Заказать звонок

Профессии без диплома и депрессия

Профессии, не требующие диплома, вызывают депрессию
Миллионы абитуриентов ежегодно сталкиваются с проблемой выбора профессии. Будущие специалисты пытаются определиться с тем, в какой вуз и на какой факультет им лучше пойти учиться, чтобы по окончании института быть востребованными на рынке труда и получать хорошие деньги.

Между тем данные журнала Forbes свидетельствуют: чтобы подняться по карьерной лестнице, диплом о высшем образовании вовсе не нужен. Издание опубликовало список самых высокооплачиваемых профессий в США, не требующих обучения в вузе.

Стюардессы и дизайнеры, установщики лифтов и операторы атомных электростанций — все они получают не менее $5 тыс. в месяц. А возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых профессий, не требующих вузовской подготовки, спортсмены. Однако это вовсе не значит, что стоит пренебрежительно относиться к обучению в высших учебных заведениях. Так, по данным американского бюро трудовой занятости, люди, имеющие диплом, зарабатывают в течение жизни на $1 млн больше, чем те, кто не окончил вуз.

К тому же совсем недавно правительство США выяснило, что профессии, которые не требуют получения высшего образования, наиболее часто вызывают у людей депрессию. Исследование, проведенное сотрудниками Администрации национального образа жизни и злоупотребления наркотическими средствами, показало, что больше всего страдают психологическими расстройствами няни и сиделки, ухаживающие за инвалидами, пожилыми людьми и детьми.

К примеру, 11% из них рассказали, что подобная работа вызывает апатию, бессонницу и недовольство собой. У так называемых бебиситтеров пропадает аппетит, и им становится сложнее на чем-либо сосредоточиться. Схожие симптомы наблюдаются у более чем 10% сотрудников общепита: официанты, бармены и повара тоже не могут похвастаться здоровой психикой.

А вот удовольствие от работы получают представители профессий, подразумевающих создание чего-либо. Это и не удивительно, ведь элементы творчества способны скрасить любую повседневную рутину. Лишь 4,3% респондентов, подверженных депрессии, нашлись среди ученых, инженеров и архитекторов.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«Продажа: работа с сомнениями покупателя»
Тренинги
Запись вебинара «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Запись вебинара
«Осторожно: конфликт!»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Запись вебинара
«Эмоциональный интеллект: как управлять собой и другими»
Тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Запись вебинара Наталии Дворкиной
«Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Видео «Как правильно отказывать: 3 способа сказать НЕТ, сохранив хорошие отношения»
Тренинги
Запись вебинара
«Мир равнодушия: как выжить в обществе экономии любви?»
Тренинги
Запись вебинара
«Страхи: для чего они нужны и можно ли их преодолеть?»
Тренинги
Видеозапись вебинара Татьяны Бизиной (от 27 ноября 2019 г.)
Тренинги
Запись мастер-класса
«6 типичных
«подводных камней»
в развитии отношений:
как их избежать»
Тренинги