Заказать звонок

Наука говорить красиво

Автор: Оксана Иванова

Поэтами рождаются, ораторами —  становятся (с)

Мне всегда хотелось научиться выступать публично. Так, чтобы люди слушали меня с восхищением, раскрыв рты. Я посетила немало тренингов, где обучают этому искусству. И все они отсылали меня к основателю, одному из первых тренеров по ораторскому мастерству в России, Дмитрию Устинову. Именно благодаря ему, многие известные и популярные на сегодняшний день люди научились  красиво и правильно излагать свои мысли. Для того, чтобы изучить первоисточник, я и отправилась в Тренинг-центр «Синтон». Тренинг Дмитрия Устинова называется  «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство». Это лучший тренинг по ораторскому искусству, — равно как Дмитрий Устинов неоднократно признан лучшим тренером России.

Сколько тренинговых центров я ни посещала, мне нигде не было так тепло и хорошо, как здесь, «Синтоне».  Добрые улыбки людей, искренность, высочайший уровень предлагаемых тренингов и программ. Свет, излучаемый основателем, – великим психологом и писателем Николаем Козловым. И,  конечно же, удивительная харизма моего любимого тренера – Дмитрия Устинова. Я училась почти у всех известных московских тренеров, но возвращаться мне хотелось лишь к одному – к нему. Виной ли тому удивительное сочетание  мужественности и тонкой душевной организации, или оригинальность мышления вкупе с искромётным чувством юмора, или  обезоруживающая доброта и человеколюбие, которые Дмитрий порой скрывает под маской строгого и даже сурового наставника. Однозначного ответа нет. Есть лишь  ощущение доверия, любопытства и комфорта.

Тренинг по ораторскому мастерству длится два полных дня. В конце мероприятия  подводятся итоги и определяется победитель. Это самый волнительный момент тренинга. Я заняла 4-ое место и получила заветный приз – книгу Николая Козлова «Как относиться к себе и людям или Практическая психология на каждый день».

Но обо всем по порядку. Группа собралась большая и разномастная – около 25 человек. Уже через два часа мы, разбившись на пары, с надрывом читали друг другу любимые стихотворения, которые должны были прозвучать в наших устах пламенно, как призыв на баррикады. То было упражнение на энергетику оратора. Я с чувством прочла отрывок из есенинского «Чёрного человека»: «И какую-то женщину, сорока с лишним лет, называл плохой девочкой и своею милою». Энергетика, оказывается, бывает разной – от низкой (чтобы аудитория заснула) до высокой (как в шекспировских трагедиях). Можно научиться варьировать – в зависимости от ситуации и цели выступления.

Не меньшее значение, чем энергетика речи, для оратора имеет и дикция. Лучший способ ее развить – произносить вслух скороговорки. Дмитрий предложил нашему вниманию широчайший их спектр – от распространенных («Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет») до провокационных («Еду я по выбоине, из выбоины не выеду я»). Самое удивительное, что такое вполне обычное, казалось бы, занятие, как чтение скороговорок, вызвало у участников огромный спектр самых ярких эмоций. В этом и заключался один из удивительных талантов Дмитрия Устинова:  любое занятие, даже чтение скороговорок, он умел сделать весёлым и увлекательным.

Важным моментом, отличающим хорошего оратора от плохого, является выразительность речи. Монотонность сыграет плохую службу, она убаюкивающе воздействует на аудиторию. А её — необходимо взбудоражить, разбудить, взволновать. Крайне важно также, чтобы слушатели чувствовали, что оратор искренне увлечен затронутой им темой.

Решив попробовать себя в качестве оратора, я попросилась на сцену и произнесла импровизированную речь, посвященную одной из любимых моих тем, – русской  поэзии и литературе. И, к своему удивлению, получила от этого огромное удовольствие. Мне нравилось наблюдать, как зажигаются интересом глаза моих слушателей, как они внемлют моим словам. Я ощущала волнение и вместе с тем адреналин, кураж, азарт.

Однако, чего-то не хватало. И тут я вспомнила о паузах. По словам Дмитрия, именно паузы придают речи оратора уверенность, повышают ее значимость, усиливают внимание аудитории. От таких мелочей порою полностью зависит выступление оратора.

Я убедилась в этом на собственном опыте. Дополненное паузами, мое выступление словно бы стало более весомым – когда я замолкала, мне казалось, что окружающие готовы ловить каждое мое слово.

Еще один важный момент – поза оратора. Ногу нужно выставить чуть вперед, перенести на нее большую часть веса, спина должна быть ровной, плечи свободными. Имеет важность и визуальный контакт с аудиторией. Слушателям необходимо смотреть в глаза. Это вызывает доверие и помогает удерживать внимание. Лично мне этот момент дался сложнее всего. Мне всё время хотелось спрятать волнение, уставившись в пол, казалось, это поможет сосредоточиться. Однако, я чётко ощущала, что в эти моменты теряю контакт с аудиторией.

Главное достоинство тренинга Дмитрия Устинова – в его четкой структуре, позволяющей отрабатывать необходимые оратору навыки в определённой последовательности. В безукоризненном профессионализме тренера, который способен превратить обучение в приключение. В возможности пробовать здесь и сейчас и получать от этого удовольствие. И — в возможности выиграть. Потому что проигравших здесь нет и быть не может. Но награждаются лучшие. И это придает яркую и пряную нотку всему происходящему. Заставляет прыгать выше головы. Дерзать. Брать себя в руки: чтобы голос не дрожал, а руки — не тряслись.

Я не вошла в тройку победителей – и это хорошо. Значит, есть над чем работать. Ведь, побывав на тренинге Дмитрия Устинова однажды, хочется туда возвращаться. Потому что истинный талант тренера так же редко встречается в этом мире, как другие таланты. И хочется им наслаждаться, перенимая все лучшее. Не только для того, чтобы выступать со сцены. Но и затем, чтобы получить возможность ясно, ярко и чётко выражать своё собственное  мнение в самом обычном разговоре.

Вскоре после окончания тренинга по ораторскому искусству, мне представилась возможность применить многочисленные навыки, которые мне удалось приобрести. Необходимо было убедить руководителя в том, что я заслужила прибавку к жалованью. Мое выступление получилось эмоциональным и ярким, с необходимыми паузами и пронзительным  взглядом в глаза. В результате, я  была услышана и мою просьбу выполнили. Даже в такой простой житейской ситуации искусство оратора мне пригодилось. А ведь это — только начало.

Автор: Оксана Иванова

 

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги