки: покачивания вверх-вниз и влево-вправо, выброс рук, ширину шага, разворот ступни, идет грудью или коленками, наклон головы и общая энергетика… Человеку вы этим ничем не мешаете, а у себя вырабатывается внимательность. Привычку быть не в себе, а в другом человеке. Физически ощущать, как человек живет, двигается, даже как он дышит. Попробуйте, вам понравится! Привыкнете копировать двадцать походок в день, и скоро вам станут говорить, что вы очень хорошо понимаете людей. Интересно? Тренинги Синтон-программы содержат огромное количество полезных, простых и, главное, эффективных упражнений.

Как нравиться людям? — Научиться чувствовать и понимать их.

На всякий случай напомню и о том, что делает нас менее привлекательными в общении и отношениях. Если вы знаете, как нравиться людям, будет нелишне узнать и о том, чего не стоит делать, если хотите хорошее к вам отношение сохранить.

Неуважение к партнеру, резкости, критика, обидные шутки — и все, на этом ваша привлекательность кончается. С другой стороны, к этому же приводит наша собственная обидчивость, обвинения, упреки: «Ну что же ты не позвонила!» — и прочий негатив.

Треп-предательство, когда вы расспросили подругу, она вам открылась, а вы потом это растрепали, кому не следует. Это также простить очень непросто.

Плохое настроение. Вам может казаться это естественно: у вас просто плохое настроение, а для окружающих вы бука с тяжелым лицом и неприятными интонациями. Это не дело. Как хотите, но если вы выходите на люди в приличной одежде, то также обязательно привести в порядок свои чувства. Люди-солнышки радуют всех и вызывают всеобщие симпатии — ну, при условии элементарной тактичности, а люди кислые и тоскливые симпатии не вызывают. Вывод? Учить себя хорошему настроению, учиться видеть в жизни и людях все-таки — лучшее.

Как нравиться людям? — Быть порядочным, честным и приятным в общении человеком.

Да, а еще напоследок: людям нравятся умные люди. Человек умный, тактичный, образованный, интересный, быстро ориентирующийся в ситуации и просто успешный по жизни — конечно, чаще привлекает к себе внимание других достойных людей. Что будет важнее конкретному человеку рядом с вами: ваш живой ум или ваша теплая сердечность — тут угадать трудно, это вам и будет подсказывать то, что в вас более развито: ваше сердце или ваш разум. В любом случае, все это можно в себе развить. Этим мы очень серьёзно занимаемся в Синтоне, в частности, на тренинге «Успешный человек».

Как нравиться людям? — Стать интересным, образованным и успешным человеком.

И это — очень важно. Мы все-таки все очень разные, и то, что подходит одному, может не подойти другому. Как учесть свои особенности, как найти самое верное для себя направление работы? Самое разумное — прийти на хороший тренинг и посмотреть на психолога, который его ведет. Если он вам понравился и вызвал у вас доверие, после тренинга подойдите к нему и спросите, над чем поработать вам лично. Далее доставайте записную книжку (или диктофон) и быстро фиксируйте, что он вам подскажет. А дальше — пробовать, тренировать, учиться. С каждым шагом результаты вам будут нравиться все больше и больше. Вперед — теперь вы знаете, как нравиться людям!

Николай Иванович Козлов — основатель и ведущий тренинг-центра «Синтон», автор и ведущий Синтон-программы.

Синтон-программа включает в себя следующие тренинги:

Мастерство коммуникации: Уверенность. Спокойствие. Результативность.
Управление эмоциями: энергия, счастье, свобода
Путь успеха: технология достижения мечты

Чтобы попасть на тренинги Синтон-программы необходимо предварительно записаться у администратора по телефону: +7 (499) 705-5695. Также администратор с удовольствием ответит на вопросы, которые у вас возникли.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги