Заказать звонок

Имидж — принадлежность к роду?

Автор: Марианна Збронская

Раньше на Руси имидж был знаком принадлежности к местности, роду, племени и практически не менялся. Сейчас таких жестких рамок нет. В последнее время, правда, возрос интерес к атрибутам древности вроде валенок и русских платков. Это модное веяние или стремление людей показать свою принадлежность к роду? А в наше время имидж — это отражение индивидуальности или все-таки принадлежности?

Для современного человека стремление есть натуральную пищу, носить одежду из натуральных тканей, прикасаться к предметам, сделанным из натуральных материалов — это не только следование принципам здорового образа жизни, оно включает в себя и стремление принадлежать к определенному роду-племени, восстанавливать историю рода, и связано с потребностью быть ближе к своим истокам, к земле, иметь свои корни — это, по сути, потребность сохранить устойчивость и обрести надежную опору в стрессогенной среде.

Так что, с одной стороны, интерес «к атрибутам древности вроде валенок и русских платков» — это, конечно, веяние моды, но нужно помнить, что любые модные течения рождаются в определенной социальной среде и, как правило, отвечают её потребностям.

С этой точки зрения, имидж — это тоже отражение потребностей определенного человека. Для здорового человека вполне естественно искать и находить способы адаптации к обществу, в том числе через идентификацию с ним, его нормами и ценностями. Однако, полное бессознательное слияние с культурными традициями среды тоже может накладывать на человека определенные ограничения: в этом случае личность становится слишком похожей на остальных, она верит в то и поступает так, во что верят и как поступают другие, которые при этом совершенно не обязательно представляют самих себя. Достигая определенной точки личностного роста, человек находит в себе силы и возможности изменить свое мировоззрение в соответствии с внутренними потребностями своей личности, стремящейся к самоопределению и аутентичности, то есть к целостности. Приходит время сознательного столкновения с коллективными нормами, результатом этого столкновения, как правило, становится установление индивидуального отношения к традиционным представлениям.

И имидж в этом случае может быть как вспомогательным инструментом в этом процессе, так и показателем эффективности результата. То есть, имидж — есть «отражение и индивидуальности, и принадлежности» одновременно, вспомните, например, фильм «Блондинка в законе».

Ближайшие тренинги
Спасибо за покупку!
Тренинги
ВЕБИНАРЫ СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: как уверенно побеждать в жестких переговорах»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 17 сентября 2019 г.)
Тренинги
Видео «5 речевых техник уверенного поведения в конфликте»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров СИНТОНА
для бизнеса, карьеры,
отношений и саморазвития
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как сделать свою женщину счастливой, не изменяя себе»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.11.2019 г.)
Тренинги
Материалы УПП за 99 рублей
Тренинги
Запись вебинара
«Мастер влияния»
Тренинги
Видео «МАСТЕР СЛОЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: лучшие техники убеждения сообщества переговорщиков»
Тренинги
Видеозапись вебинара Алексея Таролла (28.03.2019 г.)
Тренинги