Заказать звонок

Самооценка: тренинг

Автор: Денис Швецов

Само слово самооценка содержит в себе расшифровку: это то, как мы оцениваем себя.

Многих людей собственная самооценка печалит. Почему? — Потому что плохая. Потому что не позволяет жить и радоваться. Но, постойте: если самооценка это «само» — «оценка», то почему мы себя так печалим? Зачем мы позволяем нашей самооценке быть плохой, если нам нужна другая?

А все дело — в способах, которые влияют на то, как формируется самооценка. Тренинг — один из способов формирования правильной самооценки. Тренинг самостоятельный или специально организованный. Но есть и другие, как правильные, так и неправильные способы. Вот о них — подробнее:

Неправильные способы самооценки:

Оценка себя на основании прошлого опыта. Дело в том, что мы постоянно меняемся. И если уж в следовании прошлому быть совсем последовательным, то нам следует до сих пор «агукать» и пачкать пеленки. Ну, а что, мы же раньше это делали. Так, видимо, и сейчас нам нужно делать то же самое? Помните, что прошлого — уже нет. Полезно взять на вооружение то хорошее, что было, и учесть те ошибки, которые были сделаны. И с этими знаниями формировать уже свое будущее. А кто прошлое помянет — тому самооценку вон.
Убрать отголоски прошлого, на которых неустойчиво притулилась ваша самооценка, тренинг спокойного отношения к собственным ошибкам, не всегда верному выбору поможет наилучшим образом. Вы оставите прошлое в прошлом и, гордо подняв голову, пойдете вперёд.

Оценка себя только лишь на основании мнения окружающих. Безусловно, к мнению людей стоит прислушиваться, оно порой сообщает полезные вещи. Но если при этом учесть, что окружающие разные — в разном настроении, с разной степенью внимательности к вам, и с разными собственными «прибабахами»,— то становится понятным, что их мнение похоже на отражение в кривом зеркале: да, определенное представление дает, но иногда настолько кривое, что с ног собьешься, пока найдешь более-менее ровное «отражение».
От многообразия мнений окружающих о вашей персоне страдает самооценка? — «Тренинг уверенности» поможет преодолеть боязнь публичного осуждения, а упражнение «Нестандартные поступки» позволит обрести смелость быть собой в любой ситуации.

Пессимистическая оценка себя. Многие люди относятся к себе как к данности: если уж что-то «выросло», то от этого никуда не деться, и надо лишь приловчиться с этим жить. К счастью, человек — гораздо более гибкое существо, и даже темперамент (да-да, именно!) можно менять, а уж разные другие особенности — тем более. Было бы желание и цели, а остальное подтянется.
Откуда берётся оптимистическая самооценка? Тренинг, тренинг и ещё раз тренинг. Позитив, радость и вера в свои силы не появляются из ниоткуда, а нарабатываются ежедневными упражнениями, о некоторых из них я расскажу в этой статье.

Итак, каковы же правила, по которым формируется адекватная самооценка? «Тренинг уверенности» расскажет вам об этом подробнее, а пока остановимся на ключевых моментах. Итак, способы формирования самооценки:

Формируйте образ себя не из прошлого, а из будущего. Представьте себе образ себя, которым вы восхищаетесь. Нарисуйте картинку себя в будущем, к которой хочется стремиться и которой хочется соответствовать. Помните: «Я» — это лишь выбор, который вы делаете именно сейчас на основании картинок-представлений о себе. Если опираетесь на картинку прошлого, где что-то было не так — вы продолжаете выбирать себя прошлого (я вчера был неуверен, значит, и сегодня буду). Если опираетесь на картинку будущего, то вы пользуетесь тоже картинкой, которая лишь в вашей голове, но эта картинка более приятная и вдохновляющая (я буду уверенным, и поэтому буду сейчас вести и чувствовать себя так, как если бы я уже уверенным стал). А поскольку вы будете себя вести и чувствовать в соответствии с новой картинкой, очень скоро не только вы, а и все окружающие почувствуют, увидят, что вы изменились. «Что-то как-то уверенности стало больше, с чего бы это? Ты занимаешься собой? Повысилась самооценка — тренинг помог?». И вы улыбнетесь.
Мнение окружающих учитывайте как погоду: предпринимайте меры, но в душу не пускайте (особенно если оценка плохая; хорошую — можно). И помните: оценки окружающих говорят больше о них самих и об их настроении, чем о вас и вашем внутреннем мире. Поэтому если и что-то «не так» с оценками окружающих в ваш адрес, это, скорее всего, значит, что вам нужно что-то подкорректировать в вашем поведении (окружающие не видят вашего внутреннего мира, они видят лишь ваши внешние проявления). А вот «париться» на счет «со мной что-то глобально не так» — не стоит. Самооценка = тренинг спокойствия и гармонии в вашей душе. Ваш внутренний мир — это только ваше достояние. Вот и держите дом вашей души в порядке, поддерживая нужную температуру хорошего настроения и разумную степень открытости «окон» вашей души (погода снаружи — она разная бывает: если солнышко — хорошо бы и впустить свежий воздух и тепло в дом; а если промозглый ветер и морось — лучше окна прикрыть, чтобы не нанесло всякого в чистый дом).
Вопрос с самооценкой — большой. И очень интересно работать с ней на практике. Особенно удобно, когда рядом друзья-единомышленники, которые развеют ваши сомнения по поводу некоторых сторон вашей личности и скажут, какими они вас видят. В Синтоне, к примеру, очень плотно прорабатывается самооценка, «Тренинг уверенности» тому большой помощник. Если соберетесь сделать себе подарок и устроить праздник самооценки — приходите. И больше вопросы с самооценкой не будут волновать вас уже никогда.

Если вы решили записаться на «Тренинг уверенности», вы можете позвонить по телефону: +7 (499) 705-5695  администратору, который с удовольствием ответит на все ваши вопросы.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги