Заказать звонок

Синтаксис жестов оказался одинаковым для всех языков

Эксперимент с участием носителей разных языков с разными способами построения слов в предложения показал, что при использовании языка жестов эти различия исчезают.

В исследовании принимали участие носители 4 языков — английского, испанского, турецкого и мандаринского наречия китайского языка, сообщает PhysOrg. «Неудивительно, что люди, говорящие на разных языках, по-разному выстраивают слова в предложения, — говорит руководитель исследования, профессор психологии Сюзан Голдин-Медоу (Susan Goldin-Meadow). — Удивительно, что они используют одну и ту же последовательность, излагая ту же фразу на языке жестов».

Участникам показывали видеоролики, изображавшие какие-либо действия, и просили их описать эти действия — сначала словесно, а потом только жестами. Другой группе дали таблички, последовательно изображающие показанное в ролике. В некоторых роликах присутствовали люди, в других — игрушки, которые выполняли простые действия: девочка машет рукой, женщина поворачивает дверную ручку и т.д.

Описывая увиденное вербально, участники использовали последовательность слов, характерную для их языка. Носители английского, испанского и китайского языков сначала озвучивали подлежащее, затем сказуемое и дополнение («женщина поворачивает ручку»). Носители турецкого языка использовали последовательность подлежащее — дополнение — сказуемое («женщина ручку поворачивает»). Но на языке жестов все участники, вне зависимости от того, на каком языке они говорили, строили предложение одинаково: подлежащее, дополнение, сказуемое («женщина ручку поворачивает»). Показывая увиденное с помощью табличек, испытуемые также использовали этот вариант.

Грамматика современных языков развивалась в течение длительного времени под влиянием различных культурных факторов, которые сложно подробно исследовать. Недавно возникшие языки жестов дают основания полагать, что последовательность подлежащее — дополнение — сказуемое является базовой. «Наше исследование показывает, что невербальные способы описания событий слабо подвержены влиянию языка, на котором мы говорим», — заключают Голдин-Медоу и ее коллеги.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги