Заказать звонок

Как походка влияет на характер

Автор: Денис Швецов

Вы замечали, что походка человека любопытным образом связана с характером?

Я, когда, будучи подростком, экспериментировал с разными личностными «костюмами», баловался и с походкой тоже. Так, изначально у меня была привычка ходить с мысками в стороны (почти как у Чаплина, но не так карикатурно: я копировал Брюса Ли). Затем я пробовал косолапить, пробовал ставить ноги широко и узко, пробовал ставить ступни параллельно. И, к своему удивлению, одной походкой дело не ограничивалось. В том смысле, что, меняя походку, я следом обнаруживал изменения и в собственном характере тоже. Это было весьма интересно и познавательно.

Поделюсь своими наблюдениями про походку.

По моим наблюдениям, человек, ходящий с разворотом мысков наружу — скорее экстраверт. Этот человек общителен. И очень ориентирован на людей, которые его окружают. Ему не все равно, что о нем думают люди. Как минимум, те, кого он считает близкими. И ему важно нравиться.
Также по моим наблюдениям, человек, ходящий с «косолапинкой» (мыски внутрь), чаще ориентируется на себя, оставляя мнение окружающих «за бортом». Иногда может сложиться впечатление, что у этого человека ярко выражена неряшливость. Но, скорее, ему просто пофиг, как на него посмотрят и что скажут. У таких людей легко получается разрешить себе быть «некрасивыми» и «плохими», поэтому ими труднее манипулировать на тему «а что другие скажут».
У людей, ставящих ступни параллельно, как правило, ориентации «на себя» и «на людей» уравновешены: прислушивается к мнению окружающих, но лишь для дополнительной информации, без фанатизма; ориентируется на свое мнение и отстаивает свою свободу, но без наплевательского ко всем отношения.
Важный момент — насколько широко люди ставят ноги. Как правило, это говорит о том, насколько «прочно» они ощущают себя «стоящими на земле» и «имеющими право жить». Так, например, интересно бывает посмотреть сочетания — при мысках врозь ноги могут быть широко поставлены, или узко (как по ниточке идет). И это разные характеры. То же самое и с мысками внутрь.

Я думаю, что у всех людей на походки есть еще свои внутренние ассоциации. Так, если человек когда-то ходил с мысками врозь, и в то время самочувствие и самооценка его были не ахти, то эта походка может вызывать неприятные ощущения просто потому, что эти ощущения и эта подходка запомнились вместе.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги